Свойства производной по направлению.

  1. Производная по направлению имеет наибольшее значениепо направлению градиента, что следует из коллинеарности Свойства производной по направлению. - student2.ru , то есть cos 0 = 1 и Свойства производной по направлению. - student2.ru .
  2. Производная по направлению равна нулю по направлению, перпендикулярному градиенту, что следует из ортогональности Свойства производной по направлению. - student2.ru Свойства производной по направлению. - student2.ru gradu, то есть cos (π/2) = 0 и Свойства производной по направлению. - student2.ru .

Замечания. 1) Другие обозначения градиента функции:

gradu = gru = Свойства производной по направлению. - student2.ru , где вектор Свойства производной по направлению. - student2.ru называется оператор Гамильтона или оператор набла.

Свойства производной по направлению. - student2.ru Тогда Свойства производной по направлению. - student2.ru = Свойства производной по направлению. - student2.ru = – разные формы записи градиента.

1) Свойства производной по направлению. - student2.ru Если функция u = u(x,y) Свойства производной по направлению. - student2.ru R(2), то градиент функции – это вектор Свойства производной по направлению. - student2.ru = Свойства производной по направлению. - student2.ru = ,

Свойства производной по направлению. - student2.ru а производная по направлению – число, равное .

Пример 3.Найти производную функции u = x2 + y2 + z2 по

направлению вектора Свойства производной по направлению. - student2.ru = {2;1;-2} в точке М(1;1;1).

Производную функции u = x2 + y2 + z2 по направлению вектора

Свойства производной по направлению. - student2.ru ={2;1;-2}

найдем по определению Свойства производной по направлению. - student2.ru .

Вычислим градиент gradu= Свойства производной по направлению. - student2.ru = {2x; 2y; 2z} в произвольной точке, а затем в точке М(1;1;1): gradu(М) = {2; 2; 2}.

Нормируем вектор Свойства производной по направлению. - student2.ru = {2;1;-2}.

Для этого найдем его длину Свойства производной по направлению. - student2.ru и координаты единичного вектора Свойства производной по направлению. - student2.ru , где cosα = 2/3; cosβ= 1/3; cosγ = – 2/3/

Свойства производной по направлению. - student2.ru .

Билет №44. Касательная к плоскости и нормаль к поверхности.

Пусть имеется поверхность, заданная уравнением Свойства производной по направлению. - student2.ru . Плоскость, в которой расположены все касательные прямые к линиям на поверхности, проходящим через данную точку Свойства производной по направлению. - student2.ru , называется касательной плоскостью к поверхности в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru .


Прямая, проведенная через точку Свойства производной по направлению. - student2.ru поверхности Свойства производной по направлению. - student2.ru , перпендикулярно к касательной плоскости называется нормалью к поверхности.


Если поверхность задана уравнением Свойства производной по направлению. - student2.ru , то уравнение касательной плоскости к этой поверхности в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru записывается в виде:
Свойства производной по направлению. - student2.ru ,
а уравнение нормали к поверхности в этой же точке – в виде:
Свойства производной по направлению. - student2.ru

Примеры решения задач

Пример 1. Найти уравнение касательной плоскости и нормали к поверхности Свойства производной по направлению. - student2.ru в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru .

Решение.

Уравнение касательной плоскости к поверхности, заданной уравнением Свойства производной по направлению. - student2.ru , в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru записывается в виде: Свойства производной по направлению. - student2.ru .


Так как в условии задачи уравнение поверхности задано в явном виде, то сначала его необходимо преобразовать к виду Свойства производной по направлению. - student2.ru : Свойства производной по направлению. - student2.ru .


Теперь найдем частные производные Свойства производной по направлению. - student2.ru (при этом, в первых двух случаях используем правило дифференцирования сложной функции одной переменной):


Свойства производной по направлению. - student2.ru

Вычислим значения частных производных первого порядка в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru :
Свойства производной по направлению. - student2.ru


Подставим полученные значения в уравнение касательной плоскости:

Свойства производной по направлению. - student2.ru
Свойства производной по направлению. - student2.ru

Как известно, уравнение нормали к поверхности, заданной уравнением Свойства производной по направлению. - student2.ru , в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru записывается в виде: Свойства производной по направлению. - student2.ru .


Поскольку нормаль к поверхности есть (по определению) прямая линия, а в каноническом уравнении прямой числа, стоящие в знаменателях дробей, суть – координаты направляющего вектора этой прямой, то равенство нулю знаменателя первой дроби – Свойства производной по направлению. - student2.ru , означает, что данная прямая лежит в плоскости, перпендикулярной оси Свойства производной по направлению. - student2.ru , и первые координаты всех точек этой прямой совпадают между собой и равны первой координате точки Свойства производной по направлению. - student2.ru , так как по условию через нее проходит нормаль к поверхности.


Таким образом, уравнение нормали к поверхности, заданной уравнением Свойства производной по направлению. - student2.ru , в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru записывается в виде:
Свойства производной по направлению. - student2.ru


Ответ: 1) Свойства производной по направлению. - student2.ru – уравнение касательной плоскости к поверхности Свойства производной по направлению. - student2.ru в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru ;
2) Свойства производной по направлению. - student2.ru – уравнение нормали к этой поверхности в той же точке.

· Говорят, что функция Свойства производной по направлению. - student2.ru имеет максимум в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru , т.е. при Свойства производной по направлению. - student2.ru , если Свойства производной по направлению. - student2.ru для всех точек Свойства производной по направлению. - student2.ru , достаточно близких к точке Свойства производной по направлению. - student2.ru и отличных от неё.

· Говорят, что функция Свойства производной по направлению. - student2.ru имеет минимум в точке Свойства производной по направлению. - student2.ru , т.е. при Свойства производной по направлению. - student2.ru , если Свойства производной по направлению. - student2.ru для всех точек Свойства производной по направлению. - student2.ru , достаточно близких к точке Свойства производной по направлению. - student2.ru и отличных от неё.


Максимум и минимум функции называются экстремумами функции.


Билет №45. Теорема (необходимое условие экстремума функции двух переменных)

Если функция Свойства производной по направлению. - student2.ru достигает экстремума при Свойства производной по направлению. - student2.ru , то каждая частная производная первого порядка от Свойства производной по направлению. - student2.ru или обращается в нуль при этих значениях аргументов, или не существует.


Билет №46. Теорема (достаточное условие экстремума функции двух переменных)

Пусть в некоторой области, содержащей точку Свойства производной по направлению. - student2.ru функция Свойства производной по направлению. - student2.ru имеет непрерывные частные производные до третьего порядка включительно. Пусть, кроме того, точка Свойства производной по направлению. - student2.ru является критической точкой функции Свойства производной по направлению. - student2.ru , т.е.
Свойства производной по направлению. - student2.ru ,
тогда при Свойства производной по направлению. - student2.ru :
1) Свойства производной по направлению. - student2.ru имеет максимум, если дискриминант Свойства производной по направлению. - student2.ru и Свойства производной по направлению. - student2.ru , где Свойства производной по направлению. - student2.ru ;
2) Свойства производной по направлению. - student2.ru имеет минимум, если дискриминант Свойства производной по направлению. - student2.ru и Свойства производной по направлению. - student2.ru ;
3) Свойства производной по направлению. - student2.ru не имеет ни минимума, ни максимума, если дискриминант Свойства производной по направлению. - student2.ru ;
4) если Свойства производной по направлению. - student2.ru , то экстремум может быть, а может и не быть (требуется дополнительное исследование).

Наши рекомендации