Глава 3. участие населения городского округа в осуществлении местного самоуправления

Статья 10. Права граждан на осуществление местного самоуправления

1. Граждане, проживающие на территории городского округа, осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории городского округа, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

3. Граждане, проживающие на территории городского округа, имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

4. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны обеспечить жителям округа возможность ознакомления и получения полной и достоверной информации и материалов о деятельности органов местного самоуправления.

(часть 4 введена решением Думы от 25.11.2014 № 432)

Статья 11. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения городского округа может проводиться местный референдум.

В соответствии с действующим законодательством могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.

2. Местный референдум проводится на всей территории городского округа.

3. Решение о проведении местного референдума принимается Думой городского округа:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Думы городского округа и Главы городского округа, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории городского округа в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленном федеральным законом и законом Тюменской области.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Думой городского округа и Главой городского округа, оформляется правовыми актами Думы городского округа и Главы городского округа.

5. Местный референдум назначается Думой городского округа в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах городского округа. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории городского округа и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления городского округа.

8. Органы местного самоуправления городского округа обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления городского округа, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

10. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Тюменской области.

(статья в редакции решения Думы от 18.06.2015 № 498)

Наши рекомендации