Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте»

«ВКонтакте» (VK) – российская социальная сеть, крупнейшая в Европе. Сайт доступен на многих языках и особенно популярен среди русскоязычных пользователей. Он позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать группы, публичные страницы и события, обмениваться изображениями, аудио, видео, тегами, а также играть в браузерные игры.

Стартовал проект 10 октября 2006 г., и изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, а позже стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети»[8].

Среднесуточная аудитория сайта составляет более 80 миллионов посетителей, а зарегистрировано на нем более 410 миллионов пользователей. По данным SimilarWeb на сентябрь 2017 года «ВКонтакте» занимал 7 место по популярности в мире.

Интерфейс социальной сети «ВКонтакте». Главная страница показана на рисунке 1.7

Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте» - student2.ru

Рисунок 1.7 – Главная страница «ВКонтакте»

На данной странице есть окно регистрации и авторизации, а также ссылки на официальные приложения для мобильных устройств.

Личная страница пользователя выглядит следующим образом (рис. 1.8)[9].

Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте» - student2.ru

Рисунок 1.8 – Личная страница пользователя «ВКонтакте»

На данной странице размещены ссылки на личную информацию пользователя, его хобби, образование, стена, на которой он может разместить фото/видео/текст, также в левом углу колонка функций. Под фото профиля (которое можно загрузить с компьютера или сделать с помощью веб-камеры) находятся информационные пункты, которые нужно заполнить для облегчения поиска пользователя в сети.

Каждый пользователь имеет URL-адрес свой страницы, который он может создать (vk.com/mir) или оставить предложенный программой (vk.com/id46246580).

Основные функции социальной сети «ВКонтакте».

Пользователям «ВКонтакте» доступен характерный для многих социальных сетей набор возможностей:

- создание профиля с информацией о себе;

- производство и распространение контента, гибкое управление настройками доступа, взаимодействие с другими пользователями приватно (через личные сообщения. К ним можно «прикреплять» фотографии, аудиозаписи и видеозаписи, документы и опросы.) и публично (с помощью записей на «стене», а также через механизм групп и встреч). Показано на рисунке 1.9[10];

Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте» - student2.ru Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте» - student2.ru

Рисунок 1.9 – Сообщения и группы «ВКонтакте»

- отслеживание через ленту новостей активность друзей и сообществ и возможность оставлять комментарии под уже опубликованным контентом;

- возможность загружать на сайт собственные записи и использовать файлы, загруженные другими пользователями, делает «ВКонтакте» одним из крупнейших медиа-архивов Рунета (рис 1.10).

Сетевая система социальная сеть «ВКонтакте» - student2.ru

Рисунок 1.10 – Аудиозаписи «Вконтакте»

- пользователь может создавать в своём профиле личную коллекцию фотографий, группируя их в отдельные альбомы. При этом введено предельное количество для одного альбома — 10 000 изображений.

- «ВКонтакте» предлагает сторонним ресурсам использовать специально разработанные инструменты для глубокой интеграции с социальной сетью — виджеты. Они позволяют встраивать в сайты систему комментариев для пользователей, сообщества, систему опросов, а также возможность легко поделиться ссылкой на материал с другими пользователями и авторизоваться на сайте[11].

Интерфейс «ВКонтакте» доступен более чем на 70 языках.ВКонтакте объединяет миллионы людей, позволяя общаться и обмениваться новостями из любой точки мира.

Данная социальная сеть располагает всеми возможностями для отправки сообщений, историй и фотографий, просмотра видео и прямых трансляций, прослушивания музыки, игр, участия в сообществах.

Наши рекомендации