Приведение подобных слагаемых

Чтобы привести подобные слагаемые с помощью меню:

1. Ввести выражение.

2. Выделить в выражении имя переменной, относительно которой надо привести подобные слагаемые.

3. Выберите команду Symbolics/Collect (Символика/Привести подобные).

Также эту операцию можно выполнить с помощью оператора символьного вывода и ключевого слова collect.

Разложение на элементарные дроби

Чтобы разложить сложную дробь на более простые дроби, следует либо выполнить команду Symbolics/Variable/Convert to Partial Fractions (Символика/Переменная/Разложить на элементарные дроби), либо указать ключевое слово parfrac. Применяя первый способ необходимо перед выбором команды выделить переменную, относительно которой будет производиться разложение (см.рис.4).

Приведение подобных слагаемых - student2.ru

Рис.5. Разложение сложной дроби на элементарные дроби

Интегрирование

Интегрирование в Mathcad реализовано в виде вычислительного оператора. Для вычисления неопределенного интеграла от некоторого выражения по определенной переменной выделите в выражении переменную и выполните команду Symbolics/Variable/Integrate (Символика/Переменная/Интегрировать). Вычисленное аналитическое представление неопределенного интеграла появиться ниже.

Чтобы вычислить определенный интеграл, следует напечатать его обычную математическую форму в документе. Делается это с помощью панели Calculus (Вычисления) нажатием кнопки со значком интеграла или вводом с клавиатуры сочетания клавиш <Shift>+<7>. Появится символ интеграла с несколькими местозаполнителями (рис.6), в которые нужно ввести нижний и верхний интервалы интегрирования, подынтегральную функцию и переменную интегрирования. Чтобы получить результат интегрирования, следует ввести знак равенства (=) или символьного равенства (®).

 
  Приведение подобных слагаемых - student2.ru

Дифференцирование

С помощью Mathcad можно вычислять производные скалярных функций любого количества аргументов, от 0-го до 5-го порядка включительно. И функции, и аргументы могут быть как действительными, так и комплексными.

Для того чтобы продифференцировать функцию f(x) необходимо:

1. Приведение подобных слагаемых - student2.ru Ввести оператор дифференцирования нажатием кнопки Derivative (Производная) на панели Calculus (Вычисления) или введите с клавиатуры вопросительный знак <?>,

2. В появившихся местозаполнителях (рис.7) ввести функцию f(x) и имя самого аргумента x.

3. Ввести оператор (®) символьного вывода для получении ответа.

Чтобы вычислить производную n-го порядка, нужно проделать те же самые действия, что и при взятии первой производной, за тем исключением, что вместо оператора первой производной необходимо применить оператор n-й производной – NthDerivative на панели Calculus (Вычисления) или нажать сочетание клавиш <Ctrl>+<?>.

 
  Приведение подобных слагаемых - student2.ru

Решение уравнений

Рассмотрим алгебраическое уравнение f(x)=0. Данное уравнение можно решить двумя способами:

I. способ:

1. Ввести выражение f(x);

2. Выделить переменную, относительно которой будет решаться уравнение, приравнивающее выражение к нулю - х;

3. Выбрать в меню Symbolics (Символика) пункт Variable / Solve (Переменная/Решить).

II. способ:

Щелкните по кнопке решения уравнений solve в панели символьных вычислений Symbolic. Введите в местозаполнитель слева от ключевого словаsolve (решить) выражение для правой части уравнения, а в позиции справа отsolve (решить) — имя переменной, относительно которой нужно решить уравнение, и щелкните по свободному месту в рабочем документе. Результат — значение корня уравнения — будет отображен в рабочем документе справа от стрелки

Наши рекомендации