Установившийся приток жидкости к группе гидродинамически совершенных скважин

Интерференция скважин. Представление об источниках и стоках на плоскости и в пространстве. Принцип суперпозиции фильтрационных полей. Связь между плоской задачей теории фильтрации и теорией функций комплексного переменного. Функция тока, комплексный потенциал (характеристическая функция).

Два типа задач, решаемых на плоскости функции комплексного переменного. Характеристические функции некоторых основных типов плоского потока (простейшие прямые задачи плоского фильтрационного потока). Движение жидкости в пласте к двум равнодебитным стокам (источникам). Движение жидкости в пласте от источника к стоку.

Метод конформного отображения источников и стоков. Определение дебита скважины в пласте с прямолинейным и круговым контуром питания. Оценка взаимодействия скважин. Влияние формы контура питания и непроницаемых границ на дебит скважины.

Расчет дебитов жидкости из залежей полосообразной и круговой формы методом ЭГДА (метод Ю.П.Борисова).

Приток жидкости к несовершенным скважинам

Виды несовершенства скважин. Методы учета несовершенства скважин при расчете их дебита. Влияние радиуса и несовершенства скважины на ее дебит. Результаты решений некоторых задач притока жидкости к несовершенной скважине.

Установившаяся фильтрация однородной сжимаемой (упругой) жидкости и газа

Дифференциальные уравнения движения упругих (сжимаемых) жидкостей и газа в пористой, трещиновато-пористой и трещиновато-упругой пористой среде. Сведение задачи об установившемся движении сжимаемой жидкости и газа к задаче о движении несжимаемой жидкости с помощью функции Л.С.Лейбензона.

Установившееся движение упругой жидкости и газа в пористой среде, установившаяся одномерная и плоскорадиальная фильтрация сжимаемой жидкости. Установившееся параллельно-струйное и плоскорадиальное движение идеального газа в пористой среде по закону Дарси и другим законам фильтрации.

Средневзвешенное по объему пластовое давление в газовой залежи и его связь с контурным. Особенности исследований газовых скважин. Индикаторная линия. Обработка результатов исследований газовых скважин. Движение идеальных газов в пористой среде.

Установившийся одномерный поток в трещиновато-пористых пластах поток (одномерный) несжимаемой жидкости и идеального газа в формируемом трещиноватом и трещиновато-пористом пластах.

Установившаяся фильтрация неоднородных жидкостей (многофазных систем)

Установившееся движение неоднородных жидкостей в пористой среде, экспериментальные исследования фильтрации газированной жидкости в газах, песчаниках и карбонатных коллекторах. Движение смеси нефти и воды, газовая проницаемость пористой среды и ее зависимость от насыщенности газового пространства. Опыты Викова и Ботсета.

Установившаяся фильтрация газированной жидкости в пористой среде, функция Христиановича. Определение дебита жидкости и средневзвешенного объему пластового давления. Форма индикаторной диаграммы.

Понятие о движении трехфазных систем «вода-нефть-газ» в пористой где. Особенности фильтрации двухфазной жидкости в трещиноватой среде.

Неустановившаяся фильтрация упругой жидкости в упругом пласте

Основные положения упругого режима пласта. Неустановившееся движение жидкости в пористой среде. Дифференциальное уравнение движения другой жидкости в упругой пористой среде. Аналогия с задачей 1лопроводности. Точные решения для притока упругой жидкости к прямолинейной галерее и к точечному стоку (источнику) на плоскости.

Основная формула теории упругого режима пласта и ее анализ, исследование скважин на неустановившихся режимах фильтрации. Метод суперпозиции при решении задач упругого режима фильтрации. Обработка результатов исследований скважин после кратковременной эксплуатации (метод Хорнера). Гидродинамические исследования пластов. Расчет характера изменения давления при переменном отборе из залежи.

Приближенные методы решения задач теории упругого режима (метод последовательной смены стационарных состояний, метод А.М.Пирвердяна, метод интегральных соотношений, метод «усреднения»).

Наши рекомендации