Действующие значения переменных токов и напряжений.

За основу для измерения переменного тока положено сопоставление его среднего теплового действия с тепловым действием переменного тока. Определенное посредством такого сравнения значение силы тока наз-ся действительным значением . Если измерительный ток периодически изменившись нагревает некоторое сопротивление так, как его нагревал постоянный ток с силой 5А, то действующее значение такого переменного тока 5А.Постоянный ток за время Т выдает Qтепл=I^2rT,{Дж}

Переменный ток за это же время Qтепл=0Т i^2rdt, {Дж}

где -i мгновенное значение переменного тока.

По определению действующего значения постоянный ток выделил такое же Qтепл, след-но:

I^2rT = 0Т i^2rdtна основании чего искомое значение действительного тока

I= √1/T*0Т i^2dt,. Таким образом действительное значение тока определяется как среднее квадратное за период значения переменного тока

I=√(1/T)*0Т Im^2*sin^2(ωt)dt= Im√(1/T)* 0Т (1-cos2 ωt)/2 dt

Так как

0Т dt= T, а 0Т cos2 ωt dt=0, то I= Im /√ 2

Значит действительное значение переменного тока меньше нго амплитудного значения в √ 2раз. Также можно определить действительное значение меременного напряжения по аналогии. Действительное значение было выбрано в качестве основной характеристики переменного тока из-за того что в большинстве случаев действие тока пропорционально квадрату силе тока.

15.Закон Ома для простейших цепей переменного тока.Величина и начальная фаза переменного тока создаваемого переменным напряжением зависит не только от величины сопротивления образующую цепь, но и от индуктивности и емкости этой цепи. Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru закон Ома для цепи переменного тока или части цепи содержащей только сопротивление R. Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru закон Ома для цепи переменного тока или части цепи содержащей только индуктивность L. Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru закон Ома для цепи переменного тока или части цепи содержащей только емкость C.

16. Элементы электрических цепей переменного тока.В общем случае цепь переменного тока характеризуется тремя параметрами: активным сопротивлением R ,индуктивностью L и емкостью С. В технике часто встречаются цепи переменного тока, в которых преобладает один или два из этих параметров.
Цепь с активным сопротивлением
Активным сопротивлением R обладают проводники и элемен­ты, которые нагреваются при прохождении через них тока.
Если к активному сопротивлению R (рис. 4.7, а) приложено синусоидальное напряжение u=Umsin wt, то и ток в этой цепи изменяется по синусоидальному закону:

Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
где
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.13)

Ток в цепи с активным сопротивлением совпадает по фазе с напряжением, так как начальные фазы их равны. Векторная диаграмма для цепи с активным сопротивлением изображена на рис. 4.7, б, а волновая — на рис. 4.7, в.
Математическое выражение закона Ома для цепи перемен­ного тока с активным сопротивлением:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.14)
Это вытекает из выражения (4.13), если левую и правую часть уравнения разделить на Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
Мгновенная мощность цепи p = ui. Если произвести это дейст­вие над кривыми тока и напряжения в определенном масштабе (рис. 4.7, в), то получим волновую диаграмму мощности р.
Как видно из волновой диаграммы, мощность в цепи с ак­тивным сопротивлением изменяется по величине, но не изме­няется по направлению. Эта мощность (энергия) необратима.
От источника она поступает к потребителю и преобразуется в другие виды мощности (энергии). Эта мощность полностью потребляется. Такая мощность называется активной.
Сопротивление R, на котором происходит такое преобразова­ние, называется активным сопротивлением.
Величина активной мощности Р в цепи (рис. 4.7, а)
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.15)
Измеряется активная мощность в ваттах (Вт). Активная мощность характеризует среднюю скорость преоб­разования электрической энергии в другие виды энергии.
Цепь с индуктивностью
Катушка с индуктивностью L, у которой R=0 и С=0, назы­вается идеальной. Если в цепи с идеальной катушкой (рис. 4.8, а) проходит синусоидальный ток i=Imt, то он создает синусо­идальный магнитный поток ф=Фwsinmt, который индуктирует в катушке ЭДС самоиндукцииwsin
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru , (4.16)
где Em=ImL).wL (или E=Iw
Для существования тока в идеальной катушке к ней должно быть приложено напряжение, которое в любой момент времени равно по величине (u=-eL), но находится в противофазе с ЭДС самоиндукции, т.е.
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru ,
где Um=ImL).wL (или U=Iw
Векторная диаграмма для цепи с идеальной катушкой изоб­ражена на рис. 4.8, б, а волновая — на рис. 4.8, в.

Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru

Напряжение, приложенное к идеальной катушке, опережает ток по фазе на угол /2=90°.p
Тогда математическое выражение закона Ома для этой цепи: Действующее значение напряжения, приложенного к идеаль­ной катушке, U=I*wl. Тогда математическое выражение закона Ома для этой цепи:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.18)
L имеет размерность сопро­тивления и называетсяwЗнаменатель этого выражения индуктивным сопротивлением
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.19)
Мгновенная мощность для цепи с идеальной катушкой индук­тивности
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.20)
В цепи с идеальной индуктивностью (4.20) мощность изменя­ется по синусоидальному закону с двойной частотой. Это следует и из волновой диаграммы мощности (рис. 4.8, в), т. е. в 1-ю и 3-ю четверти периода мощность (энергия) накапливается в магнит­ном поле идеальной катушки, а во 2-ю и 4-ю четверти периода та же мощность (энергия) из магнитного поля возвращается к ис­точнику. Таким образом, в цепи переменного тока с индуктив­ностью имеет место колебание мощности (энергии) между источ­ником и магнитным полем индуктивности. Такая колеблющаяся между источником и нагрузкой мощность, в отличие от актив­ной, называется реактивной мощностью:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.21)
Измеряется реактивная мощность в варах (вар). Реактивная мощность загружает источник и провода, но не потребляется, т. е. не преобразуется в другие виды мощности (энергии).
Максимальное значение энергии, накапливаемой в магнитном поле катушки,
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru (4.22)
Так как реактивная мощность QL имеет место на индуктивном сопротивлении, то индуктивное сопротивление называют реак­тивным X индуктивного характера (XL).
Индуктивное сопротивление обусловлено противодействием ЭДС самоиндукции изменению тока (правило Ленца).
Цепь с емкостью.
Если к конденсатору емкостью С приложено переменное на­пряжение u то в цепи конденсатора возникает пере­менный ток зарядки и разрядки конденсатора. Через диэлектрик конденсатора ток не проходит.
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru

Если напряжение на конденсаторе изменяется по синусоидаль­ному закону u=Umsinwt, то ток в цепи конденсатора
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru ,
где Im=UmC, т. е. ток в цепи с емкостью С опережает напряже­ние на угол w/2 = 90°
Векторная диаграмма для цепи с емкостью изображена на рис. 4.9, б, а волновая — на рис. 4.9, в.
Математическое выражение закона Ома для цепи переменного тока с емкостью С:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru или Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
С имеет размерность сопротивления и называетсяwЗнаменатель этого выражения 1/ емкостным сопротивлением
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
Мгновенная мощность для цепи с емкостью:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
т. е. мгновенная мощность р изменяется по синусоидальному закону с двойной частотой. Это следует также из волновой диаграммы мощности (рис. 4.9, в), т. е. во 2-ю и 4-ю четверти периода мощность (энергия) накапливается в электрическом поле конденсатора, а в 1-ю и 3-ю четверти периода та же мощность (энергия) возвращается к источнику. Таким образом, в цепи переменного тока с емкостью происходит колебание мощности (энергии) между источником и электрическим полем конденсато­ра, т.е. эта мощность реактивная
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru
Из волновой диаграммы видно, что реактивная мощность в цепи с емкостью находится в противофазе с реактив­ной мощностью в цепи с индуктивностью (рис. 4.8, в), поэтому перед аналитическим выражением мгновенной мощности в цепи с емкостью (4.25) стоит знак «—».
Так как реактивная мощность связана с емкостным сопротив­лением, то емкостное сопротивление называют реактивным X, емкостного характера (ХС).
Максимальное значение энергии, накапливаемой в электрическом поле конденсатора:
Действующие значения переменных токов и напряжений. - student2.ru .

Наши рекомендации