Особенности организационно-управленческой деятельности в центрах реабилитации детей инвалидов.

Реабилитационный центр — это организация, занимающаяся физическим, психологическим, социальным и нравственно-духовным восстановлением людей (реабилитантов), перенесших инвалидизирующие болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и т.д., а также имеющих психические и поведенческие расстройства.

В своей деятельности Центры руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, нормативными документами министерства здравоохранения РФ, органов здравоохранения, должностными инструкциями , приказами и распоряжениями исполняющего обязанности директора центра.

Центр реабилитации должен иметь три группы блоков, взаимосвязанных между собой: первая группа блоков предназначена для служб управления центром; вторая группа — для дифференцированного размещения инвалидов на период их пребывания в центре; третья группа — для собственно проведения реабилитационных мероприятий. Блоки, предназначенные для размещения инвалидов, должны включать стационарное и поликлиническое отделения и пансионат.
В состав группы блоков для проведения реабилитационных мероприятий должны входить разнообразные службы, предназ-наченные для реализации медицинских, социальных и профессиональных аспектов реабилитации.

Блок «Медицинская реабилитация» должен включать следующие отделения:
медико-социальной экспертизы;
клинико-функциональных методов исследования;
восстановительного лечения.

задачи:

определение медико-социальных причин инвалидности больного;
определение степени функциональных нарушений;
определение ограничения жизнедеятельности инвалидов;
определение потребности инвалидов в видах реабилитационных мер;
разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов (в том числе долгосрочных программ);
обучение инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю;
проведение психокоррекции установок инвалидов на активный образ жизни, труд, общение в семье, обществе и др.;
осуществление профессиональной ориентации;
адаптация инвалида к учебной деятельности;
подбор инвалидам вспомогательных средств и средств пе-редвижения;
проведение восстановительного лечения;
проведение специализации и повышение квалификации специалистов по вопросам инвалидов;
консультативно-методическая помощь по вопросам реабилитации инвалидов общественным, государственным и иным организациям, инвалидам, лицам, представляющим интересы инвалидов.
Для выполнения указанных задач Центр должен иметь соответствующую структурно-функциональную основу.

Вопрос 12

Задача

Бабушка имеет право получать алименты

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Так же имеет право на пособие
При оформлении опекунства бабушка может рассчитывать на единоразовую выплату в размере 13471 рубля.

· Пособие, выплачиваемого из денег местного бюджета. К примеру, опекуны, проживающие в Петербурге, могут рассчитывать на доплату в размере 24502 рублей.

· До 1,5 лет для ребенка начисляются выплаты каждый месяц.

· Ежемесячные доплаты за опекунство размером 7580 рублей.

В медицинской сфере опекуну, у которого находится несовершеннолетний ребенок до 3 лет (подопечный), предоставляются бесплатные медицинские препараты. Однако речь идет о тех лекарствах, которые выписаны по рецепту непосредственно лечащим врачом. Если же ребенку еще не исполнилось 2 годика, опекуны получают на него бесплатное питание (смеси). При этом выпуск осуществляется строго по рецепту педиатра, за которым закреплен этот ребенок. В том случае, если несовершеннолетний ребенок является инвалидом, то опекуны вправе требовать бесплатное получение для него курса реабилитации. К этому курсу полагаются также и бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.

несовершеннолетний ребенок посещает дошкольное учреждение (детский садик), его опекун вправе рассчитывать на скидку в размере не меньше 50%. Стоит обращать внимание на тот факт, что в некоторых регионах, скидка может обеспечивать 100% оплату за детский сад. Эта помощь оплачивается местным бюджетом в полном объеме; несовершеннолетние дети, которые обучаются в школах, бесплатно получают 2-х разовое питание и все необходимые учебники; некоторые образовательные учреждения предоставляют услугу бесплатной подготовки к школе, к высшему учебному заведению либо же в техникум, поэтому об этом необходимо узнавать в конкретном учебном заведении.

Действия социального работника

-Консультировать в вопросе о правах бабушки

-Помощь в сборе нужной документации

- Психолого-социальное консультирование

Наши рекомендации