Глава 7. прочность конструкций
Общие положения
Прочностью конструкции называют ее способность воспринимать нагрузки без разрушения и необратимого изменения формы (или размеров). Разрушение происходит путем образования трещин, а изменение формы является результатом пластических деформаций. Механизмы протекания этих процессов и способы защиты от этих повреждений существенно различны. Объединяет их то, что они возникают при однократных перегрузках и обычно протекают одновременно, так как их механизмы тесно связаны. При этом характер развития повреждения, т. е. пойдет ли оно по пути преимущественного развития пластичности или трещинообразования, зависит от свойств материала и условий нагружения.
Рассмотрим процесс нагружения балки, считая, что материал конструкции находится в упругопластическом состоянии (рис. 7.1, а). Распределение напряжений по объему балки будет подчиняться линейной зависимости до тех пор, пока максимальное напряжение не достигнет значения , а изгибающий момент —-
(рис. 7.1, б, д, участок 0а). При дальнейшем увеличении нагрузки начнется пластическая деформация в наиболее нагруженных зонах. При использовании модели идеально упругого материала (1.5) этот эффект, естественно, не будет обнаружен и значение максимального напряжения в точке 1
(рис. 7.1, в, д, график 2, точка b). Если применена модель идеально упругопластического материала, то распределение напряжений получится более близким к действительности — нелинейным (график 3). Напряжения в точке 1 останутся на уровне
, а деформации увеличатся по сравнению с упругим расчетом
![]() |
(рис. 7.1,
, участок ac) При разгрузке балки уменьшение напряжений будет происходить во всех объемах по линейной зависимости (в пластической области по линии cd).После снятия нагрузки (М = 0) балка сохранит некоторый остаточный прогиб и поле остаточных напряжений (рис. 7.1, г). Причем в наиболее деформированной зоне (точка 1) возникнут напряжения противоположного знака
. При повторном нагружении балки тем же моментом пластические деформации не возникнут, так как поле напряжений от внешней нагрузки будет суммироваться с полем остаточных напряжений. Аналогичные упругопластические процессы происходят в районе концентраторов. Таким образом, конструкция за счет пластичности материала «приспосабливается» к локальным перегрузкам.
Данное свойство исключительно важно для обеспечения работоспособности сварных конструкций, так как они содержат значительные геометрические концентраторы и поля остаточных сварочных напряжений. В этих зонах происходят локальные пластические деформации, которые сглаживают пики напряжений.
Если же пластичность материала снижена или пластическое деформирование затруднено, то образуется разрыв (п. 7.3).
Конструкция должна быть спроектирована так, чтобы при максимальных эксплуатационных нагрузках в ней не возникали ни трещины, ни чрезмерные пластические деформации, приводящие к искажению формы. А при экстремальных перегрузках должны происходить пластические деформации, но без образования трещин, так как трещины могут вызвать хрупкое разрушение конструкции или резко снизить ее долговечность.
Для защиты конструкции от появления чрезмерных пластических деформаций на стадии проектирования выполняют расчеты на прочность (п. 7.2), которые позволяют обосновать необходимые размеры сечений и характеристики материала. Для страховки конструкции от возникновения трещин в зонах концентрации напряжений принимают конструктивно-технологические меры, обеспечивающие запас пластичности материала в условиях эксплуатации (п. 7.3).
Расчеты на прочность
Для обеспечения прочности конструктивного элемента действующие в нем максимальные эквивалентные напряжения не должны превышать некоторого допустимого безопасного уровня. В рамках СРДН условие прочности (1.2) записывается как
(7.1)
Здесь — максимальное эквивалентное напряжение, которое вычисляется по (7.4)-(7.6) при действии максимальных нагрузок рабочего или нерабочего состояния машины (II или III расчетные случаи по п. 6.1).
Допускаемое напряжение определяется как
(7.2)
где — предел текучести материала; п — коэффициент запаса прочности. Рекомендуется использовать следующие значения: для расчетов ординарных металлических конструкций по нагрузкам II расчетного случая п = 1,4; для несущих конструкций оборудования, предназначенного для транспортировки или переработки опасных объектов (жидкий металл, взрывоопасные и ядовитые грузы и пр.), а также для расчета ответственных элементов, нагружен- ность которых отличается большой неопределенностью, п = 1,6. При расчетах по специальным нагрузкам (от ураганного ветра, аварийным, сейсмическим и пр.) п = 1,3.
Условие прочности в СРПС имеет вид (1.4), где , т. е.
(7.2)
где — максимальное эквивалентное напряжение от действия нагрузок II или III расчетного случая (п. 6.1), вычисленное с использованием соответствующих коэффициентов надежности по правилам СРПС (п. 1.5.2). Коэффициент уп дан в табл. 1.3. Значения ydзадаются в зависимости от степени достоверности моделирования напряженного состояния рассчитываемого элемента по табл. 7.1 и
7.2. Коэффициент ут для сталей, используемых в сварных конструкциях, принимается равным 0,95-0,98.
Условия (7.1) и (7.3) можно использовать и при расчете конструкций, подвергающихся одновременно с механиче-
Таблица 7.1 Оценка степени достоверности моделирования напряженного состояния
|
Таблица 7.2 Значения коэффициента
|
ским нагружением кратковременному воздействию повышенных температур. При этом следует применять сниженное значение предела текучести стали (12.1). При длительном тепловом воздействии необходимо учитывать процессы ползучести стали.
Максимальные эквивалентные напряжения ,возникающие от действия эксплуатационных нагрузок, в общем случае при наличии сложного напряженного состояния в элементе конструкции вычисляются с помощью теории прочности. Для строительных сталей в пластичном состоянии используют теорию удельной энергии изменения формы (которая также имеет названия: «четвертая теория», «теория Губера—Мизеса—Генки» или «теория Фон Мизе- са»). Для трехосного напряженного состояния, характеризуемого шестью компонентами нормальных
и касательных
напряжений, согласно этой теории
(7,4) |
Для элементов тонкостенных конструкций более характерно двухосное напряженное состояние, поскольку на свободной поверхности листа напряжений нет, т. е. Тогда формула приобретает вид
(7,5) |
![глава 7. прочность конструкций глава 7. прочность конструкций - student2.ru](/images/matematika/glava-7-prochnost-konstrukciy-592696-23.png)
(7,6) |
Здесь — нормальные продольные напряжения в балкеот изгиба и продольной силы;
— касательные напрягужения от перерезывающих сил и кручения. Если же касательными напряжениями в зоне действия максимальных напряжений можно пренебречь, то, естественно, следует считать
.
Компоненты напряженного состояния в приведенных формулах могут быть вычислены аналитически, что обычно используется на начальной стадии проектирования, или с помощью МКЭ. Для расчета стержневых и балочных элементов, напряженное состояние которых в основном обусловлено общим изгибом, продольными и поперечными усилиями, эквивалентные напряжения вычисляются по формуле (7.6). В нее подставляются номинальные нормальные напряжения в наиболее нагруженной точке сечения <тх и касательные напряжения, вычисленные в той же точке т . Эти напряжения находят аналитически (п. 13.2) или МКЭ с применением стержневых конечных элементов. При наличии в рассчитываемом сечении концентраторов напряжений расчет на прочность следует вести по номинальным напряжениям, вычисленным по сечению нетто. Это значит, что в сечениях с отверстиями расчетные напряжения вычисляются с учетом ослабления сечения. Можно игнорировать отверстия, которые уменьшают площадь сечения не более чем на 10 % и расположены не ближе 2,5dот наиболее нагруженной кромки (d— диаметр отверстия). Расчеты на прочность стержней и балок с уступами, прерывистыми связями, галтельными и угловыми сопряжениями рассмотрены в п. 13.6. Расчеты сварных и болтовых соединений приведены в п. 15.1, 15.2.
При анализе напряженного состояния МКЭ с использованием 2D- и ЗБ-конечных элементов проявится влияние концентрации напряжений, которую не следует учитывать в расчетах на прочность. В этом случае расчетные напряжения берутся с усреднением по площадке размером (0,1-Ю,2)В (В — меньший габаритный размер сечения элемента конструкции). Для этого можно использовать конечные элементы соответствующего размера или напряжения находить на расстоянии (0,05н-0,10) В от концентратора.
Если условие прочности (7.1) или (7.3) не выполнено, то следует использовать более прочную сталь или увеличивать геометрические характеристики сечения. При выборе рационального решения надо учитывать экономические, конструктивные и технологические аспекты. Более прочная сталь дороже и может потребовать специальную технологию сварки, но металлоемкость конструкции получится меньше. При корректировке геометрических характеристик сечения тонкостенной балки также следует выбирать оптимальный путь, обеспечивающий необходимое повышение прочности при минимальном расходе металла. Трубчатое сечение не рационально для стержней, изгибаемых в одной плоскости, а двутавровое — для стержней, изгибаемых в двух плоскостях. Увеличение высоты сечения в большей степени повышает момент сопротивления, чем увеличение толщины элементов. Увеличение толщины поясов более эффективно, чем стенок.
7.3. Сопротивление конструкций образованию трещин
При экстремальном нагружении конструкции в тех узлах, где действуют высокие напряжения и присутствуют факторы, препятствующие появлению пластических деформаций, могут возникнуть трещины (п. 7.1). Этому способствуют следующие факторы:
· снижение пластичности стали из-за низкой температуры эксплуатации, наклепа или старения материала;
· концентрация напряжений и объемное напряженное состояние с положительными компонентами;
· высокая скорость нагружения.
· В связи с этим защита конструкций от возникновения хрупкого разрушения требует комплекса конструкторско- технологических мероприятий. Основными путями ее решения являются:
· выбор стали, сохраняющей достаточно высокую пластичность при минимальной температуре эксплуатации (см. п. 12.3);
· снижение концентрации напряжений и объемности напряженного состояния.
Влияние объемности напряженного состояния характеризуется коэффициентом жесткости напряженного состояния
где — первое главное максимальное напряжение в области концентрации напряжений; aes— эквивалентное напряжение по четвертой теории прочности (7.4)-(7.6). Для одноосного напряженного состояния Г) = 1,0, для плоского с положительными компонентами —
. Для объемного напряженного состояния в зоне конструктивных концентраторов —
(большие значения в толстостенных элементах), у вершины трещины в условиях плоской деформации (п. 11.2.1) —
= 2,5. При всестороннем растяжении с равными компонентами
. Значение ц вычисляется МКЭ с использованием объемных элементов. Снижение этого коэффициента достигается уменьшением концентрации напряжений, толщин элементов конструкции и остаточных сварочных напряжений.
- |
Для эксплуатации в условиях низких температур, как правило, используются листовые конструкции, которые характеризуются меньшей концентрацией напряжений, чем ферменные. Не следует применять в конструкциях исполнения XJIте узлы, которые отнесены к группам 8-10 табл. 10.3. Это тем более оправданно, что развитию хрупкого разрушения обычно предшествует зарождение усталостной трещины. Во многих случаях высокую концентрацию напряжений создают сварные узлы, присоединяющие к основной несущей конструкции нерасчетные вспомогательные элементы (площадки, элементы крепления токоподвода и гидропривода и пр.), которые выполняются в процессе монтажа и часто с крайне низким качеством. Поэтому на стадии проектирования следует обращать внимание на размещение и компоновку нерасчетных узлов и по возможности заменять их болтовыми. Дополнительные рекомендации по снижению концентрации напряжений в сварных узлах приведены в п. 10.4 и 13.6.
Толщины используемых элементов должны быть по возможности минимальными. Это значит, что для обеспечения необходимого момента инерции сечения лучше несколько увеличить его габаритные размеры, чем толщину элементов. Весьма отрицательно влияет на хладостойкость конструкции наличие свободных кромок листов, обрезанных на гильотине, а также отверстий, проколотых пуансоном. На этих кромках остаются надрывы металла, которые могут превратиться в трещины. Такие кромки должны быть механически обработаны.
Не следует располагать сварные швы вблизи сгибов листов (рис. 7.2, а), так как металл вблизи таких швов будет обладать весьма низкой пластичностью. В конструкциях исполнения XJIжелательно избегать узлов, в которых прокатный лист нагружается растяжением в направлении, перпендикулярном к его поверхности (рис. 7.2,6), поскольку это может привести к его расслоению. Если подобной ситуации избежать невозможно, то необходимо проверять материал таких листов на наличие внутренних дефектов или использовать сталь с гарантированными Z-свойства- ми (п. 12.2). Надо избегать применения узлов, содержа
щих пересекающиеся и близко расположенные сварные соединения (рис. 7.3, а, б).
Если для машины, эксплуатируемой в условиях низких температур, необходима именно ферменная конструкция, то в ней следует применять стержни симметричного сечения, стремиться к центральному соединению стержней в узле, оставлять расстояние между швами d> 50 мм (рис.7.3, в, г). Соединение элементов должно выполняться стыковым швом с полным проваром корня без накладок (рис. 7.3, д, е). Сращивание стержней накладками с помощью фланговых швов без соединения основных стержней стыковым швом не допустимо.
Следует также принять меры для снижения действующих максимальных динамических нагрузок, от которых зависит переменная составляющая нагружения конструкции (инерционных, перекосных, от раскачивания груза ипр.). Для этого используют приводы с частотным регулированием и автоматизированные системы управления. Первое нагружение новой конструкции испытательным грузом должно производиться при положительной температуре, для того чтобы не затруднять протекание пластических деформаций в сварных швах.
Снижения уровня остаточных напряжений достигают конструктивными и технологическими методами. Объем наплавленного металла должен быть минимален, однако применение прерывистых швов в интенсивно нагруженных конструкциях недопустимо. Кроме того, для снижения остаточных напряжений можно использовать технологические методы, описанные в п. 10.4. Весьма эффективными приемами снижения уровня остаточных напряжений и повышения пластичности сварных соединений являются высокий отпуск или нормализация конструкции.
Важнейшее условие обеспечения хладостойкости конструкции — высокое качество сварных соединений. Одними из наиболее опасных концентраторов являются дефекты в поперечных несущих сварных швах (т. е. швах, через которые передается нагрузка) и в первую очередь — трещины и поперечные непровары (п. 15.1.1). Дефекты типа подрезов, пор, раковин, несплавлений также создают очаги концентрации, и тем большие, чем большую долю площади поперечного сечения шва они занимают.