СУДЕЙСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ – ДО НАЧАЛА, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ МАТЧА

(смотри также: ИГРОВОЙ ПРОТОКОЛ)

1. Передматчем:

1.1 Судейская бригада готовится к началу матча как предписано в "ИГРОВОМ ПРОТОКОЛЕ"матча:

1.2 Судейская бригада должна быть на месте проведения матча в судейской форме, по мень шей мере, за 45 минут до предусмотренного расписанием начала каждогоматча.

1.3 Первый, второй и резервный с удьи, а также линейные и секретари, долж- ны явиться для выборочного алкотеста, проводимого в соответствии с действ ующимипроцедурами.

1.4 Если первый судья не прибы л к месту проведения матча в надлежащее время, второй судья должен начать процедуры протокола матча после запроса разрешения инспектора / гл.судьи.

1.5 Если первый судья не смог прибыть вовсе, или не прошел успешно тест на алкоголь, или не может проводить матч по какой-либо медицинской причине, второй судья должен проводить матч в качестве первого судьи, а резервный судья занимает позицию второго судьи. Когда резервный су- дья не назначается и второй судья проводит матч вместо первого, а так- же в случае отстранения второго судь и от судейства, гл. судья / инспектор назначает одного из четырех линейны х судей (преимущественно, имею- щего лицензию 1-2 судьи) исполнять обязанности второго судьи в матче. Один из трех остав шихся линейны х по решению гл. судь и / инспектора становится резервным судьей, и матч проводится с использованием схе- мы с двумялинейными.

2. Во времяматча:

2.1 В момент удара по мячу подающим первый судья контролирует позиции игроков подающей команды, второй судья – позиции игроков принимаю- щей команды. Во время подачи второй судья должен быть на стороне принимающей команды. После подачи он может перемещаться вдоль бо- ковой линии от центральной линии до линии атаки максимум. Во время атакующих действий ему следует находиться на стороне защищающе й- ся/блокирующей команды. Таким образом, он/она в ходе матча должен постоянно менятьпозицию.

2.2 Первый судья держит в поле зрения и контролирует удары по находяще- муся в игре мячу и контакты мяча с игроком (игроками) или оборудовани- ем и предметами. Следовательно, он/она, прежде всего, проверяет, соот- ветствуют ли контакт с мячом требованиям правил. В момент атакующего удара он/она смотрит непосредственно на атакующего игрока и мяч и краем глаза (периферическим зрением) может проследить вероятное на- правление полета мяча. Если удар по мячу наносится у сетки, первый с у- дья должен смотреть в направ лении вертикальной плоскостисетки.

2.3 Если члены команды на скамейке или в местах разминки ведут себя в на- рушение правил, второй судья должен немедленно, как только мяч вы й- дет из игры, сообщить об этом первому судье. Первый судья – единст- венный, кто налагаетсанкции.

2.4 Когда второй судья фиксирует свистком ошибку в расстановке прини- мающей подачу команды, сразу после этого он должен сигнализировать официальным жестом об ошибке в расстановке и точно указать игроков, совершившихошибку.

2.5 В соответствии с Правилами должна наказываться та ошибка, которая произошла первой. Поскольку первый и второй судь и имеют разные зоны ответственности, очень важно, чтобы кажды й из них немедленно фикси- ровал ошибку свистком. По свистку одногоиз судей розыгры ш заканчива- ется (смотри Правило 8.2 – Мяч вне игры). После свистка первого судьи второй судья уже не имеет права давать свисток, поскольку розыгрыш за- кончился со свистком первого судьи. Если оба судьи один за другим дают свисток за разные нарушения – они создают путаницу для игроков, зрите- лей ит.д.

2.6 Обычно именно второй судья (хотя в Правилах записано "судьи") разре- шает запрашиваемые командами игровые перерывы, но только тогда, ко- гда мяч вне игры. Если второй судья не заметил запрос игрового переры- ва, первый судья тоже может дать разрешение, тем самым, помогая вто- ромусудье.

2.7 Если во время матча второй судья замечает неспортив ные жесты или выражения, которыми обмениваются соперники, при первом же случае он/она должен, как только мяч выйдет из игры, проинформировать перво- го судью, который немедленно должен сделать предупреждение или на- ложить санкцию на игрока (игроков) в зависимости от тяжестипроступка.

2.8 ПОВТОР

На российских соревнованиях транслирующая телекомпания может по- просить о "приостановке" игры для показа повтора, если установлено не- обходимое оборудование. Необходимым оборудованием является элек- трическая лампочка, прикрепленная на стойке перед первым судьей, управляемая представителем телекомпании, который, включая ее, дает сигнал для кратковременной задержки, предназначенной для немедле н- ного повтора предыдущего действия.

Эта процедура не может использоваться более 8 раз в партии и задержи- вать ход матча между розыгры шами более чем на 7 секунд кажды й раз. Тем не менее, возникают очень эффектные игровые моменты, которые ТВ, возможно, захочет повторить несколько раз, поэтому, в таких случаях рекомендуется, чтобы первый судья был не слишком поспешен при в о- зобнов лении матча. Судьи обязаны предоставлять возможность для де- монстрации красотыигры.

2.9 ИНТЕРВАЛЫ(Правило 18.1) Это Правилоустанавливает:

"Интервал между второй и третьей партиями может быть увеличен до 10 минут компетентным органом по просьбе организатора".

Наэтот 10-минутный интервал послевторой партии команды и судьи должны покинутьконтрольнуюзону и направиться в раздевалки. Они должны вернуться в игровое поле за три минуты до начала третьей партии.

При обычных (3-минутных) интервалах между партиями с 1 по 4:

КОМАНДЫ: По окончании каждой партии шесть игроков каждой команды выстраи- ваются на лицевой линии своей стороны площадки. По сигналу перво- го судьи команды меняются сторонами; как только игроки проходят мимо стоек сетки, они направ ляются прямо к своим скамейкам.

СЕКРЕТАРЬ: В момент свистка судьи, заканчивающего последний розыгрыш партии, секретарь должен включить таймер для отсчета времени интервала.

2’30– второй судья дает свисток, либо секретарь включает зуммер.

КОМАНДЫ: По сигналу второго судьи шесть игроков, записанны х в карточке рас- становки, выходят на площадку.

СУДЬИ: Второй судья должен проверить позиции игроков, сравнивая их с пози- циями, записанными в карточках расстановки команд, затем разреша- етдействующемуЛиберовыйтинаплощадку.

Подаваль щик мячей после этого передает мяч подающему игроку.

3’00– первый судья дает св исток, разрешая подачу.

Интервал перед решающей партией:

КОМАНДЫ: По окончании партии, предшеств ующей решающей, шесть игроков ка- ждой команды выстраиваются на лицевой линии своей стороны пло- щадки. По сигналу первого судьи они направ ляются прямо к своим скамейкам.

КАПИТАНЫ: Подходят к столу секретаря для жеребьевки.

СУДЬИ: Подходят к столу секретаря для проведенияжеребьевки.

2’30– второй судья дает св исток, либо секретарь включает зуммер.

КОМАНДЫ: По сигналу второго судь и шесть игроков записанных в карточке рас- становки выходят на площадку.

СУДЬИ: Второй судья проверяет позиции игроков, сравнивая их с позициями в карточках расстановки команд. Затем разрешает действующему Л ибе- ро выйти на площадку и дает мяч подающему игроку.

3’00– первый судья дает св исток, разрешая первую подачу в партии.

Когда лидирующая команда набирает 8-е очко:

КОМАНДЫ: По окончании розыгрыша шесть игроков каждой команды направляют- ся к своей лицевой линии. По сигналу первого судьи команды без за- держки меняются сторонами, направ ляясь прямо наплощадку.

СУДЬИ: Второй судья проверяет, чтобы игроки команд заняли правильные по- зиции, соответств ующие порядку перехода (и кто из игроков находится на позиции I в каждой команде), удостоверяется, что секретарь готов ко второй части партии, и затем сигнализирует первому судье о готов- ности к продолжениюигры.

Во время тайм-аутов, технических тайм-аутов и интервалов второй судья при- зывает игроков подойти к своим скамейкам и освободить пространство, чтобы дать возможность 6 протирщикам протереть пол.

3. По окончанииматча:

Как указано в игровом протоколе, оба судьи становятся перед судейской выш- кой. Игроки обеих команд встают на лицевых линиях своих площадок. Первый судья дает свисток, обе команды проходят вдоль боковых линий к судьям, бла- годарят судей, обмениваются рукопожатиями с соперниками, проходя вдоль сет- ки, и возвращаются к своим скамейкам. Первый и второй судьи проходят вдоль сетки к столу секретаря, проверяют правильность заполнения протокола, подпи- сывают его и благодарят секретаря, помощника секретаря и линейных заработу.

Но на этом работа судей не заканчивается! Они должны внимательно контро- лировать поведение команд и после того, как св истком объявили об окончании матча! Пока команды находятся в контрольной зоне соревнования, любое не- спортив ное поведение после матча должно контролироваться, о нем доклады- вается инспектору и оно регистрируется в протоколе в разделе ЗАМЕЧАНИЯ или в отдельномотчете.

ИГРОВОЙ ПРОТОКОЛ С ГИМНОМ

Время Описание Действия судей Действия коман д
Более 18 мин до начала     · Командыразминаются
18 мин до начала   · Первый и второй судьи проверяют высоту сетки, натяжение сетки, положе- ние антенн ибоковых лент.
17 мин до начала Жеребьевка для выбора подачи и стороны пло- щадки. · Оба судьи проводят же- ребьевку перед столом секретаря. · После жеребьевки первый судья сообщает секретарю еерезультаты. · Капитаны команд в игро- вой форме находятся пе- ред столомсекретаря. · После жеребьевки капита- ны команд и гл. тренеры подписывают протокол. Гл. тренер до подписи под- тверждает стартового Ли- беро (при 2-хЛиберо).
      · Официальные лица ко- манд направляются затем к своимскамейкам.
      · Тренер вносит все необхо- димые принадлежности и размещает их за скамей- койкоманды.
16 мин до начала Официальная разминка · Первый судья дает сви- сток, сигнализируя о нача- ле официальной разминки у сетки для обеих команд (10 мин для совместной разминки команд или по 5 мин для каждой при раз- дельной последователь- ной разминкекоманд). · Команды начинают раз- минку усетки. · Во время официальной разминки коман ды одеты в игровуюформу.
    · Во время официальной разминки судьи проверяют игровые мячи, таблички для замен и все необхо- димое оборудование для игры (протокол, зуммеры, накидки Либеро и т.д.), вклю чая резервное обору- дование.
    · Судьи дают необходимые инструкции секретарям, линейным, подаваль щикам мячей, протирщикам пло- щадки.

10 мин до начала Карточки рас- становки · Второй судья должен обеспечить, чтобы гл. тре- нер или ст. тренер каждой из команд представил кар- точку расстановки в двух экземп лярах: для секрета- ря и инспектораматча. · Второй судья передает карточки расстановки сек- ретарю и инспекторуматча. · Гл. тренер или ст. тренер каждой из коман д переда- ет второму судье два эк- земпляра карточки расста- новки.
6 мин до начала Окончание офи- циальной раз- минки · Первый судья дает сви- сток, объявляя окончание официальнойразминки. · Протирщики протирают площадку. · Оба судьи запрашивают разрешение инспектора начатьматч. · По окон чании разминки игроки возвращаются к скамейкам. · Если игрокам необходимо заменить форму, они должны покин уть игровое поле и вернуться быстро, не задерживая начало матча. Официальные лица ко- манд сидят наскамейках.
5 мин до начала Представление матча     Схема Б · Оба судьи становятся на боковой линии перед сто- лом секретаря по обе сто- роны от стойки, 1-й судья – на стороне команды А, 2-й судья – на стороне команды Б. Вместе с командами вы- ходят на середину площад- ки и становятся вблизи сет- ки лицом к столусекретаря. · Информатор представляет матч. · Государственн ый гимнРФ. · Гимн региона (если преду- смотрено Положением о соревновании). · После гимна (гимнов) пер- вый судья дает свисток, и игроки коман д обменива- ютсярукопожатиями. · Судьи возвращаются к столусекретаря. · Команды становятся на боковой линии перед сто- лом секретаря, вместе с судьями выходят на сре- дину площадки и выстраи- ваются лицом к столу сек- ретаря; рядом скапитаном – действующий Либеро, игроки, второй Либеро. · После рукопожатий игроки возвращаются к скамейкам дляпредставления. · Официальные лица ко- манды, шесть игроков стартового состава первой партии и стартовый Либе- ро сидят на скамейке. Ос- тальные игроки либо ос- таются около скамейки на время представления стартового состава, либо находятся в местах раз- минки.

3 мин до начала Представление судей   Схема В   Представление игроков старто- вых составов команд, старто- вых Либеро, гл. тренеров и ст. тренеров · Судьи и линейные в сопро- вождении фан фар выходят на середину площадки и становятся вблизи сетки: 1-й судья и рядом 2(1) ли- нейных – с левой стороны сетки, 2-й судья и рядом 2(1) линейных – с правой стороны сетки, лицом к столу секретаря. После представления судей пер- вый судья идет к судейской вышке, второй судья рас- полагается перед столом секретаря, линейные – на соответствующихпозициях. · Информатор объявляет фамилии и номера игроков стартовых составов, стар- товых Либеро, гл. тренеров и ст.тренеров. · При объя влении своей фамилии каждый игрок стартового состава и стар- товый Либеро команды «гость» выходят на пло- щадку, помахивая руками. Гл. тренер и ст. тренер встают, поднимают руку, когда объя вляются их фа- милии при представлении. · Представление команды «хозяин» подобным обра- зом. · Запасные игроки будут представлен ы при их вы- ходе на площадку во вре- мя замен вматче.
Сразу по- сле пред- ставления стартовых составов, Либеро, гл. трене- ров и ст. тренеров   · Второй судья дает 2 (4 – при системе 5 мячей) игро- вых мяча подаваль щикам 2 и 5 (1, 2 и 4, 5 – при систе- ме 5 мячей), проверяет по- зиции игроков, сравнивая их с позициями в карточках расстановки, разрешает стартовым Либеро выйти на площадку и стать дей- ствующими Либеро. Он спрашивает секретаря, за- кончил ли секретарь про- верку и готов линачинать. · Второй судья дает игровой мяч подающему игроку и поднимает обе руки, сиг- нализируя первому судье о готовности к началуматча.
0 минут доначала   · Первый судья дает сви- сток, разрешая первую по- дачу вматче.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все матчи должны начинаться в соответствии с опубликованным рас- писанием. Однако, если предыдущийматч закончился позже, чем предусмотренорасписанием, официальный протокол следующего матча начнется только после того, как освободится площадка и будут завершены административные процедуры предыдущего матча. Судьи должны проинформировать гл. тренеров обеих команд о времени на- чала матча после консультации с инспектором/гл. судьей.

ИГРОВОЙ ПРОТОКОЛ БЕЗ ГИМНА

Более 16 мин до начала     · Командыразминаются
16 мин до начала   · Первый и второй судьи проверяют высоту сетки, натяжение сетки, положе- ние антенн ибоковых лент.
15 мин до начала Жеребьевка для выбора подачи и стороны пло- щадки. · Оба судьи проводят же- ребьевку перед столом секретаря. · После жеребьевки первый судья сообщает секретарю еерезультаты. · Капитаны команд в игро- вой форме находятся пе- ред столомсекретаря. · После жеребьевки капита- ны команд и гл. тренеры подписывают протокол. Гл. тренер до подписи под- тверждает стартового Ли- беро (при 2-хЛиберо).
14 мин до начала Официальная разминка · Первый судья дает сви- сток, сигнализируя о нача- ле официальной разминки у сетки для обеих команд (10 мин для совместной разминки команд или по 5 мин для каждой при раз- дельной последователь- ной разминкекоманд). · Команды начинают раз- минку усетки. · Во время официальной разминки коман ды одеты в игровуюформу.

4 мин до начала Окончание офи- циальной раз- минки · Первый судья дает сви- сток, объявляя окончание официальнойразминки. · Протирщики протирают площадку. · Оба судьи запрашивают разрешение инспектора начатьматч. · По окон чании разминки игроки возвращаются к скамейкам. · Если игрокам необходимо заменить форму, они должны покин уть игровое поле и вернуться быстро, не задерживая начало матча. Официальные лица ко- манд сидят наскамейках.
3 мин до начала Представление матча     Схема Б · Оба судьи становятся на боковой линии перед сто- лом секретаря по обе сто- роны от стойки, 1-й судья – на стороне команды А, 2-й судья – на стороне команды Б. Вместе с командами вы- ходят на середину площад- ки и становятся вблизи сет- ки лицом к столусекретаря. · Информатор представляет матч. · После представления пер- вый судья дает свисток, и игроки коман д обменива- ютсярукопожатиями. · Судьи возвращаются к столусекретаря. · Команды становятся на боковой линии перед сто- лом секретаря, вместе с судьями выходят на сре- дину площадки и выстраи- ваются лицом к столу сек- ретаря; рядом скапитаном – действующий Либеро, игроки, второй Либеро. · После рукопожатий игроки возвращаются к скамейкам дляпредставления. · Официальные лица ко- манды, шесть игроков стартового состава первой партии и стартовый Либе- ро сидят на скамейке. Ос- тальные игроки либо ос- таются около скамейки на время представления стартового состава, либо находятся в местах раз- минки.

2.30 мин до начала Представление судей   Схема В   Представление игроков старто- вых составов команд, старто- вых Либеро, гл. тренеров и ст. тренеров · Судьи и линейные в сопро- вождении фан фар выходят на середину площадки и становятся вблизи сетки: 1-й судья и рядом 2(1) ли- нейных – с левой стороны сетки, 2-й судья и рядом 2(1) линейных – с правой стороны сетки, лицом к столу секретаря. После представления судей пер- вый судья идет к судейской вышке, второй судья рас- полагается перед столом секретаря, линейные – на соответствующихпозициях. · Информатор объявляет фамилии и номера игроков стартовых составов, стар- товых Либеро, гл. тренеров и ст.тренеров. · При объя влении своей фамилии каждый игрок стартового состава и стар- товый Либеро команды «гость» выходят на пло- щадку, помахивая руками. Гл. тренер и ст. тренер встают, поднимают руку, когда объя вляются их фа- милии при представлении. · Представление команды «хозяин» подобным обра- зом. · Запасные игроки будут представлен ы при их вы- ходе на площадку во вре- мя замен вматче.
  · Второй судья дает игровой мяч подающему игроку и поднимает обе руки, сиг- нализируя первому судье о готовности к началуматча.