Частота вращения и угловая скорость.

Число полных оборотов, совершаемых телом при равномерном движении по окружности, в единицу времени называется частотой вращения:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru


откуда

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Угловой скоростью вращения называется вектор, численно равный первой производной угла поворота тела по времени и направленный вдоль оси вращения по правилу правого винта:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Мгновенный центр скоростей.

Мгновенным центром скоростей называется точка плоской фигуры, скорость которой в данный момент времени равна нулю.

Теорема. В каждый момент времени при плоском движении фигуры в ее плоскости при (непоступательное движение), имеется один единственный центр скоростей.

 
   

Для доказательства достаточно указать способ нахождения мгновенного центра скоростей, если известны скорость какой-либо точки О плоской фигуры и ее угловая скорость в рассматриваемый момент времени.

, , , следовательно

.Мгновенный центр скоростей находится на перпендикуляре к скорости , проведенном из точки О, на расстоянии .

Мгновенный центр скоростей это единственная точка плоской фигуры для данного момента времени. В другой момент времени мгновенным центром скоростей будет уже другая точка.

Возьмем точку Р за полюс

Так как , то . Аналогичный результат получается для любой другой точки плоской фигуры.

Скорости точек плоской фигуры определяются в данный момент так, как если бы движение фигуры было вращением вокруг мгновенного центра скоростей.

Скорости точек плоской фигуры пропорциональны их расстояниям до мгновенного центра скоростей.

Аксиомы динамики.

Первая аксиома - закон инерции.

Если на свободную материальную точку не действуют никакие силы или действует уравновешенная система сил, то точка будет находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Вторая аксиома- закон пропорциональности ускорения.

Ускорение, сообщаемое материальной точке действующей на неё силой, пропорционально этой силе и по направлению совпадает с направлением силы.

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru Выражение называют основным законом динамики.

Третья аксиома - закон противодействия.

Силы, с которыми действуют друг на друга две материальные точки, равны по модулю и направлены вдоль прямой, соединяющей эти точки, в противоположные стороны

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Четвертая аксиома - закон независимости действия сил.

При действии на материальную точку системы сил полное ускорение этой точки равно геометрической сумме ускорений от действия каждой силы

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Метод кинетостатики.

Важнейшим из принципов механики является принцип Даламбера. С принципом Даламбера тесно связан метод кинетостатики — способ решения задач динамики, в котором динамические уравнения записываются в форме уравнений равновесия. Метод кинетостатики широко применяется в таких общеинженерных дисциплинах, как сопротивление материалов, теория механизмов и машин, в других областях прикладной механики. Принцип Даламбера результативно используется и внутри самой теоретической механики, где с его помощью созданы эффективные способы решения задач динамики.

Работа постоянной силы.

Работа постоянной силы. Работой Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru постоянной силы Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru называется физическая величина, равная произведению модулей силы и перемещения, умноженному на косинус угла Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru между векторами силы Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru и перемещения Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru :

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Выражение показывает, что работа является скалярной величиной и может иметь положительное или отрицательное значение в зависимости от знака косинуса угла Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru Работа, совершаемая силой Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru , положительна, если угол Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru между вектором силы Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru и вектором перемещения Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru меньше 90°.При значениях угла Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru работа силы отрицательна.
Если вектор силы Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru перпендикулярен вектору перемещения Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru , то косинус угла Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru равен нулю и работа силы Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru равна нулю (рис. 65).
Единица работы в СИ называется джоулем (Дж).
Джоуль равен работе, совершаемой силой 1 Н при перемещении точки ее приложения на 1 м в направлении действия силы:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru .

Мощность.

Мощность. Мощность N — физическая величина, равная отношению работы A к промежутку времени t, в течение которого она совершена:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru

Единица мощности в СИ называется ваттом (Вт).
Ватт равен мощности, при которой совершается работа 1 Дж за время 1 с:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru .

В технике пользуются более крупными единицами — киловаттом и мегаваттом:

1 кВт = 103 Вт,

1 МВт = 106 Вт.

Работа, совершаемая за 1 ч при мощности в 1 кВт, называется киловатт-часом:

Частота вращения и угловая скорость. - student2.ru .

Наши рекомендации