Места размещения и типы мнемознаков должны согласовываться с Заказчиком на этапе эскизного проекта.

8.2.1.2.17 Кресла машиниста и помощника, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 54962 и иметь экспертное заключение для Роспотребнадзора.

8.2.1.2.18 Конструкция кресла с механизмом крепления должна обеспечивать возможность экстренного покидания рабочего места машинистом. Порядок усилий при развороте кресла – 45±5 Н/м (начало разворота) и далее 15 Н/м.

Кресло должно иметь мягкую обивку из стойкого, воздухопроницаемого, легко очищаемого материала.

Конструкция кресла при работе (развороте) не должна повреждать пульт.

Модель организации рабочих мест пульта управления в кабине уточняется по результатам оценки макета кабины в масштабе 1:1 в рамках эскизного проекта.

Санитарно-бытовое обеспечение

8.2.1.3.1 Санитарно-бытовое обеспечение должно учитывать требования ГОСТ 12.2.056 и ГОСТ Р 55434.

8.2.1.3.2Для локомотивной бригады должны быть предусмотрены:

− шкаф для хранения верхней одежды (размеры не менее 1500х300х500) и ручного багажа локомотивной бригады размером не менее 500х400х300;

− место для размещения аптечки с набором медикаментов для оказания первой доврачебной помощи;

− оборудованные местадляхолодильника и печи СВЧ;

− откидной держатель для стаканов и бутылокобъемом от 0,2 до 0,7 л – 2 шт.;

− мусорную корзину, объемом не менее 2 л;

− место для хранения эксплуатационных, оперативных и служебных документов, принципиальных электрических и пневматических схем;

− место для хранения комплекта электрозащитных средств;

− место для хранения комплекта индивидуальных средств защиты локомотивной бригады;

− место для хранения двух огнетушителей, - одного порошкового объёмом 6 литров и одного углекислотного с правилами пользования ими;

− место для хранения тормозных башмаков.

Для локомотивной бригады должен быть предусмотрен один из санузлов салона головного вагона.

Расположение внутренних конструкций и их размеры, габариты проходов должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ Р 55434.

Боковые стены, потолок и пол кабины должны иметь шумо- и теплоизоляцию из трудногорючего и невлагоёмкого материала, не допускающего промерзания и скопления конденсата между внутренней и наружной обшивкой.

Система обеспечения микроклимата

8.2.1.4.1 В системе обеспечения микроклимата кабины машиниста должно быть предусмотрено следующее оборудование:

– система кондиционирования воздуха, выполняющая функции охлаждения, ­отопления и вентиляции;

– устройство обогрева кресел;

– устройство подачи теплого воздуха для обогрева ног машиниста и помощника машиниста.

Хладагент кондиционеров должен быть озонобезопасным и иметь санитарно-эпидемиологическое разрешение на применение в помещениях железнодорожного подвижного состава.

Управление системой обеспечения микроклимата в кабине должно осуществляться с пульта управления.Должен быть предусмотрен климат-контроль.

Температура воздуха в кабине должна поддерживаться автоматически с точностью ±1 °Ссвозможностью ручной коррекции её величины в диапазоне±2 °С.

Датчик температуры воздуха в кабине машиниста должен располагаться так, чтобы была обеспечена заданная точность поддержания температуры.

8.2.1.4.4 Время охлаждениявоздуха кабины при подготовке поезда к рейсу при наружной температуре воздуха от+40 °С до +28 °С должно быть не более 40 мин (приложение № 14 СП 2.5.1198). Время нагрева воздуха кабины от 0 ºС до+20 ºС при наружной температуре воздухаминус50 ºСпри подготовке поезда к рейсу должно быть не более 45 мин (приложение № 13 СП 2.5.1198).

В режиме охлаждения при температуре наружного воздуха+40 ºС и относительной влажности воздуха 30 % перепад температур воздухав помещении относительно наружной должен быть не менее +12 ºС.

В режиме отопления при температуре наружного воздухаминус50 ºС перепад температур в помещении относительно наружной должен быть не менее 70 ºС.

8.2.1.4.5 Температура поверхностей ограждений нагревательных приборов должна быть не более +55 °С.

Температура нагреваемых поверхностей (подлокотники, панели) в кабинах должна быть не более+45 °С.

Температура нагретого воздуха, подаваемого в зону размещения ног локомотивной бригады, должна быть не более +35 °С.

8.2.1.4.6 Должна быть предусмотрена защита от перегрева и от замыканий на корпус электронагревательных элементов калориферов системы отопления в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Наши рекомендации