Глава 4. органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления

Статья 23. Дума городского округа

1. Дума городского округа является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа.

2. Депутаты Думы городского округа избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Дума городского округа состоит из 20 депутатов, избираемых в соответствии с законом Тюменской области сроком на 5 лет.

(в редакции решений Думы от 15.04.2014 № 375, от 17.03.2016 № 54)

4. Дума городского округа может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Структура и порядок деятельности Думы городского округа регулируются Регламентом работы Думы городского округа, другими нормативными правовыми актами Думы городского округа, принятыми на основании настоящего Устава.

5. Основной формой работы Думы городского округа является заседание. Заседание Думы городского округа не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Думы городского округа проводятся не реже одного раза в три месяца.

Вновь избранная Дума городского округа собирается на первое заседание в срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа городского округа в правомочном составе.

6. Дума городского округа обладает правами юридического лица.

7. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Думы городского округа осуществляет аппарат Думы городского округа.

Обеспечение доступа к информации о деятельности Думы городского округа осуществляется в порядке, предусмотренном правовыми актами Председателя Думы городского округа.

(абзац введен решением Думы от 25.11.2014 № 432)

8. Расходы на обеспечение деятельности Думы городского округа предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Статья 24. Структура Думы городского округа

1. Структура Думы городского округа определяется решением Думы.

2. Дума городского округа из своего состава открытым поименным голосованием на первом заседании избирает Председателя Думы городского округа. Порядок избрания Председателя Думы городского округа определяется Регламентом работы Думы городского округа.

3. Председатель Думы городского округа выборное должностное лицо местного самоуправления, избираемое Думой городского округа из своего состава, с установленными настоящим Уставом полномочиями по организации деятельности Думы городского округа.

Председатель Думы городского округа вступает в полномочия со дня его избрания и осуществляет их до прекращения полномочий Думы городского округа.

(в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

4. Председатель Думы городского округа может по решению Думы городского округа исполнять свои обязанности на постоянной оплачиваемой основе.

5. Из числа депутатов Думы городского округа на срок ее полномочий открытым голосованием избирается заместитель Председателя Думы городского округа. Заместитель Председателя Думы городского округа исполняет свои обязанности на непостоянной основе. Порядок избрания и освобождения от должности заместителя Председателя Думы городского округа определяется Регламентом работы Думы городского округа.

6. Заместитель Председателя Думы городского округа исполняет обязанности Председателя Думы городского округа в полном объеме в случае его временного отсутствия либо по его поручению, а также в случае досрочного прекращения полномочий Председателя Думы городского округа.

7. Из числа депутатов Думы городского округа на срок ее полномочий создаются постоянные и (или) временные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Думы городского округа.

Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы постоянных и (или) временных комиссий определяются Регламентом работы Думы городского округа.

7.1. Депутаты Думы входят в депутатские объединения (фракции), деятельность которых организуется в соответствии с федеральным законодательством, законом Тюменской области, настоящим Уставом, Регламентом Думы городского округа, иными муниципальными правовыми актами, а также положением о фракции.

(часть 7.1 в редакции решений Думы от 09.09.2011 № 96, от 17.03.2016 № 54)

8. Порядок и основания досрочного прекращения полномочий Думы городского округа как представительного органа муниципального образования устанавливаются федеральным законодательством.

Статья 25. Компетенция Думы городского округа

1. В исключительной компетенции Думы городского округа находятся:

1) принятие Устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие по представлению Главы городского округа планов и программы развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

(пункт 4) в редакции решения Думы от 21.11.2013 № 328)

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

(в редакции решения Думы от 16.03.2012 №157)

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом.

10) принятие решения об удалении Главы городского округа в отставку.

2. К компетенции Думы городского округа также относятся:

1) утверждение структуры Администрации городского округа по представлению Главы городского округа;

2) принятие по представлению Главы городского округа концепции развития, генерального плана, правил застройки территории городского округа;

3) образование целевых бюджетных фондов в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, настоящим Уставом и положением о бюджетном процессе; утверждение источников формирования и основных направлений расходования средств данных фондов;

4) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки;

5) принятие решения о привлечении жителей городского округа к социально значимым для городского округа работам в соответствии с положением, принимаемым Думой городского округа;

6) принятие решения о присвоении звания «Почётный гражданин Заводоуковского городского округа»;

7) утверждение инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов;

(введён решением Думы от 18.06.2015 № 498)

8) установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

(введён решением Думы от 18.06.2015 № 498)

9)иные полномочия, закрепленные федеральными законами, законами Тюменской области, настоящим Уставом.

(часть 2 в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

3. Дума городского округа заслушивает ежегодные отчёты Главы городского округа о результатах его деятельности, деятельности городского округа и иных органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой городского округа.

(часть 3 в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

(статья в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498

Наши рекомендации