Аппроксимация функции по Фурье

Пусть функция Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru задана в интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . В этом случае (при наличии у нее соответствующих свойств интегрируемости) можно построить ряд Фурье этой функции, а именно объект

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , (15.1)

где:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . (15.2)

Известно, что для непрерывной функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru этот ряд сходится в каждой точке интервала Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и притом - к значению в этой точке функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Если суммирование в ряду Фурье прервать на каком-то слагаемом, то возникнет приближенное равенство:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ,

которое тем точнее, чем больше число слагаемых в сумме. В этом и состоит аппроксимация функции по Фурье.

Практически организация расчетов при аппроксимации происходит так: задается та степень точности e, с которой надо приблизить число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru с помощью частичных сумм ряда (16.1.1); затем вычисляют, постепенно наращивая количество слагаемых, частичные суммы ряда (16.1.1) и делают это до тех пор, пока два раза подряд не получится при суммировании одно и то же с точностьюe число; его и принимают за нужное приближение. Естественно, что при вычислении частичных сумм ряда (16.1.1) требуются коэффициенты Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , которые вычисляются с помощью численного интегрирования через определяющие равенства (15.2).

Описанная ситуация обобщается на случай функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , заданной не на интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , а на произвольном интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . В этом случае (для непрерывной функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ) имеет место равенство

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , (15.3)

внутри интервала Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , где:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru (15.4)

Принято выделять случаи четной и нечетной функции, так как при этом выражения (15.3) и (15.4) существенно упрощаются, а именно:

если на интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru функция Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru четная, то для всех Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru имеют место равенства Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ; (15.5)

если на интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru функция Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru нечетная, то для всех Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru имеют место равенства Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru (15.6)

Это обстоятельство подсказывает выход из положения, при котором функция Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru задана не на интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , а только на интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru : функцию можно продолжить на весь интервал Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru четным или нечетным образом, а затем произвести разложение Фурье, соответственно по косинусам (случай (15.5)) или по синусам (случай (15.6)).

2. Преобразование Фурье

Так называется действие, с помощью которого по заданной в интервале Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru строится система чисел (15.2). По традиции, именно эти числа также обозначают словами «преобразование Фурье» данной функции. При этом числа Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru называются косинус-преобразованием Фурье функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , а числа Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru называются синус-преобразованием Фурье функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . У преобразования Фурье функции есть множество свойств и применений; в частности, известен ряд прикладных вопросов, в которых ту или иную информацию о функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru удается получить только через ее преобразование Фурье, которое в таких ситуациях удается получить некоторыми косвенными средствами.

Рассмотрим следующий частный случай. Функция Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru рассматривается на интервале: (-p,p) и притом только в его отдельных точках Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru при некотором заранее заданном и фиксированном числе Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Значения функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru в этих точках считаются известными; обозначим Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru .

В равенстве Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru = Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru положим Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Получим

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru (15.7)

Проанализируем соотношение (15.7). Если произвольное целое неотрицательное число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru разделить с остатком на число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , то получится соотношение Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , где для целых Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru имеются лишь следующие возможности:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru .

С учетом периодичности косинуса и синуса в выражении (15.7) можно привести подобные члены, в результате чего получится:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , (15.8)

где:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ,

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Отметим, что теперь все суммы в (15.8) - конечны. Известен следующий факт о тригонометрических суммах:

для всех чисел Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru имеют место равенства

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Если обе части соотношения (15.8) умножить на Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и затем просуммировать по Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , то, с учетом только что сказанного, легко получить, что

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ; (15.9)

а если обе части (15.9) умножить на Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и, с учетом того же утверждения о суммировании косинусов и синусов, получим соотношение:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru (15.10)

причем в (15.9) и (15.10) Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Числа Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , называются дискретным преобразованием Фурье функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Если в равенстве (15.8) заменить Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru на произвольный Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , то оно из точного станет приближенным. Его правую часть в этом случае называют тригонометрической интерполяцией функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru .

15.2 Быстрое преобразование Фурье.

В предыдущем пункте было описано дискретное преобразование Фурье - сопоставление набору значений функции Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru набора коэффициентов Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Процесс этого сопоставления в некоторых случаях можно ускорить, специальным образом организовав соответствующие суммирования.

Обратимся, для определенности, к формуле (15.9). Предположим, что число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru является составным, т.е. Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru при натуральных Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Разделим с остатком число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru на Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru и число Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru (индекс суммирования) на Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ; получим: Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru . Заметим, что в образовавшихся обозначениях суммирование по Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru эквивалентное повторному суммированию по схеме:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ;

преобразуем теперь суммируемое выражение:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

введем обозначения:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ;

тогда выражение (15.10) представляется в виде:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru .

Совершенно аналогично можно провести рассуждения с коэффициентом Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , в результате чего снова возникнут те же Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ; в итоге получится:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

отсюда возникает соотношение:

Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru

Отсюда возникает иная возможность вычисления дискретного преобразования Фурье, отличная от прямого вычисления: надо сначала найти выражения Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru , а затем уже сами числа Аппроксимация функции по Фурье - student2.ru ; потребуется, как нетрудно заметить, меньше арифметических операций. Отсюда и название - «Быстрое преобразование Фурье».


Наши рекомендации