Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила

Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru
На рисунке изображен прямоугольный параллелепипед. В жизни мы сталкиваемся с такой формой в виде коробка спичек, коробки из-под обуви, кирпича и т.д.
Прямоугольники, составляющие поверхность параллелепипеда, называются гранями. У параллелепипеда их 6, причем грани расположенные напротив друг друга равны. У параллелепипеда есть 12 ребер, они также являются сторонами граней. Точки схождения ребер называются вершинами параллелепипеда. Площадь грани 1 изображенной на рисунке равна произведению первого и второго ребра.
Площадь всей поверхности параллелепипеда равна сумме площадей граней 1, 2 и 3 умноженной на 2.

Прямоугольный параллелепипед определяется тремя измерениями.
Высота (обозначим буквой h) равна длине ребра № 1.
Длина (обозначим буквой m) равна длине ребра № 2.
Ширина (обозначим буквой n) равна длине ребра № 3.
Если площадь всей поверхности параллелепипеда обозначить буквой S, то формула ее нахождения будет выглядеть так:
S = (h • m + h • n + n • m) • 2

Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru Кубом называют прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. Поверхность куба составляет 6 равных квадратов.
Если длину ребра куба обозначить буквой n, то площадь одной грани S = n2
Прямоугольный параллелепипед обладает еще одним измерением, которое называется объем (обозначим буквой V) .
V = h • m • n

Величина объем показывает, какую часть пространства занимает объект. В быту объем чаще всего используется для измерения жидкостей, и самая распространенная единица измерения объема является литр = 1дм3.
Так же для измерения объема используются м3, мм3, см3, км3.

Куб с размерами 1см будет обладать объемом 1 см3.
V = 1 см • 1 см • 1 см = 1 см3.
Два таких куба вместе займут вдвое больший объем 2 см3, то есть объем объекта это сумма объемов фигур, из которых состоит объект.

Обыкновенные дроби
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 18. Окружность и круг
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 19. Доли. Обыкновенные дроби
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 20. Правильные и неправильные дроби
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 21. Сравнение дробей
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 22. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 23. Деление и дроби
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru 24. Смешанные числа
 

Окружность и круг. Правила

Окружность — это линия на плоскости, каждая точка которой расположена на одинаковом расстоянии от центра окружности. Это расстояние называется радиус и в записях обозначается буквой R . Центр окружности обозначают буквой O. Окружность разделяет плоскость на две части, внутреннюю и внешнюю. Внутренняя часть, включающая саму окружность, называется кругом.(Наведите курсор на рисунок.) Точка O — это центр и круга и окружности.
Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru Отрезки OA, OB, и OC — это радиусы, их длины равны. Отрезок BC, проходящий через центр окружности (круга) называется диаметром и обозначается буквой D. Диаметр разделяет круг на два полукруга, а окружность на две полуокружности. Диаметр равен двум радиусам, это хорошо видно на рисунке. BC = OC + OB , так как BC = D а OC = OB = R , то D = 2R .
Точки A и B делят окружность на две части, которые называются дугами, а точки A и B концами этих дуг. Дуга окружности — это часть окружности ограниченная двумя точками. На рисунке точки B и C разделили окружность на две дуги, голубую изеленую. Записать их названия мы можем так: Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru BC (дуга BC) — в данном случае речь может идти как о голубой так и о зеленой; Прямоугольный параллелепипед. Объем. Правила - student2.ru BAC (дуга BAC) — в данном случае речь идет именно о зеленой дуге.


Наши рекомендации