Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей

Билет №1

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей

Событие А – независимо от события В, если вероятность А не зависит произошло В или нет. Событие А – зависимо от В, если вероятность А меняется в зависимости произошло В или нет.

Вероятность А вычисленное при условии, что произошло В называется условной вероятностью события А и обозначается: Р(А/В) Рв(А)

Теорема умножения вероятностей независимых событий: Вероятность совместного появления двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий:

P(AB)=P(A) ·P(B);

P(A1,A2….An)=P(A1) ·P(A2) ·..·P(An);

Биномиальное распределение вероятностей дискретных СВ

Опр. Говорят,что дискретные случайные величина имеет биномиальное распределное распределение, если возможное значение 0,1,2,…,n

Pk(P(x=k) = Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

На практике биномиальное распределения показывает, когда пр-сяn-независимых опытов в каждом из которых событие А появляется с вероятностью Р.

Биномиальный закон зависит от двух параметров, найдем биномиальные характеристики от двух параметров.

n=2 p

x 0 1 2

p Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru 2pq p2

M(x)= 0*q2+1*2*p*q+2*p2-2*p

Найдемдисперсию

D(x)=M(x2)-(M(x))2=2p(p+1)-4p2=[M(x2)=02*q2+12*2pq+22*p2]=2p(1-p)=2pq

В случае n=2 M(x)=2p; D(x)=2pq

N=3 x 0 1 2 3

Pq3 3q2p 3qp2p3

M(x)=3p

D(x)=3pq

Для биномиального закона

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Билет №2

Формула Байеса

Если событие A происходит с гипотезами Н12,…,Hnи если событие А уже произошло, то можно опред. Вероятности гипотез после проведения опыта.

Теор: пусть событие А может наступить при появлении одного из несовместных событий Н12,…,Hnкоторое образует группу событий. Если А уже произошло, то вероятность гипотезы Hiможет определиться по формуле Баейса:

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Док: Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru будем искать вероятности: Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru , Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru , Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru например найдём Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru по формуле Р(АН1)=Р(Н1Н1(А)=Р(А)РА1)

следовательно найдём Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Формула позволяет переоценить вероятности гипотез после того как произошло событие А.

Билет 3

Формула полной вероятности

Вероятность события А, которое может наступить при условии появления одного из несовместных событий Н12,…,Hnобразующие полную группу событий равна сумме произведений вероятностей этих событий на соотв. вероятность события А:

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Доказательство: События Н12,…,Hnобразуют полную группу. Их сумма есть достоверное событие: Н1 2+…+Hn= Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru по условию А – может произойти с событием Hi, т.е. произойдёт одно из АН1,АН2,…,АHn

А=АН1+АН2+…+АНN, тогда Р(А)=Р(АН1+АН2+…+АНn) =несовместные=Р(АН1)+Р(АН2)+…+Р(АНn)=события зависимые=Р(Н1H1(А)+..+P(Hn)PHn(A)

Нормальное распределение вероятностей непрерывных СВ.

Опр.: Говорят, что НСВ распределена по норм. Закону с параметрами а,σ, если плотность распределения имеет вид:

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Вероятность попадания СВ в интервал [α,B]: Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru - нормальный закон распределения

Полигон и гистограмма

Для наглядности строят различные графики статистического распределения.

По данным дискретного вариационного ряда строят полигон частот или относительных частот.

Полигоном частот называют ломанную, отрезки которой соединяют точки (x1; n1), (x2; n2), ..., (xk;nk). Для построения полигона частот на оси абсцисс откладывают варианты xi, а на оси ординат - соответствующие им частоты ni. Точки ( xi; ni) соединяют отрезками прямых и получают полигон частот (Рис. 1).

Гистограммой относительных частот называют ступенчатую фигуру, состоящую из прямоугольников, основаниями которых служат частичные интервалы длиной h, а высоты равны отношению Wi / h (плотность относительной частоты).

Для построения гистограммы относительных частот на оси абсцисс откладывают частичные интервалы, а над ними проводят отрезки, параллельные оси абсцисс на расстоянии Wi / h (Рис. 2).

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Билет 4

Билет 5.

1. Классическое, геометрическое, аксиоматическое и статистическое определение вероятностей.

Вероятность события – математическая оценка возможности появление случайного события в результате опыта.

Если m- число событий благоприятствующих событию A, то Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Свойство вероятностей события А:

1. Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

2. Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

3. Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

4. А,В – несовместные P(A+B)=P(A)+P(B)

Пусть происходит эксперимент и событие А появляется в М из N, тогда Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru – относительная частота события.

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru - остаётся примерно постоянным.

Статистическое определение вероятности заключается в том что за вероятность события А принимается её относительная частота.

Аксиоматическое определение вероятности: вероятность события А это функция Р(А) удовлетворяющая след. свойствам:

1. P(∅)=0

2. P(Ω)=1

3. 0≤P(A)≤1

4. Ai – несовместное событие i=1,..,n то Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Геометрическое определение Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Билет 6

Повторение испытаний

Если производится некоторое количество испытаний, в результате которых может произойти или не произойти событие А, и вероятность появления этого события в каждом из испытаний не зависит от результатов остальных испытаний, то такие испытания называются независимыми относительно события А.

Если в результате п опытов событие А наступает ровно т раз, то остальные п-т раз это событие не наступает. Событие А может появиться т раз в п испытаниях в различных комбинациях, число которых равно количеству сочетаний из п элементов по т. Это количество сочетаний находится по формуле:

6.1.2. Распределение Пуассона

Говорят,что случайная величина распределена по закону Пуассона,если ее возможное значение 0,1,2,…,л… а соответственные вероятности определяться по формуле Pk=Pn(x=k)= Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru , k=0,1,2,… Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Билет №7

Билет № 9.

Билет 10

1. Пространство элементарных событий . Алгебра событий. Случайные события.

Событием ТВ наз. Результат опыта, наблюдения, эксперимента…

Случ. событие – событие, которое в результате опыта может произойти, а может и не произойти.

Для каждого опыта мождно указать некоторую совокупность событий. Причем в результате опыта должно осуществиться какое-нибудь из них. Такое множество наз. Пространство элементарн. событий.

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru , где Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru - простр. элементарн. событий, Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru - элементарное событие.

События:

1)достоверное(событие, к. в р-те опыта обязательно произойдёт)

2)невозможное(при проведении опыта заведомо не произойдёт)

3)случайное(в р-те опыта м. произойти, а м. и не произойти)

Над событиями проводят следующие действия:

1. Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru (А влечёт за собой событие В, событие В происходит когда происходит событие А)

2. А=В ( Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru , Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru )

3. Суммой А и В наз событие А+В и состоит в том, что произошло или событие А или событие В или оба вместе

4. Произведением А и В называется событие А*В и состоит в том, что событие А и В произойдёт одновременно

5. Противоположными событию А называется событие Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru и состоитв том что А не произойдёт

Закон больших чисел

Наблюдая массовые однородные случайные явления можно обнаружить в них своеобразные закономерности определенного типа устойчивости (например: при большом числе опытов относительная частота этого события приближается к его вероятности). Этот пример представляет собой частный случай закона больших чисел.

При очень большом числе случайных явлений средний их результат престает быть случайным и может быть предсказан. В узком смысле понимается ряд теорем, в каждой из которых устанавливается факт приближения большого числа опытов к опред. СВ.

Неравенство Чебышева

Для любой СВ х и любого ξ>0 справедливо неравенство Чебышева №1:

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей - student2.ru

Билет №1

Условная вероятность. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей

Событие А – независимо от события В, если вероятность А не зависит произошло В или нет. Событие А – зависимо от В, если вероятность А меняется в зависимости произошло В или нет.

Вероятность А вычисленное при условии, что произошло В называется условной вероятностью события А и обозначается: Р(А/В) Рв(А)

Теорема умножения вероятностей независимых событий: Вероятность совместного появления двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий:

P(AB)=P(A) ·P(B);

P(A1,A2….An)=P(A1) ·P(A2) ·..·P(An);

Наши рекомендации