Системный подход к решению проблем

В настоящее время системный подход все больше находит применение в решении задач управления производствами и предприятиями, разработками современных информационных технологий. Однако не всегда исследование предшествует принятию какого-либо управленческого решения. Так, Риветт пишет:

«Бытовало мнение, что существуют четко определенные проблемы с ясно определенным набором целей и ограничений и что можно, так сказать, остановить мир, сойти с него, чтобы построить модель, а затем войти в него опять. Так было, и в некоторых случаях остается так, и именно в этих случаях формальное математическое моделирование является мощным и достаточным средством. Но существуют и другие случаи, в которых жизнь течет не останавливаясь и исследователь оказывается не на берегу, наблюдая, как река жизни течет мимо, а в хрупкой лодке, несущейся по быстрине».

В реальной жизни процессы исследования и внедрения результатов исследования зачастую перемешаны, переходят друг в друга, возникает потребность в проведении итерационных исследований. Существует, по крайней мере, четыре способа обращения с любой проблемой реальной жизни:

1) absolution – не решать проблему, надеясь, что она исчезнет сама собой;

2) resolution – сделать что-нибудь частично решающее проблему;

3) solution – решить проблему наилучшим в данных условиях способом;

4) dissolution – ликвидировать, растворить проблему, изменив условия, произведя в системе и/или ее окружении такие изменения, чтобы не только исчезла сама проблема, но и будущие проблемы система могла бы преодолевать самостоятельно. Этот способ и реализуется в наиболее развитых формах системного анализа.

Проблема (греч. problema – задача) – это сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения, либо противоречивая ситуация, возникающая из-за противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. По существу, проблема есть несоответствие желаемого и существующего.

Советский психолог А.Рубинштейн писал: «Мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-то понять. Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс; он всегда направлен на разрешение какой-то задачи» (цитата по [10]).

Фундаментальный постулат системного подхода гласит: система есть средство решения проблемы.

С.Л.Оптнер выделяет три этапа решения проблемы:

1. Сформулируйте проблему:

· фиксируйте цель и принуждающие связи;

· установите условие;

· установите границы и подлежащие оценке альтернативы;

· установите согласованные критерии;

· там, где необходимо, обусловьте предположение;

· определите природу риска.

2. Принимайтесь за проблему:

· определите процессы;

· соберите данные, описывающие проблему;

· сконструируйте метод работы с проблемой и данными проблемы;

· работайте с проблемой и данными проблемы;

· получите частичное и опытное полное решение;

· проверьте прежние решения.

3. Решайте проблему:

· интерпретируйте результаты проверки;

· проведите итерацию с того пункта, с которого необходимо;

· начните идентификацию величин, которые должны возрасти (показателей эффективности решения проблемы);

· начните аттестацию качества предлагаемого решения в терминах лучшего решения;

· выберите решение и план его реализации;

· если можно, внедрите решение как опытное;

· оцените результаты внедрения;

· откорректируйте решение;

· внедрите откорректированное решение.

Примечательно, что этап оценки возможных последствий решения проблемы и природы риска предшествует этапу реализации принятого решения по преодолению проблемной ситуации.

Другие западные исследователи выделяют пять элементов в решении проблем: цель (или цели); альтернативы (способы достижения целей и их элементы); затраты ресурсов; математические и логические модели (системы связей между целями, альтернативными средствами их достижения, окружающей средой и требованиями по ресурсам); критерий выбора предпочтительных альтернатив [10].

При решении проблем эффективным является применение метода «дерева» целей (п.2.4). Этот метод позволяет структурировать проблему, определить цели и подцели функционирования системы, в соответствии с которыми следует решать проблему.

Однако метод «дерева» целей будет полезен и при выборе оптимального пути решения проблемы. Решить проблему в целом - значит найти и реализовать решение ее подпроблем, каждую из которых можно рассматривать как одно из направлений достижения целей всей системы. С помощью этого метода можно составить декомпозицию проблем до того уровня, когда дальнейшая конкретизация каждой подпроблемы младшего ранга не будет означать перехода к определенному решению этой подпроблемы (мероприятия), подлежащему реализации, или приведет к выявлению нескольких вариантов решения, один из которых надо выбрать.

Основным вопросом при решении любых проблем, независимо от их содержания и характера, является выявление и выбор наиболее подходящей альтернативы (варианта) решения.

При наличии информации, достаточной для определения численных значений целевой функции, которая формализует процессы функционирования системы или ее подсистем (например, функция прибыли для предприятия), из альтернативных вариантов выбирается тот, который обеспечивает максимальное достижение цели. Если же исходная информация не позволяет определить строго предсказуемое значение целевой функции, но достаточна для расчета математических ожиданий этой функции по каждому из сравниваемых вариантов решений, то осуществляется так называемый вероятностный выбор альтернативы, которая обеспечивает наибольшую средневероятную степень достижения цели.

В условиях неопределенности желательно оценить вероятность ситуации, а соответственно и вероятные степени достижения целей, на основании экспертных методов.

В условиях полной неопределенности (т.е. условиях, при которых не представляется возможным даже экспертно оценить вероятность возможных ситуаций) выбор альтернатив осуществляется эвристическими методами на основании тщательного анализа позитивных и негативных последствий каждого решения в каждой возможной ситуации.

Подробно методы выбора альтернатив, постановки и решения оптимизационных задач рассмотрены в работах В.Н.Волковой [5], А.С.Малина, В.И.Мухина [10], В.М.Мишина [13], В.Н.Спицнаделя [18].

Выбор решения проблемы в целом складывается из тех вариантов решений отдельных подпроблем или групп взаимосвязанных подпроблем, совокупность которых обеспечивает наибольшую степень достижения целей в пределах ресурсов, выделенных на решение проблемы.

3.5. Тестовые задания

1. Как называется процесс целенаправленного воздействия на систему, при котором происходит повышение ее организованности, достигается тот или иной полезный эффект?

a) процесс интеграции

b) процесс управления

c) процесс целеполагания

d) процесс ресурсообеспечения

2. Система, формирующая управляющее воздействие – это…

a) управляющая подсистема

b) управляемая подсистема

c) исследователь системы

d) потребитель результатов исследования

3. Что необходимо учитывать исследователю при проведении исследования системы?

a) изменяющиеся внешние и внутренние условия функционирования системы

b) совокупность элементов и подсистем исследуемого объекта

c) взаимосвязи между элементами и взаимодействие с внешней средой

d) все вышеперечисленное

4. Какой вид системного анализа предполагает определение объекта и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хранения, ввода и вывода для исследуемой СУ?

a) структурный

b) функциональный

c) информационный

d) параметрический

5. Как называется система, состоящая из коллектива людей как объекта управления и управляющей подсистемы?

a) эргатическая

b) организационная

c) техническая

d) информационная

6. Какая из перечисленных особенностей относится к техническим системам управления?

a) необходимо учитывать многочисленные политические, социальные и экономические факторы, влияющие на СУ

b) существует возможность самостоятельного формулирования целей, а также самоорганизации

c) функционирование системы может длиться некоторое время без участия человека, т.е. человек отсутствует в контуре управления

d) человек присутствует в контуре управления, а значит, необходимо учитывать его социальные и психологические особенности

7. В чем заключается параметрическая реорганизация системы?

a) изменение свойств системы или ее элементов

b) изменение функций, содержания решаемых задач, состава целей элементов системы

c) изменение организационного или пространственного построения элементов системы

d) создание более перспективных систем, комплексов и отдельных образцов техники

8. Кто автор фразы: «Мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-то понять»?

a) Р.Акофф

b) Л. фон Берталанфи

c) С.Л.Оптнер

d) А.Рубинштейн

9. Какой метод является эффективным при решении проблем?

a) метод «дерева» целей

b) факторный анализ

c) анкетирование

d) корреляционный анализ

10. Какие методы выбора оптимального варианта решения применяются в условиях полной неопределенности?

a) методы анализа иерархий

b) эвристические методы

c) математические методы

d) методы экономического анализа.

Верные ответы на тестовые задания подчеркнуты.


Наши рекомендации