Необходимые и достаточные условия экстремума.

Необходимое условие экстремума может быть сформулировано следующим образом: для того чтобы функция y=f(X) имела экстремум в точке x0, необходимо, чтобы ее производная в этой точке равнялась нулю ( Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru ) или не существовала.

Точки, в которых выполнено необходимое условие экстремума, т.е производная равна нулю или не существует, называются критическими (или стационарными). Критическая точка вовсе не обязательна являться точкой экстремума.

Первое достаточное условие экстремума. Теорема. Если при переходе через точку x0производная дифференцируемой функции меняет свой знак с плюса на минус, то точка x0 есть точка максимума функции y=f(x), а если с минуса на плюс, - то точка минимума.

Схема исследования функции у=f(x) на экстремум:

1. Найти производную Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru .

2. Найти критические точки функции, в которых производная Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru или не существует.

Исследовать знак производной слева и справа от каждой критической точки и сделать вывод о наличии экстремумов функции.

Найти экстремумы функции.

Второе достаточное условие экстремума. Теорема. Если первая производная Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru дважды дифференцируемой функции равна нулю в некоторой точке x0, а вторая производная в этой точке Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru положительна, то x0 есть точка минимума функции Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru ; если Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru отрицательна, то x0-точка максимума.

Схема исследования функции у=f(x) на экстремум:

1. Найти производную Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru .

2. Найти критические точки функции, в которых производная Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru или не существует.

3. Найти вторую производную Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru и определить ее знак в каждой критической точке.

Найти экстремумы функции.

Третий достаточный признак экстремума. Если в критической точке функции f(x) обращаются в нуль не только первая производная f /(x0), но и все последовательные производные до ( Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru — 1)-й включительно [f'(x0) = =f"(x0) = …=f(n-1)(x0)=0],a производная n-го порядка существует, непре­рывна и отлична от нуля Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru , то точка х0 будет точкой экстремума, если n — число четное, и не будет ею при n нечетном.

Характер экстремума при n четном определяется знаком f(n)(x0): мак­симум при f(n)(x0) <0, минимум при f(n)(x0)>0

35. Функции двух переменных: основные понятия, предел функции двух переменных, непрерывность ыункции двух переменных.

Определение: Пусть задано множество Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru упорядоченных пар чисел Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru . Соответствие Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru , которое каждой паре чисел Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru сопоставляет одно и только одно число Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru , называется функцией двух переменных, определенной на множестве Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru со значениями в Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru , и записывается в виде Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru или Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru . При этом Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru и Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru называются независимыми переменными (аргументами), а Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru - зависимой переменной (функцией).

Множество Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru называется областью определения функции. Множество значений, принимаемых Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru в области определения, называется областью изменения этой функции, обозначается Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru или Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru .

Определение: Функцию Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru , где Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru можно понимать (рассматривать) как функцию точки Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru координатной плоскости Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru . В частности, областью определения может быть вся плоскость или ее часть, ограниченная некоторыми линиями. Линию, ограничивающую область, называют границей области. Точки области, не лежащие на границе, называются внутренними. Область, состоящая из одних внутренних точек, называется открытой. Область с присоединенной к ней границей называется замкнутой, обозначается Необходимые и достаточные условия экстремума. - student2.ru .

Наши рекомендации