Статья 40. глава администрации муниципального района

1. Главой администрации муниципального района является лицо, назначаемое на должность Главы администрации муниципального района по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок 5 лет.

Данное назначение осуществляется районным Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с Главой администрации муниципального района заключается Главой муниципального района на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность Главы местной администрации.

1.1. Глава администрации муниципального района, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен районному Совету;

2) представляет районному Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального района, в том числе о решении вопросов поставленных районным Советом;

3) обеспечивает осуществление администрацией муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Брянской области.

2. Кандидатом на должность Главы администрации муниципального района может быть гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с законодательством Российской Федерации активным избирательным правом, имеющий высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на главных должностях не менее 2 лет либо стаж муниципальной службы и (или) государственной службы не менее 5 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Дополнительные требования к кандидатам на должность Главы администрации муниципального района могут быть установлены законом Брянской области и настоящим Уставом.

3. Условия контракта для Главы администрации муниципального района утверждаются районным Советом в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Брянской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и законами Брянской области.

4. Порядок проведения конкурса на замещение должности Главы администрации муниципального района, а также общее число членов конкурсной комиссии для проведения указанного конкурса устанавливаются районным Советом.

5. Глава администрации муниципального района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации муниципального района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

6. Глава администрации муниципального района в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Брянской области, Уставом муниципального района, нормативными правовыми актами районного Совета, издает постановления администрации муниципального района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Брянской области, а также распоряжения администрации муниципального района по вопросам организации работы администрации муниципального района.

Наши рекомендации