Ввод формул латинским, ввод слов русским текстом

ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИЧЕРЕЗ ПРОБЕЛ

Рис. 4.7. Макет кадра рекомендаций по вводу информации

При формировании банка вопросов для тестового контроля знаний по курсу электротехники использовались такие же варианты тестов, как в лабораторных работах. Кроме того, ряд вопросов предусматривает написание основных расчетных формул. Проведем анализ некоторых вопросов (рис. 4.8).

 
  ввод формул латинским, ввод слов русским текстом - student2.ru

ВОПРОС 1

КАК ИЗМЕНИТСЯ КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЭП ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ

НАГРУЗКИ ?

УМЕНЬШИТСЯ – ПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 2

ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛУ ЭДС САМОИНДУКЦИИ В ПРОВОДНИКЕ С ЗАДАННОЙ ИНДУКТИВНОСТЬЮ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

Е= -L DI/DT – ПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 3

ЗАПИСАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ МГНОВЕННОГО ТОКА ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ В ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С ПАРАМЕТРАМИ

R=XC, XL=2XC, u=UМ SIN(wT)

I=IМ SIN(wT-300) – НЕПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 4

ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛЫ АКТИВНОЙ, РЕАКТИВНОЙ И ПОЛНОЙ МОЩНОСТЕЙ ТРЕХФАЗНОЙ ЦЕПИ ЧЕРЕЗ ФАЗНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКИ

P=3UICOS(F) Q=3UISIN(F) S=3UI – ПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 5

В ЛИНЕЙНОМ ПРОВОДЕ ФАЗЫ B ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ АМПЕРМЕТР. КАК И ВО СКОЛЬКО РАЗ ИЗМЕНЯТСЯ ТОКИ В ДРУГИХ ЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДАХ ПРИ СИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКЕ И СОЕДИНЕНИИ В ТРЕУГОЛЬНИК ?

УВЕЛИЧАТСЯ В 1.5 РАЗА – ПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 6

КАК УВЕЛИЧИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ?

ВРЕМЯ ИСТЕКЛО – НЕПРАВИЛЬНО

ВОПРОС 7

ОПРЕДЕЛИТЬ ЧАСТОТУ ТОКА В РОТОРЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ СКОЛЬЖЕНИИ S=0.04 ( F2= ? ГЦ ).

F2= 2 ГЦ – ПРАВИЛЬНО

Рис.4.8. Макет кадра тестового контроля знаний по электротехнике

Например, вопрос 1 «предполагает» знание коэффициента полезного действия линии электропередачи, умение выразить КПД через напряжение в начале и в конце линии, а также зависимость напряжения на потребителе от нагрузки.

Для решения вопроса 2 требуется написать формулу ЭДС самоиндукции в проводнике с заданными параметрами, а для вопроса 4 необходимо записать формулу активной, реактивной и полной мощности трехфазной цепи переменного тока через фазные напряжения.

При ответе на вопрос 3 требуется записать мгновенное значение тока при последовательном соединении указанных элементов. Здесь необходимо знание второго закона Кирхгофа, а также умение строить векторные диаграммы в цепях переменного тока.

Для решения вопроса 5 необходимо знать, что выход из строя амперметра в фазе В эквивалентен обрыву линейного провода. Трехфазная цепь превращается в однофазную, где сопротивления в фазах А и В соединены последовательно, а по отношению к фазе С – параллельно. Это приводит к изменению тока в фазах А и В в два раза.

Решение вопроса 6 предполагает знание принципа действия синхронного генератора и зависимости ЭДС от параметров машины. Если пользователь в течение заданного времени не успевает сформулировать ответ, то на экране высвечивается сообщение о том, что время истекло и ответ квалифицируется неправильным.

Ответ на вопрос 7 основан на знании зависимости частоты тока в роторе асинхронного двигателя от скорости вращения. В этом случае необходимо вычислить значение частоты и указать размерность.

На заключительном этапе по тестированию знаний подводятся итоги опроса и дается оценка по системе «зачет» или с указанием оценки в баллах (рис. 4.9).

 
  ввод формул латинским, ввод слов русским текстом - student2.ru

ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ УПЕШНО ОТВЕТИЛИ

НА МОИ ВОПРОСЫ – ЗАЧЕТ

ВАША ОЦЕНКА – 4

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ДИАЛОГ !

Рис. 4.9. Макет кадра рекомендаций по вводу информации

Вопросы, предлагаемые компьютером студентам безотрывной формы обучения при тестировании знаний в курсе электротехники, приведены в прил. 3.

Для студентов-заочников дистанционная форма обучения представлена тестовыми материалами, методическим пособием с заданием на контрольные работы по электротехнике, размещенными в Internete на web-сайте университета по адресу http://www.dvgups.ru. Первая страница web- сайта предствлена ниже.

ввод формул латинским, ввод слов русским текстом - student2.ru

Кликнув мышкой по команде студенту переходим на последующие страницы web-сайта, где указываем специальность, форму обучения, курс, семестр, наименование дисциплины и раздел тестирующего материала.

ввод формул латинским, ввод слов русским текстом - student2.ru

Наши рекомендации