Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется.

Например, неравенству Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru удовлетворяют пары Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru : (100;2), (3; -10) и т. д. Задача состоит в нахождении всех таких пар.

Рассмотрим произвольные неравенства:Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Прямая Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru делит плоскость на две полуплоскости так, что координаты точек одной из них удовлетворяют неравенству Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , а другой Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Действительно, возьмем точку с координатой Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru (см. рис.2.1). Тогда точка P, лежащая на прямой и имеющая абсциссу Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru имеет Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , итак Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Пусть для определенности Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Все точки с абсциссой Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru лежащие выше Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru (например, точка М), имеют Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru а все точки, лежащие ниже точки Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , с абсциссой Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru имеют Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Поскольку Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru произвольная точка, то всегда с одной стороны от прямой будут находиться точки, для которых Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , образующие полуплоскость, а с другой стороны точки, для которых Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru . Знак неравенства в полуплоскости зависит от знака чисел Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

В этом факте и заключён способ графического решения систем линейных неравенств от двух переменных.

Рис. 2.1 Графическое решение линейного неравенства

Для решения системы неравенств необходимо следующее.

1. Для каждого неравенства выписать уравнение, соответствующее данному неравенству.

2. Построить прямые, задаваемые уравнениями.

3. Для каждой прямой определить полуплоскость, которая задается неравенством. Для этого можно взять произвольную точку, не лежащую на прямой, подставив ее в левую часть неравенства, сравнить со знаком исходного неравенства. Если они совпадают, то полуплоскость, содержащая выбранную точку, и является решением исходного неравенства. Если знаки разные, то полуплоскость по другую сторону прямой является решением данного неравенства.

4. Чтобы решить систему неравенств, необходимо найти область пересечения всех полуплоскостей, являющихся решением каждого неравенства системы.

Эта область может оказаться пустой, тогда система неравенств не имеет решений, несовместна. В противном случае говорят, что система совместна.Область может представлять собой замкнутый многоугольник или же быть открытой.

Рассмотрим три соответствующих примера.

Пример 1. Определить область решения системы:

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Решение:

1. Рассмотрим уравнения Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru и Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , соответствующие неравенствам.

2. Построим прямые, определяющиеся этими уравнениями:
Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru по точкам (0;1), (1;0) и
Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru по точкам (0;2,5), (2,5;0).

3.

Рис. 2.2  
Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Определим полуплоскости, задаваемые неравенствами. Возьмём произвольную точку, например Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru . Рассмотрим Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , подставим точку Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru в неравенство Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru оно выполняется, значит это и есть нужная полуплоскость. Т.е. полуплоскость, лежащая ниже прямой, является решением первого неравенства. Смотри рис.2.2

Подставим точку Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru во второе неравенство, имеем Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , т.е. в полуплоскости, где лежит Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , неравенство не выполняется, следовательно, область решения неравенства – другая полуплоскость (выше прямой).

4. Найдём пересечение этих двух полуплоскостей. Прямые параллельны, поэтому плоскости нигде не пересекаются, значит, система данных неравенств решений не имеет.

Ответ: система несовместна.

Пример 2. Найти графически решение системы неравенств:

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

 
 
Рис. 2.3  

Решение:

1. Выпишем уравнения, соответствующие неравенствам, и построим прямые:

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru .

2. Выбрав точку Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , определим знаки неравенств в полуплоскостях:

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru т.е. полуплоскость ниже прямой ВС.

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru т.е. полуплоскость ниже прямой АВ.

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru т.е. Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru в полуплоскости выше прямой.

3. Пересечением этих трех полуплоскостей будет являться область, являющаяся треугольником (смотри рис.2.3). Нетрудно найти вершины области, как пересечение соответствующих прямых:

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Итак, областью является треугольник с вершинами А(–3;–2), В(0;1), С(6;–2).

Рассмотрим еще один пример, в котором получившаяся область решения системы – открытая.

Пример 3. Решить графически систему Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Решение:

1. Выпишем уравнения, соответствующие неравенствам и построим прямые Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru и Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru

2.

Рис. 2.4  
Определим знаки в полуплоскостях. Выберем точку Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru : Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru т.е. полуплоскость ниже прямой.
Во втором неравенстве Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru т.е. Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru , что и нужно, т.е. полуплоскость ниже прямой Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru . Смотри рис.2.4.

3. Пересечением двух плоскостей является угол с вершиной в Решить линейное неравенство с двумя неизвестными – это значит, определить все пары значений неизвестных, при которых неравенство выполняется. - student2.ru Открытая область, ограниченная этим углом и является решением исходной системы неравенств.

Наши рекомендации