Взаимодействие элементов БГЗ по структурной схеме при поступлении типа донесения ЗнТ

Цикл знакогенерирования начинается с приходом из устройства управления обменом и пультами (УОП) следующей информации:

а) типа донесения "знаковая таблица " (ЗнТ);

б) 4-х разрядного кода номера строки (№ Стр);

в) 8-ми разрядный код, содержащий информацию о коде знака (КЗн), коде группы знаков (КГЗ) и коде признака знака (ПрЗн).

Счетчик номера знака (Сч №Зн) находится в нулевом состоянии. В схему формирования ИКЗГ записывается код, несущий информацию о количестве знаков, отображаемых в строке. Как только этот код совпадет с кодом счетчика номера знака, будет сформирован сигнал ИКЗГ, по которому луч ЭЛТ отклоняется на начало новой строки.

С вентилей номера строки (№Стр) под действием разрешающего сигнала ЗнТ 4-х разрядный код поступит на счетчики знакомест по координатам Х и У. Работа БГЗ начинается с приходом импульса начала знакогенерирования (ИНЗГ) из цифрового вычислительного устройства (ЦВУ).

Под действием импульса ИНЗГ происходит:

1. Формирование импульса начала знака (ИНЗ);

2. Формирование коммутирующего импульса знака (КИЗН-2), разрешающий отображение знака на БИВ;

3. В счетчик номера знака заносится 1;

4. Производится начальная установка счетчиков знакомест по координатам Х и У (разрешается запись в них 4-х разрядного кода номера строки).

Сформированный по действием импульса ИНЗГ импульс начала знака (ИНЗ) поступает на вход сдвигового регистра и под действием синхроимпульсов знака (СИЗН), поступающих из УОП, будет последовательно появляться на выходах (1...20) сдвигового регистра, то есть синхроимпульсы знака "проталкивают" ИНЗ по регистру сдвига от 1-й до 20-й выходной шины.

0-й разряд счетчика номера разрешает прохождение 6-ти разрядного кода (3 разряда – код знака и 3 разряда – код группы знаков) на дешифратор кода знака (Дш КЗн).

Цифры, буквы и символы, отображаемые на экранах ЭЛТ, зависят от кода знака и кода группы знаков.

В зависимости от комбинации этих 6-ти разрядов и 2-х разрядов кода признака знака (ПрЗн) запускается определенная программа формирования приращений кодов знаков и формирования импульсов подсвета сегментов знака.

Состояние счетчика номера знака передается в УОП в виде кода знака (четырехразрядным кодом), указывая номер отображаемого знака и разрешает смену кода знака (счетчик номера знака пятиразрядный).

Сигнал младшего разряда счетчика номера знака определяет режим последовательного прохождения информации через вентили кода знака и признака знака, что обеспечивает отображение на одном знакоместе и окружности и собственно знака.

При наличии единицы на инверсном выходе младшего разряда разрешается прохождение сигналов кода знака КЗн1, КЗн2, а при наличии единицы на прямом выходе разрешается прохождение сигналов кода знака КЗн3...КЗн8.

Помимо знаковой информации из УОП приходит 4-х разрядный код номера строки (№Стр) при типе донесения ЗнТ.

Код номера строки (№Стр) при типе донесения ЗнТ поступает на счетчик знакомест по координатам Х и У.

Формирование отклоняющего напряжения знакомест производится генератором знакомест, состоящим из счетчика знакомест и преобразователя код-напряжение для каждой координаты (ПКН-Х и ПКН-У).

При типе донесения ЗнТ код номера строки является начальным кодом знакоместа по координате Х (вертикальная ось). Дальнейшее состояние счетчика изменяется под действием сигнала ИКЗГ или программным способом. Таким образом в счетчик знакомест по координате Х записывается код номера строки при типе донесения ЗнТ.

На счетчик знакомест по координате У (горизонтальная ось) поступает каждый второй импульс с выхода нулевого разряда счетчика номера знака. Это необходимо для того, чтобы на одном знакоместе отображать круг и собственно знак.

Процесс считывания информации из ПЗУ блока и выполнения программы отображения знака заключается в следующем.

С выхода дешифратора кода знака позиционный код знака поступает на схему памяти программ знаков. Туда же по двадцати шинам поступают импульсы со сдвигового регистра, которые получаются в результате продвижения по нему ИНЗ под действием синхроимпульсов (СИЗн). При этом на выходе схемы памяти программ знаков формируется последовательность импульсов выбранной программы отображения знака для каждой из координат и импульсы подсвета знака (для подсвета необходимых сегментов знака).

Последовательность импульсов (в виде 4-х разрядного позиционного кода) для каждой из координат через реверсивный счетчик поступает на преобразователь код-напряжение (ПКН), где преобразовывается в ступенчатое напряжение, характеризующее выбранный знак по каждой координате.

Ступенчатое напряжение с ПКН через схему поворота (при данном типе донесения не участвует в работе) поступает на аналоговые сумматоры-усилители.

Начальные напряжения Uхо и Uуо с выходов ПКН-Х и ПКН-У (с выхода генератора знакомест) поступают на сумматоры генератора знаков, где складываются с напряжениями для данного отображаемого знака.

Таким образом, в выбранной точке экрана будет отображен 1-й знак строки.

Программа отображения знака заканчивается отображением последнего сегмента знака и формированием импульса ИКЗ, в следствии чего в счетчик номера знака добавляется "1". С выхода счетчика 4-х разрядный код (1р...4р) поступает в УОП в виде номера знака (№Зн), необходимого для отображения знака на 2-м знакоместе. В ответ на это УОП выдает в БГЗ новый 8-ми разрядный код и процесс отображения знака повторяется.

После отображения последнего знака строки, схема формирования импульса ИКЗГ (после совпадения кода номера знака и кода количества знаков) вырабатывает ИКЗГ, который поступает в ЦВУ и на счетчик знакомест по Х и переводит луч в начало второй строки. Процесс отображения знаков во второй строке повторяется аналогично отображению знаков в первой строке.


Наши рекомендации