Классическое определение вероятности и его свойства

Пусть в результате испытания может наступить конечное число Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru равновозможных элементарных событий (исходов), причем среди них имеются Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru таких исходов, которые ведут к появлению события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru . Эти Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru событий называются благоприятствующими событию Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

О. 2.(классическое определение) Вероятностью Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называется отношение числа элементарных событий благоприятствующих событию Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru к числу всех элементарных событий:

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ,

где Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - общее число элементарных событий,

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - число элементарных событий благоприятствующих событию Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Свойства вероятности

Вероятность достоверного события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru равна единице, т. к.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

Вероятность невозможного события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru равна нулю, т. к.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

Вероятность случайного события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru есть положительное число, заключенное между нулем и единицей, т. к.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , то Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Недостатки классического определения.

1. Определение не применимо, если число элементарных исходов испытания бесконечно.

2. Часто не возможно представить результат испытания в виде совокупности элементарных событий.

3. Трудно указать основания, позволяющие считать события равновозможными. О равновозможности исходов опыта заключают из соображений симметрии.

Для преодоления 3 недостатка вводятся статистические вероятности, а для преодоления 1 недостатка – геометрические (вероятности попадания точки в область). Рассмотрим более подробно понятие статистической вероятности.

Статистическое определение вероятности. Относительная частота события

Пусть произошло Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru испытаний, причем в этих испытаниях событие Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru появилось Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru раз. Число Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называют абсолютной частотой события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

О. 3. Относительной частотой Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называется отношение числа испытаний, в которых событие Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru появилось к общему числу проведенных испытаний

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ,

где Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - общее число испытаний,

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - число появлений события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Вероятность события может быть посчитана без проведения испытания, а относительная частота считается только в том случае, если испытание проведено фактически.

Если в одинаковых условиях проводят опыты, в каждом из которых число испытаний достаточно велико, то относительная частота обнаруживает следующее свойство: в различных опытах относительная частота изменяется мало (тем меньше, чем больше произведено испытаний), колеблясь около некоторого постоянного числа.

О. 4.(статистическое определение) Вероятностью события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru в данном испытании называется число Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , около которого группируется значения относительной частоты Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru при больших Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Недостатки статистического определения.

Неоднозначность статистической вероятности.

Геометрическое определение вероятности.

Алгебра событий

О.1:Суммой двух событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называется событие Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , состоящее в появлении хотя бы одного из событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru или Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Если события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru совместные, то их сумма означает наступление или события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , или события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , или обоих событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Если события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru несовместные, то их сумма означает наступление или события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , или события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

О. 2: Произведением двух событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называется событие Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru , состоящее в одновременном появлении Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Аналогично определяются сумма и произведение Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru событий.

Свойства суммы и произведения событий:

Пусть даны следующие события:

1) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - достоверное;

2) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - невозможное;

3) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - случайное;

4) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru - противоположное Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Тогда справедливы следующие соотношения:

1) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

2) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

3) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

4) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

5) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ;

6) Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

8.Условной вероятностью события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru называется вероятность этого события, вычисленная в предположении, что событие Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru уже произошло.

Обозначается Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru или Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Условная вероятность события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru определяется аналогично.

Теорема 1. Если Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru независимые события, то их условные вероятности совпадают с обычными вероятностями, т. е.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ,

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Пусть даны два события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и требуется найти вероятность их совместного появления.

Теорема 2.Если Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru зависимые события, то вероятность их совместного появления (произведения) равна произведению вероятности одного из этих событий на условную вероятность другого, вычисленную при условии, что первое событие произошло, т. е.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru ,

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Следствие: Вероятность совместного появления (произведения) нескольких зависимых событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru равна произведению вероятности одного из этих событий на условные вероятности всех остальных, причем вероятность каждого последующего события вычисляется в предположении, что все предыдущие уже произошли, т. е.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Теорема 3.Если события Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru и Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru независимые, то вероятность их совместного появления (произведения) равна произведению их вероятностей, т. е.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru .

Следствие:Вероятность совместного появления (произведения) нескольких независимых событий Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru равна произведению вероятностей данных событий, т. е.

Классическое определение вероятности и его свойства - student2.ru

Наши рекомендации