ЧАСТЬ 2. ДЕЛАНИЕ РАДИ ПОНИМАНИЯ: Двенадцать практических уроков

Эти двенадцать уроков отобраны из более чем тысячи, данных в течение ряда лет в Институте Фельденкрайза. Эти уроки не составляют необходимой последовательности, они выбраны скорее как иллюстрации положений системы и метода автора. Тем не менее они охватывают все тело в целом и его существенные деятельности.

Уроки следует выполнять по одному в течение вечера, непосредственно перед сном. В течение немногих недель можно добиться значительного совершенствования всех функций, существенных для жизни.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Совершенствование способности

Эти уроки предназначены для совершенствования способностей, то есть расширения границ возможного: превращения невозможного в возможное, трудного в легкое, а легкого - в приятное. Лишь те действия, которые легки и приятны, становятся частью привычной жизни человека и постоянно используются им. Действия, которые трудно выполнить, для выполнения которых нужно принуждать себя и преодолевать внутреннее сопротивление, не становятся частью нормальной повседневной жизни; с возрастом человек вообще теряет способность их выполнять.

Человек старше пятидесяти, например, едва ли станет перепрыгивать через забор, даже если он невысок; он поищет возможности обхода, в то время как юноша перепрыгнет забор без труда.

Это не значит, что мы должны избегать всего, что кажется трудным и не использовать силу воли для преодоления препятствий. Но следует различать совершенствование способности и простое усилие само по себе. Лучше направить силу воли на совершенствование способностей, чтобы в конце концов наши действия выполнялись легко и с пониманием.

Способность и сила воли

В той мере, в какой способность возрастает, уменьшается необходимость сознательных усилий воли. Усилия, необходимые для улучшения способностей, дают достаточные и эффективные упражнения для воли. Если внимательно присмотреться к людям, которые воспитали в себе силу воли ради нее самой, можно обнаружить, что это люди сравнительно небольших способностей. Люди, умеющие эффективно действовать, делают это без больших приготовлений и лишнего шума. Люди "силы воли" часто применяют излишек силы вместо эффективного использования умеренных сил.

Если вы в основном полагаетесь на силу воли, вы развиваете способность напрягаться и привыкаете использовать много силы в действиях, которые могут быть выполнены с меньшими энергетическими затратами, если силы правильно применяются и распределяются.

И в том и в другом случае вы можете достигнуть цели, но в первом случае вы можете также причинить себе значительный вред. Сила, не переведенная в движение, не исчезает бесследно, она тратится на вред, приносимый связкам, мышцам и другим частям тела, используемым в этом усилии. Энергия, не преходящая в движение, превращается в тепло в системе и создает изменения, которые требуют исправления, чтобы система снова могла действовать эффективно.

То, что мы можем делать хорошо, не кажется нам трудным. Можно даже предположить, что действия, которые мы находим трудными, не выполняются правильно.

Чтобы понять движение, мы должны чувствовать, а не напрягаться

Чтобы учиться, нужно время, внимание и различение; различение нуждается в ощущениях. Это означает, что для того, чтобы учиться, мы должны обострять свое восприятие; если же мы пытаемся делать большую часть вещей силовым образом, мы достигнем прямо противоположного.

Учась действовать, мы должны быть свободны, чтоб обратить внимание на то, что происходит внутри нас; в этом состоянии наш ум будет чистым, а дыхание - легко контролируемым; не будет напряжения, вызываемого стрессом. Если пытаться учиться в условиях максимального усилия, которое все же кажется недостаточным, - нет возможности сделать движение скорее, или лучше, или сильнее, поскольку индивидуум уже достиг предела своих возможностей. В этот момент дыхание прекращается, начинаются поверхностные усилия, теряется способность наблюдать; нет возможности улучшения.

Как читатель увидит, в этих уроках предлагаются упражнения, которые просты и включают лишь простые движения. Но они задуманы таким образом, чтобы выполняющий их обнаружил изменения в себе уже после первого урока.

Обостренное различение

"Дурак не может чувствовать", - говорили еврейские мудрецы. Если человек не может чувствовать, он не может воспринимать различий и не сумеет отличить одного действия от другого. Без способности различения не может быть учения. Это не просто, потому что человеческие ощущения так связаны с порождающими их стимулами, что различение тем тоньше, чем слабее стимулы.

Если я поднимаю железную трубу, я не замечу муху, которая то садится на нее, то взлетает. Если же я держу перышко, севшая на него муха создаст ощутимое различие. Это относится ко всем чувствам - слуху, зрению, восприятию запаха, вкуса, тепла и холода.

Предлагаемые упражнения направлены на то, чтобы уменьшить усилие в движении, потому что для того, чтобы почувствовать небольшие изменения в усилии, само усилие должно быть сделано небольшим. Более тонкое и совершенное управление движениями возможно только при совершенствовании чувствительности, при большей способности чувствовать различия.

Сила привычки

Очень трудно исправить дурные привычки в позе и движениях, даже если они ясно осознаны. Должна быть исправлена как сама ошибка, так и тот путь, каким она появилась в действии. Нужны большая настойчивость и немалые знания, чтобы двигаться в соответствии с тем, что мы знаем, а не в соответствии с привычкой.

Если человек привык стоять так, что живот и таз выдвинуты вперед больше, чем нужно, в результате чего голова отставлена назад, его спина сильно искривлена. Если же он теперь подаст голову вперед и отставит таз назад, ему будет казаться, что голова слишком сильно ушла вперед, а таз - слишком назад; это положение будет казаться ему ненормальным. В результате он скоро вернется к привычной позе.

Следовательно, невозможно изменить привычку, опираясь только на ощущения. Необходима некоторая доля сознательных умственных усилий, пока исправленная поза перестанет казаться ненормальной и превратится в новую привычку. Привычку гораздо труднее изменить, чем кажется; каждый, кто пробовал, знает это на своем опыте.

Наши рекомендации