Автор: ИгнациусСивонийКавик Третий

Цикл Хранителя Знаний

Книга I

Пособие Магам, и не только

Автор: ИгнациусСивонийКавик Третий,

Книгочей и Хранитель Знаний Великой Библиотеки,

Мудрый Старец и Терпеливый Наставник,

Советник Его Могущества.

Вступительное слово

Дорогой мой читатель, сейчас ты держишь в своих руках труд ума одного человека и рук многих. Я и мои ученики-писари денно и нощно составляли это пособие, которое, я уверен, очень поможет тебе в будущем. В нем я подробно изложу все важные аспекты, касающиеся бытия мага. Данный альманах расскажет о том, как эфир влияет на человека и прочих живых существ, как сила магии зависит от владельца, от чего изменяется размер наибольшего количества используемого эфира и многое другое. Читай, запоминай и эти знания сделают тебя лучше.

Глава Первая: Первостепенные знания о магии и для мага

В первой главе книги будет изложены краткие понятия о Силе Магии, Силе Жизни, Основном Источнике и Контроле Магии. Все они играют главную роль в определении могущества волшебника, но не единственную.

Подзаголовок Первый: Сила магии

Для Мага – его магия является его жизнью. Без нее он лишь человек, возможно не без таланта. И чем сильнее магия, тем дольше будет жить и лучше маг. В большинстве своем, магия – лишь инструмент, а чародей – ремесленник, и как распорядиться своим инструментом решает он и лишь он.

Первое, что надо знать о том, как сделать свою магию сильнее – это понятие ее сути. Маг должен полностью осознать свою магию, слиться с ней, дать ей пронизывать его тело. Хочу сразу предупредить, что это не так уж и просто, как оно кажется на словах. У каждого для этого свой путь: у кого-то это медитации, у кого-то – упорные тренировки, а кому-то нужны лишь сражения с равным или превосходящим по силе врагом. Иногда разные способы могут применяться совместно, но в любом случае – это длинная тропа, которая тянуться через всю жизнь.

Второе – это совместимость с магией. Видов колдовства огромное множество, но не каждым из них может овладеть волшебник в равной степени. Так, маг с предрасположенностью к магии управления водой вряд ли сможет далеко продвинуться в изучении магии огня. Но это не значит, что волшебник будет немногим больше дилетанта во всех видах чародейства, кроме того, к которому предрасположен. Нет, совершенно нет. Кувшин с водой не может быть либо пуст, либо полон, и только. Если же маг находит однозначно свою магию, то это порой может привести к появлению у него талантов, связанных с этой магией, которые будут не доступны практически всем, а может быть и вовсе всем, другим колдунам, владеющим этой же магией. И опять же, как и с познанием, поиск предрасположенной магии может занять у мага всю его жизнь.

Третье – это то, как много маг может единовременно потратить эфира. Эфир – есть основа любой магии. Он пронизывает все вокруг и с помощью него мы, маги, можем творить свои чудеса. Чем сильнее используемая магия, тем больше она поглощает эфира, и если маг не обладает нужным его объемом в своем теле, то он попросту будет не способен к колдовству. То, откуда маг черпает эфир в своем теле, зовется «Источник». Всего их два, но о них вы прочтете в дальнейшем. Что же касается сути абзаца, то вот она: два мага владеют одинаковым видом магии, но различны по силе. Одно и то же заклинание будет у них различаться в своей мощи. Причина этому то, что более сильный маг способен вложить в свои чары гораздо больше эфира. Это замкнутый круг – чтобы маг мог вкладывать больше силы в свою магию, он должен каждый раз при ее использовании вложить в свою магию как можно больше эфира. Но и тут вновь не все так просто. Есть вероятность, что чародей вложит эфира в магию больше, чем может выдержать его тело, что нанесет ему вред.

Подзаголовок Четвертый: Контроль Магии

Последний раздел этой главы поведает о таком важном понятии, как Контроль Магии. Контроль Магии имеет не меньшее значение для Мага, чем и ее Сила. Он позволяет тратить на заклинания тем меньше энергии, чем сильнее развит, а также контролировать расход Эфира в экстренных ситуациях.

И опять, каждый Маг предрасположен к этому по-своему, а развивать можно несколькими путями. Как ни странно, но Контроль не влияет на скорость восполнения Эфира и Силу заклинаний, а лишь на расход энергии.

Глава Третья: О Видах Магии

Это заключительная глава в данной книге, мой дорогой читатель. Столь многое можно сказать о магии и ее видах, что сложно собрать это все вместе, а простое перечисление займет целую книгу или даже отдельный сборник. Более того, новые виды магии появляются постоянно, и все, что я могу сделать, так это привести в этой главе свою классификацию. На мой взгляд она наиболее универсальна.

Подзаголовок Третий: Призыв

Магия Призыва идет последней в моей универсальной классификации. И хоть магия такого вида довольно редка, все же она разительно отличается от предыдущих двух. Маги-Призыватели способны с помощью Артефактов, именуемых «Ключами», открывать проходы между различными мирами – Врата. Из этих миров на помощь Призывателю приходят различные существа, с коими маг заключил договор.Магия Призыва делится исключительно по типу призываемого существа.

Важно знать, что пребывание призванных существ в нашем мире обеспечивается постоянным оттоком Магических Сил у Призывателя, и чем дольше существо находится вне своего родного мира, тем больше сил теряет Призыватель. Также, многие маги не достаточны сильны, чтобы призвать более одного существа.

Цикл Хранителя Знаний

Книга I

Пособие Магам, и не только

Автор: ИгнациусСивонийКавик Третий,

Наши рекомендации