Как вы отталкиваете нужные вам вещи от себя?

Однажды на семинар пришли двое молодых людей, студент и диск-жокей, они и сели рядом. Они не знали друг друга, но в ходе семинара сблизились. В какой-то момент студент начал возмущаться тем, что у него нет возможности посещать дискотеки из-за дорогой цены за вход. Моя жена говорит ему: "Оглянись!". Он продолжает бубнить то же самое. Моя жена еще раз говорит ему: "Оглянись!". Он не понимает. Тогда она уже прямым текстом говорит ему: "Посмотри, кто сидит рядом с тобой!". Студент смотрит, и на лице у него отражается изумление и шок.

А вы видите всех, кто находится рядом с вами?

Однажды у одной женщины случился приступ боли от кисты в яичнике. Муж срочно усадил ее в машину, и они поехали в больницу. По дороге у машины спустили сразу два колеса. Пока ее муж бегал и искал колеса, прошло девять часов. Все это время она сидела и терпела адскую боль. Оказалось, что колеса у машины спустили как раз напротив больницы, в которой ее потом оперировали.

Если вам что-то надо, если вы ищите что-то, а судьба "случайно" забросила вас в какое-то место, внимательно поглядите вокруг. Как правило, то, что вам надо, находится именно здесь, может быть, в другой форме. То же самое касается и "случайных" встреч с людьми.

Закон пустоты Одна женщина помогла мне увидеть этот закон. А дело было так. Нас сидело несколько человек, и мы разговаривали на всевозможные темы. В течение всего разговора эта женщина время от времени высоким от надрыва голосом жаловалась на то, что у нее в жизни нет мужчин и ей никак их не найти, потому что те, кто нравится, либо заняты, либо она боится, что они ее отвергнут. А мужчина ей нужен страсть как. Поскольку мы уже не первый раз слышали ее историю, все уже успели проникнуться глубоким состраданием к ней и к ее несчастной жизни. Все мы дружно искали выход из сложившейся ситуации и никак не могли найти его.

Разговор продолжался. Тут эта женщина случайно упоминает о том, что есть мужчина, который домогается ее. У меня от удивления глаза на лоб лезут, потому что из разговоров всегда было понятно, что кругом сплошное запустение, ни одной живой мужской души. Я голову себе сломал, что это за такой мощный блок или страх, который напрочь не подпускает к ней мужчин. А оказывается, есть мужчина, который домогается ее. Задаю еще несколько вопросов и выясняю, что мужчин вокруг нее и желающих ее предостаточно, но это совсем не то, что ей нужно. Ей нужно то, что она никогда не сможет получить.

Спрашиваю у нее: "Что же ты не воспользуешься мужчинами, которые желают тебя?" "Когда меня хотят, я устаю. Я сама хочу желать", — сказала она.

Итак, закон: То, что находится рядом и легко доступно, мне не нужно. Я создаю недостаток в чем-то, чтобы пробудить в себе желания и почувствовать ток жизни.

Иначе говоря, вокруг этой женщины существует полнота, изобилие всего, что ей нужно. Она блокирует это изобилие, не желая видеть его и иметь с ним хоть какое-то дело, и создает вокруг себя пустоту, нехватку. Вторая часть этого закона имеет в виду: то, что есть, менее важно и значимо, чем то, чего нет.

Одна женщина была на грани самоубийства. Ее история выдавит слезу даже из камня. Не замужем, двое детей, полгода уже сидит без денег, нечем кормить ни себя, ни детей. Из общежития, в котором она жила, ее выселяют за то, что не платит за комнату. Все соседки тоже на нее ополчились. При этом выясняется, что с комендантом общежития она на ножах, что уже полгода она не брала пособие на детей и что на работу, которую ей много раз предлагали, идти не хочет, потому что там мало платят.

У человека нечего есть, и он мечтает о хлебе; когда есть хлеб, он мечтает о мясе; когда есть мясо, он мечтает об икре; когда есть икра, мечтает о собственной яхте, и так далее до бесконечности. Такая умственная позиция создает постоянное ощущение нехватки и голода, утолить который практически невозможно.

Как наслаждаться тем, что есть, а не тем, чего у вас нет?

Чтобы прикоснуться к изобилию, надо сначала допустить, что оно есть, допустить, что закон полноты действует.

Пустота и полнота Вы побывали сначала в полноте, а потом познакомились с пустотой. Давайте попробуем теперь их объединить, то есть выйти на середину.

Одна женщина устроилась работать страховым агентом в крупную фирму. Поскольку до этого у нее было плохое положение с деньгами, то на новой работе она изо всех сил старалась заработать побольше. Она делала все, чтобы найти клиента и застраховать его, она давала своим клиентам в долг деньги, чтобы они застраховались у нее — короче, чего только она не делала, чтобы преуспеть.

Это было трудное для нее время, клиенты очень неохотно шли к ней. И это понятно, потому что она чуть ли не силой затаскивала их. Можно сказать, что она нагнетала силу и поэтому создавала полноту. Клиенты не шли к ней, поэтому создавалась пустота.

Когда она, наконец, после больших трудов достигла того уровня ежемесячной зарплаты, который ей хотелось иметь, она расслабилась. Она больше не нагнетала силу, поэтому образовалась пустота, а клиенты уже сами без всяких усилий с ее стороны пошли к ней, создавая полноту. Ее заработок резко пошел вверх.

В искусстве ведения баталий наблюдается то же самое. Если вы наступаете, готовьте трехкратный численный перевес в живой силе, организуйте полноту. Создавая маневр отступления, — создавая пустоту, — вы затягиваете противника в ловушку, он сам в нее устремляется, потому что наступает и у него состояние полноты. Поэтому он бывает разбит в пух и прах.

Женщина, создав в своем теле пустоту — влагалище, — без всяких усилий притягивает к себе мужчин, потому что полнота всегда стремится заполнить пустоту. Если у женщины нет мужчин, скорее всего, она где-то в чем-то создала в себе полноту.

Справедливости ради надо заметить, что мужчина, создав в своем теле полноту — член, — также без всяких усилий притягивает к себе пустоту. Пустота всегда стремится заполнить себя полнотой. Если у мужчины нелады с женщинами, скорее всего, он где-то в чем-то создал в себе пустоту. В нем нет настоящей полноты.

Язык символов могуч и объемен. Вместо часовых разговоров и объяснений, что неправильного делает человек, вы можете разговаривать с ним на этом языке. Вы также можете теперь разговаривать на таком языке и с собой. Можете для тренировки попрактиковаться с дуальной парой "сила — слабость".


Дуальные пары и двойные узлы Дуальные пары Дуальной парой называются два противоположных аспекта одной и той же вещи, одного и того же явления. Например, мужчина и женщина являются двумя противоположными аспектами одного и того же явления под названием "человек". Примерами дуальных пар являются: "жертва — палач", "длинное — короткое", "жизнь — смерть", "лето — зима", "небо — земля", "сила — слабость" и т.д. В каждом человеке существует, наверное, бесконечное множество дуальных пар, и, следовательно, он может быть описан с их помощью тоже. С другой стороны, я заметил, что для некоторых людей определенные дуальные пары неактуальны. Иначе говоря, они у них "свернуты", и в этих точках данные люди непосредственно соприкасаются с единым, с пустотой, из которой двойственность вышла.

Дуальная пара — это статическое образование, подобное двум полюсам магнита или источника напряжения. Как вы знаете, если в магнитное поле поместить железный предмет, он будет испытывать на себе воздействие этого поля и притянется к одному из полюсов.

Человек также притягивается к одному из полюсов дуальной пары, точнее говоря, стремится отождествиться с одним из полюсов, или, что то же самое, один из полюсов притягивает его к себе больше. Например, одни больше любят свободу, а другие — тюрьму. Соответственно, одни прикладывают больше сил, чтобы быть на свободе, а другие — в тюрьме. Одни прикладывают больше сил, чтобы быть независимыми, а другие — зависимыми.

Дуальные пары появляются потому, что у человека есть способность разделять целое на противоположности. Предпочтение человеком одного из полюсов дуальной пары определяется с помощью существующих в нем оценок "плохо — хорошо".

Как металлическим опилкам не избежать влияния магнитного поля, так и человечество, каждый человек в отдельности всегда будут подвержены влиянию дуальных пар — до тех пор, пока у человека сохраняется дуальное восприятие мира. Ни о какой полной свободе здесь и речи не может быть.

Мы не видим дуальные пары наяву, не можем их потрогать, понюхать. От всего этого создается впечатление, что их вовсе не существует. Но мы не можем видеть закон гравитации, а только ощущаем на себе его действие, и точно так же мы ощущаем на себе эффект воздействия дуальных пар.

Например, если у вас есть оценки "плохо — хорошо" насчет того, как должно выглядеть общественное место, вы будете посещать только те места, которые соответствуют вашим понятиям "хорошо". Хотя по жизни очень часто бывает, что нужные для нас вещи или нечто ценное, что потом начинает определять нашу будущую жизнь, мы находим именно, когда "случайно" попадаем в место, которое "плохое".

Если у вас есть понятия о быстром и медленном, легком и тяжелом, тогда вы охотнее будете браться, например, за дела, которые решаются легко и быстро, или тяжело и медленно, или легко и медленно, или тяжело, но быстро. Так дуальные пары невидимым для нас образом влияют на нашу жизнь, полностью определяя ее.

Вроде вокруг пустой воздух, ничего такого не видно, кругом свобода, но на самом деле мы прочно вмурованы в силовые поля, которые порождаются этими дуальными парами. Мы — их пленники. А теперь у меня к вам вопрос:

Наши рекомендации