Чертежный треугольник (п. 41)
Оборудование: чертежный треугольник, индивидуальные карточки для письменного опроса.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. (Письменный опрос.)
Вариант I | Вариант II |
1. Найдите с помощью чертежного треугольника прямые углы. | |
2. Начертите четыре луча АВ, АС, AD и АК. Запишите названия шести углов, сторонами которых являются эти лучи. | 2. Начертите четыре луча ВА, ВС, ВМ, BZ. Запишите названия шести углов, сторонами которых являются эти лучи. |
II. Устные упражнения.
1. Выясните, какая фигура лежит сверху, какая в середине, а какая снизу. Заполните таблицу символами: .
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
Рис. 1 | Рис. 2 | Рис. 3 | |
лежит сверху | |||
лежит в середине | |||
лежит снизу |
2. Найдите число, если 5% этого числа равны: 100; 0,1.
3. Сколько процентов от 400 составляют числа: 200; 4; 40; 80?
4. Составьте задачу по числовому выражению: а) 0,09 × 200;
б) 208 × 0,4.
III. Работа по теме урока.
1. Повторение теоретического материала (плакат).
а) Как называется эта фигура?
б) Что называется углом?
в) Указать стороны и вершину угла.
а) Какой угол изображен на рисунке?
б) Какой угол называется развернутым?
в) Назовите стороны угла.
а) Какой угол изображен на рис. 3?
б) Дайте определение прямого угла.
Рис. 3
2. Выполните задания № 1616, 1620 (устно), 1628, 1621.
3. На повторение № 1633, 1635.
IV. Итог урока.
Самостоятельная работа. (Каждому ученику дается нелинованный лист бумаги с заданиями).
Вариант I | Вариант II |
1. По рисунку назвать прямые и развернутые углы. | |
2. Построить квадрат со стороной 3,6 см. | 2. Построить квадрат со стороной 4,3 см. |
3. Построить прямоугольник, длина которого 5 см, а ширина 3 см. Вычислить периметр и площадь этого многоугольника. | 3. Построить прямоугольник, длина которого равна 6 см, а ширина 2 см. Вычислить периметр и площадь этого многоугольника. |
V. Домашнее задание: п. 41; № 1641, 1644, 1646 (в, г). Принести на урок транспортир (показать ученикам, что это за инструмент
Урок № 151
Транспортир, градус, алгоритм измерения углов
(п. 42, ч. 1)
Цель: научить давать определение градуса, обозначать его, измерять углы с помощью транспортира.
Оборудование: демонстрационный транспортир; кодоскоп, кодопозитивы.
Ход урока
I. Поверка домашнего задания.
1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания.
2. Проверить № 1644, 1646 (в, г).
II. Устные упражнения.
1. Кто быстрее сосчитает?
2. Назвать углы, изображенные на чертеже (задание проецируется на экран).
Найти среди этих углов прямые и развернутые углы.
III. Изучение нового материала.
На доске написан план.
1. Какой инструмент используют для измерения углов?
2. Как устроен транспортир?
3. Что такое градус? Каким знаком обозначают градус?
4. Как измеряют углы транспортиром?
Выделите три этапа: а) Совместить вершину развернутого угла на транспортире с углом, который мы измеряем; б) Один луч должен проходить через нулевую отметку (начало отсчета); в) второй луч проходит через отметку, которая показывает градусную меру угла.
IV. Закрепление.
1. № 1645, 1650, 1653 (устно), 1665, 1667.
V. Итог урока.
Повторить, как устроен транспортир, алгоритм измерения углов с помощью транспортира.
VI. Домашнее задание: п. 42 (ч. 1); № 1683, 1687, 1689. В математический словарь: транспортир, градус, алгоритм.
Урок № 152
Сравнение величин углов. Классификация углов
по градусной мере (п. 42, ч. 2)
Цель: научить давать определение прямого, тупого и острого углов, биссектрисы угла, находить равные углы, зная их градусную меру.
Оборудование: заранее написать на доске тезисы к новой теме и текст самостоятельной работы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 1683, 1687, 1689.
II. Устные упражнения.
1. 5% некоторого числа равны 11. Найдите 15%, 20%, 35%, 50%, 100% этого числа.
2.
а) Число 60 увеличили на 15. На сколько процентов увеличилось число?
б) Число 75 уменьшили на 15. На сколько процентов уменьшилось число?
в) Некоторое число увеличили в 2 раза. На сколько процентов увеличилось число?
г) Некоторое число уменьшили в 2 раза. На сколько процентов уменьшилось число?