Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд

12.1. Представление о гармонических колебаниях.Если некоторая величина u(t) изменяется во времени по закону

u(t) = umcos(ωt + φ), (12.1)

то говорят, что происходят гармонические колебания,причем ит называется амплитудой,ω - круговой частотой,а аргумент косинуса ωt + φ - фазойколебаний (полной фазой); последняя, если это требуется, приводится к значению, лежащему в пределах 0 ÷ 2π; или –π ÷ π; величину φ называют начальной фазой (а также фазовым сдвигом или просто фазой). Наименьший отрезок времени Т, обладающий тем свойством, что для любого момента t

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru

есть, по определению, период колебаний, а число периодов в секунду - частота, обозначаемая f. Очевидно

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.2)

В теории электромагнетизма встречаются, в частности, скалярные функции координат и времени вида

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.3)

описывающие гармонические колебания в пространстве с амплитудами и фазами, которые могут изменяться от точки к точке. Три такие скалярные функции иногда являются компонентами вектора в декартовой или иной системе координат. Запишем выражение такого вектора в виде:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.4)

В частности, если Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru т. е., как говорят, все компоненты вектора колеблются «в одной фазе», то

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.4а)

где

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru

то есть амплитуда колеблющегося вектора. В дальнейшем при записи выражений типа (12.3), (12.4) мы большей частью будем для краткости опускать аргументы Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .

12.2. Метод комплексных амплитуд. Перейдём к изложению обычно используемого в случае гармонических колебаний метода комплексных амплитуд. На основании известной формулы Эйлера функцию и (12.3) можно представить как вещественную часть экспоненциальной:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru ,

или

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.5)

где множитель ит называется комплексной амплитудой колебаний. Как видно, в комплексном представлении Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru мы имеем произведение функции координат Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и функции времени Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . Совершенно аналогично

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.6)

где комплексная амплитуда (функция координат) Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru есть

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.7)

как это следует из (12.4), а в частном случае (12.4 а)

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . (12.7a)

Комплексная амплитуда несёт информацию как об амплитуде, так и о начальной фазе колебаний (трёх начальных фазах в общем случае вектора).

Пусть имеется линейное уравнение

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.8)

где Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru неизвестная векторная функция вида (12.4), L - некоторый линейный (§ 7 п. 3) вещественный дифференциальный или интегральный оператор, a Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru - заданная векторная функция того же вида, что и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru :

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .

В частности, может быть Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , и тогда неоднородное уравнение (12.8) переходит в соответствующее однородное. Заметим также, что векторное уравнение взято в качестве более общего случая, и все дальнейшие рассуждения, разумеется, применимы и к скалярным уравнениям.

Рассмотрим новое уравнение:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . (12.9)

В силу линейности оно распадается на два уравнения относительно вещественных и мнимых частей входящих функций:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.9а)

причём первое из этих уравнений не отличается от (12.8), поскольку Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . Это значит, что вещественная часть решения уравнения (12.9) удовлетворяет первоначальному уравнению (12.8).

Мы видим, что вместо (12.8) молено решать уравнение (12.9), и затем разыскиваемую функцию Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru получать как вещественную часть найденного решения Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .Преимущество такого подхода - в исключении временной зависимости.Действительно, операции дифференцирования и интегрирования, по времени под знаком оператора L в (12.9) сводятся к умножению и, соответственно, делению функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru на jω, так что

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru

где Lω - зависящий от ω оператор, который выражает лишь дифференцирование или (и) интегрирование по координатам х, y, z. Внося это в (12.9) и исключая слева и справа общий множитель Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , имеем:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.10)

Таким образом, вместо первоначального уравнения (12.8) относительно функции координат и времени Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru получено уравнение (12.10) относительно комплексной амплитуды Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru функции координат.

Метод комплексных амплитуд состоит в том, что заданное уравнение типа (12.8) приводится к виду (12.10),а после того как оно решено, и функция координат Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru найдена, разыскиваемая функция координат и времени Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru получается согласно (12.6) как вещественная часть от Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .

В качестве примера обратимся к уравнениям (7.11) и (7.12). Оператор L в этом случае имеет вид:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru

Заменяя дифференцирование по t умножением на jω, получаем здесь следующий оператор Lω:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .

Поэтому, в частности, волновое уравнение (7.11) относительно функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru переходит в уравнение

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.11)

относительно комплексной амплитуды Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . Это так называемое уравнение Гельмгольца.

12.3. Средние значения.Говорят, что величина Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru есть «мгновенное значение» функции u(t) (12.1) для момента t1. Если есть какая-либо функция от u(t), которую обозначим F = F[u(t)], то можно говорить и о её мгновенном значении для момента t1 равном F[u(t1)]. Но часто представляет интерес также среднее значениеF, под которым понимают

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.12)

Очевидно, в частности, что для F=u

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.13)

a

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . (12.14)

Можно также написать:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.14а)

где звездочка означает комплексное сопряжение (если Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru ,то Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru ).Поэтому для векторной функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru вида (12.4) получаем:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , (12.15)

где Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru есть комплексная амплитуда (12.7). Очевидно Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , а также

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12..16)

В случае произведения функций

и = ит cos (ω t + φ) и υ = υm cos (ωt +φ)

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.17)

или

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.17a)

Взяв две векторные функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru вида (12.4), получим соответственно:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.18)

Совершенно так же для векторного произведения Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru :

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.19)

Употребление комплексных амплитуд в выражениях средних квадратов и произведений колеблющихся величин не имеет прямой связи с методом комплексных амплитуд, изложенным в п. 2. Очевидно, что

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru

если зависимость Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru не является линейной, в частности, если Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . Поэтому мгновенное значение Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru нельзя определить как вещественную часть от Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru Может, однако, оказаться, что комплексные амплитуды желательно ввести в то или иное выражение нелинейной зависимости. Тогда делают подстановку, используя очевидное равенство:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.20)

Так, например,

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.21)

12.4. Разложение по гармоническим колебаниям. Наконец, пусть в уравнении (12.8) зависимость Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru от времени сложнее гармонических колебаний. Если она является все же периодической (период Т), то можно воспользоваться представлением функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru и Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru в виде рядов Фурье; при этом удобна комплексная форма записи. Так для Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru имеем:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.22)

где Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru - коэффициенты Фурье, связанные с неизвестной Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru соотношением:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.23)

Совершенно так же разлагается в ряд Фурье известная функция Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru её коэффициенты Фурье Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru можно считать известными. Внося полученные разложения для Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru в (12.8), получим следующие уравнения для коэффициентов Фурье Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru , аналогичные уравнению (12.10):

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru . (12.24)

В случае произвольной зависимости от времени функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru можно представить в виде интегралов Фурье:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.25)

где неизвестная спектральная плотность

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.26)

При этом из (12.8) для неё получается уравнение:

Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru (12.27)

Здесь Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru - спектральная плотность известной функции Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru .

Представление Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru в виде ряда Фурье (12.22) или интеграла Фурье (12.25) означает разложение её на гармонические колебания, причём Гармонические колебания и метод комплексных амплитуд - student2.ru имеют смысл комплексных амплитуд, к нахождению которых сводится задача.

Наши рекомендации