Основы работы в СУБД FOXPRO: типы файлов, системный интерфейс.

СУБД FoxPro (фирма Fox Software) обладает исключительно высокими скоростными характеристиками. Набор команд и функций, предлагаемых разработчикам программных продуктов в среде FoxPro, по мощи и гибкости отвечает любым современным требованиям к представлению и обработке данных. Здесь может быть реализован максимально удобный, гибкий и эффектный пользовательский интерфейс. В FoxPro поддерживаются разнообразные всплывающие и многоуровневые меню, работа с окнами и мышью, реализованы управление цветами, настройка принтера и т.д. Система также обладает средствами быстрой генерации экранов, отчетов и меню, хорошо работает в сети. В пакете имеется компилятор, позволяющий при желании сформировать EXE-файлы готовых программ.

В России FoxPro долгое время был самым популярным инструментом для создания баз данных. В настоящее время его несколько потеснили такие средства разработки как Delphi, MS Access и MS Visual Basic. Но и сейчас Foxpro остается одним из самых популярных инструментов для разработки баз. На нем написано БОЛЬШЕ ВСЕГО бухгалтерских, экономических и других приложений, связанных с расчетами и хранением информации. На данный момент вышла уже 9 версия Visual Foxpro.

В данной лабораторной работе мы будем использовать несколько устаревшие версии, что связано с наличием для них встроенной помощи на русском языке.

В компьютерном классе ФТФ запуск FoxPro можно осуществлять:

1) FoxPro для DOS – находясь на диске U:\, выполнить команду L:\foxpro\foxpror.exe;

2) FoxPro для Windows – выполнить команду L:\FP26W\foxprow_.exe (и использовать для выполнения задания файлы с диска L:, имена которых заканчиваются на w).

В FoxPro можно создавать и обрабатывать несколько типов дисковых файлов. Для всех файлов FoxPro установлены стандартные расширения. Основные из них: <имя>.DBF – файл базы данных – являются главными файлами данных в СУБД и термин “База Данных” будем относить именно к ним; <имя>.IDX – индексный файл; <имя>.PRG – командный, программный файл; <имя>.FXP – откомпилированный командный файл PRG.

Файлы БД типа DBF являются основными носителями данных на диске. Они имеют следующие характеристики: число записей в файле – до 1 млрд., размер записи (в байтах) – до 4000, число полей в записи – до 255, число одновременно открытых баз – до 25.

Типы и размеры полей (в байтах): символьные поля – до 254; числовые поля – до 20; поля дат – 8; логические поля – 1.

Символьные поля (поля типа С) допускают ввод любых алфавитно-цифровых символов, знаков препинания и т.д.

Обработка данных в FoxPro может выполняться следующим образом:

· непосредственная обработка данных пользователем через системные меню FoxPro – для этого необходимо хорошо владеть интерфейсом системы и уметь читать англоязычные сообщения. Здесь могут быть поставлены лишь очень простые задачи:

· обработка данных с помощью прикладных программ. Создание прикладных продуктов в среде FoxPro может быть выполнено только квалифицированным программистом. Использование готовых прикладных пакетов совершенно освобождает пользователя от необходимости что-нибудь изучать, кроме самой прикладной системы, а также от выполнения каких-либо технических действий по обработке данных и позволяет сосредоточиться только на принятии содержательных решений.

· обработка данных с помощью программ, созданных средствами генератора приложений.

Рассмотрим основное меню системы. Остановимся только на важнейших функциях интерфейса. Многие из пунктов основного и других меню подразумевают возможность обращения к средствам управления следующего, более низкого уровня, которые могут быть окнами ввода, меню или кнопками. В FoxPro такие пункты завершаются многоточием и вызов, который они осуществляют, определяется термином “вызов диалога”.

Главное меню СУБД

Сразу после загрузки системы на экране предъявляется главное меню СУБД, через которое Вы можете непосредственно управлять данными, писать и отлаживать программы, а также настраивать рабочую среду системы. Активация строки главного меню осуществляется нажатием клавиши F10 или Alt. Непосредственный вызов нужного пункта меню может быть осуществлен и нажатием клавиш Alt и выделенной цветом (“горячей”) буквы пункта. При вызове меню может оказаться, что некоторые его элементы окрашены в иной (“приглушенный”) цвет. Это значит, что они не могут быть выбраны в данный момент (курсор не фиксируется на них) ввиду того, что нет соответствующего объекта. Например, невозможно просмотреть базу данных, если она еще не открыта.

Меню FoxPro для DOS

Общесистемные функции (SYSTEM-меню). Здесь реализованы средства доступа к файлам, Help, а также “настольная оргтехника” – календарь, калькулятор и т.д. Исключительно полезным является доступ к справочной информации через это меню или просто с помощью клавиши F1. Окно Помощи кроме содержательной части содержит ряд управляющих средств. Кнопки Topics, Next и Previous переносят читателя назад в оглавление или к следующему/предыдущему разделу помощи. Через мен See Also можно сразу перейти к разделам, на которые есть ссылки в данном месте.

Если Вы находитесь в окне Помощи, то получить нужную справку, например, по функции MIN(), можно, быстренько нажав буквы M и I (то есть 1 или 2 первые буквы).

Работа с файлами СУБД (FILE-меню). В этом меню находятся средства управления (открытие, закрытие, создание и т.п.) файлами, принадлежащими только FoxPro:

New – создание нового файла;

Open – открытие имеющегося файла;

Close – закрытие активного окна;

Save – сохранение файла с тем же именем;

Save as – сохранение файла с новым именем;

Revert – выдача предыдущей версии текстового файла до всех изменений;

Printer Setup – определение принтера/порта для выдачи файла, форматирование листа;

Print – печать файла;

Quit – выход в ДОС.

Работа с текстовым редактором (EDIT-меню). Редактор является важнейшим инструментом при написании и отладке программ. Встроенный редактор FoxPro имеет развитые возможности при работе с текстами, и их необходимо хорошенько изучить:

Undo – отмена последнего выполненного действия;

Redo – повторение действия, отмененного в Undo;

Cut – удаление из текста выделенной области с взятием ее в буфер клавиатуры;

Copy – копирование выделенного текста в буфер;

Paste – вывод содержимого буфера в текст;

Clear – очистка выделенной области без взятия ее в буфер;

Select All – выделение всего текста окна;

Goto Line – переход к строке с указанным номером;

Find – поиск заданного фрагмента текста;

Find Again – поиск следующего вхождения текста;

Replace And find Again – последовательный поиск вхождения с заменой;

Replace All – полная замена всех вхождений текста;

Preferences – настройка редактора.

Работа с базой данных (DATABASE-меню). Это меню содержит исключительно средства управления базой данных и связанными с ней файлами:

Setup – модификация/создание/открытие баз данных, а также индексов и фильтров;

Browse – вызов команды полноэкранного редактирования, при этом главное меню дополняется справа пунктом Browse;

Append From – добавление записей из других БД/файлов;

Copy To – копирование в другие БД/файлы;

Sort – сортировка записей;

Total – создание БД с суммами по заданному признаку;

Average – среднее арифметическое числовых полей;

Count – подсчет записей с указанным признаком;

Sum – суммирование числовых полей;

Calculate – вычисления в базе данных;

Report – подключение ранее созданной формы отчета;

Label – подключение ранее созданной формы почтовых наклеек;

Pack – физическое удаление помеченных записей;

Reindex – переиндексация базы.

Работа с записями базы данных (RECORD-меню). Меню реализует действия по обработке базы данных:

Append – вызов окна дополнения базы новыми записями;

Change – вызов окна редактирования записей;

Goto – переход к указанной записи;

Locate – последовательный поиск записи по ключу;

Continue – продолжение поиска (поиск следующей записи);

Seek – ускоренный индексный поиск по ключу;

Replace – изменения (вычисления) в базе данных;

Delete – пометка записей, предназначенных для удаления;

Recall – снятие пометок для удаления.

Работа с командными файлами (PROGRAM-меню). Через это меню можно управлять исполнением командных файлов (типа PRG и других), а также компиляцией и генерированием приложений:

Do – выбор командного файла и исполнение программы;

Cancel – прерывание программы;

Resume – продолжение программы;

Compile – переход в окно компиляции программы;

Generate – вызов генератора приложений;

FoxDoc – вызов документатора программ;

FoxGraph – вызов графического пакета FoxGraph;

Do <PRG-файл> – исполнение текущей программы (<PRG-файла>), загруженного во внутренний редактор FoxPro.

Работа с окнами (WINDOW-меню). Здесь сосредоточены средства управления системными и пользовательскими окнами FoxPro: открытие, закрытие, перемещение, изменение размера т.д., а также средства отладки готовых программ.

Наши рекомендации