Вопрос №39. Особенности расчета и проектирования железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной и высокой температуры.

Повышенная температ от 50 до 200 градусов. В таких условиях работают: дымовые трубы, ванны градилен, фундаменты доменных печей, силосы для хранения цемента и глинозема на цементных и глиноземных заводах и т.д. ж/б и б конструкции допускается проектировать из обычных бетонов. Для конструкций работающих при tсвыше 50 необходимо предусматривать защиту от периодического замачивания в целях предотвращения термических ударов. окрашенная пов или гидроизол покрытие долдны иметь окраску светлых тонов. При проектировании необходимо предусматривать 2 варианта нагрева: циклический и постоянный. Циклический - нагрев при котором в процессе эксплуатации констр подвергается периодическому нагреву с колебаниями tболее 30% от расчетной величины t при частоте циклов от 3ч до 15дн. Постоянный нагрев - в процессе экспл констр подверг постоянному нагреву с колебаниями tдо 30% от расчетной t.

ЖБК должны удовлетворять требованиям 2 группы предельного состояния. При расчете этих конструкций необходимо учитывать изменение физико-механических свойств бетона и арматуры. Расчет осущ на совместное действие статич нагр и t. Снижение прочности при нагреве более чем на 50 учитывается введением понижающих коэф к расчетным прочностным характер. Повышается деформативность бетона т.к. снижается его модуль упругости и к нему вводится понижающий коэф b(beta). Выбор арматурных сталей следует осущ в зависим от типа конструкций. При нагреве до 400 применяют те же стали что и в обычных услов. приtвыже 400 использ только стержневую арматуру, а для закладных деталей стали из жаропрочного проката. Расчетное сопр опред с учетом пониж коэф условия работы. Также вводится пониж коэф к величине модуля упругости.Расчет констр должен выполн на возможные неблагоприятные действия. Такой расчет должен производится для 2 стадий работы: кратковременный нагрев (первый разогр констр до расч t), длительный нагрев (возд расч tво время экспл). Расчет статически определ систем по п.с. 1гр и 2 гр за исключением расчета по образов трещин должен производиться только на длительный нагрев. Расчет статич неопр систем по п.с. 1 гр: на кратковр нагрев (когда возник наиб усилия), на длит нагрев (когда происх знаительное сниж прочн и жесткости). Расчетная технологическая tпринимается равной t среды цеха или рабочего пространства агрегата. Она указыв в задании на проектировании. При проектир жбк необх предусм ряд доп требов - толщину защ слоя назначают на 5мм больше и не меньше 1,5d. Диаметр прод растянут и сжатой А не должен превышать при tдо 100 - 28, от 100 до 200 - 25, от 200 до 300 - 20.

Вопрос №40. Классификация агрессивных сред.

По виду: газообр (виды и конц газов, влажн окр среды), жидкие(растворы кислот, щелочей и солей, органич жидкости), твердые(пыли (аэрозоли,дымы) в сочет с высокой влажн).

По степени воздействия на конструкцию: неагр, слабоагр, среднеагр, сильноагр. Определяются глубиной разрушения бетона.

Процессы протекающие при коррозии можно разделить на 3 типа:1,2,3.

корр 1 вида - от действия мягких вод когда составные части цемента раствор и уносятся фильтрующей водой через бетон.

корр 2 вида - под возд хим веществ, кот вступ в реакцию с сост цементного камня, продукты реакции легкорастворяются и уносятся водой, либо в виде аморфной массы не облад вяжущими свойствами остаются на месте.

корр 3 вида - процессы при кот в порах и капиллярах происходит накопление малорастворимых солей. Их кристаллизация вызывает возникновение значит напр в порах и капилл и приводит к разрушению бетона.

Интенсивность возд среды зависит от вида среду, степени агр, продолжит действ.

При длит действ нагр и слабоагр сред просностные св-ва бетона снижаются, но стабилизируются во времени. В среднеагр стабилизация св-в насупает через значит больший промеж времени. В сильноагр средах процесс коррозии и снижен прочн не останавл никогда.

Вопрос №41. Требования, предъявляемые к материалам конструкций, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред.

Изменение прочностных и деформативных свойств бетона конструкций при своместном действии нагрузки и агр среды учитывают введением коэф условия работы ɣbc. Для слабоагр сред приним 0,6...0,9 в зависим от среды. В случае работы в средне- и сильноагр среде значени зависит от вида среды, вида вяжущего, проницаемости бетона, толщины защитного слоя, уровня напряжений, срока службы.

Вводимое в расчет значение ɣbc определ из зависимости

Вопрос №39. Особенности расчета и проектирования железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной и высокой температуры. - student2.ru

x,xi-высота сжатой зоны бетона и i-того слоя

b-ширина сечения

Rbn-нормативная призменная прочность бетона

t(тау)-норм срок воздействия агресс среды

ɣbc может изменятся от 0,01...0,9.

Если расчетная прочноть бетона с учетом коэф ɣbc окажется низкой и констр решение не экономичным, то необходимо изменить состав бетона: вид вяжущего и заполнителя, химическую стойкость и другие составляющие, толщину защитного слоя, форму сечения, повысить категорию трещиностойкости или рассм вопрос о защите поверхности от возд агр среды.

Вяжущие материалы и заполнители для бетона назначают согласно снип. они должны быть стойкими в данной агр среде. Бетоны на цементном вяжущем должны отвечать треб потности, кот характ маркой по водонепроницаемости. Стержневую А класса A-Vи термически упрочненную А всех классов применять нельзя в сильноагр газообр и жидких средах. В констр из бетонов на пористых заполнителях применение проволокклассов В-II, Bp-IIи стерж А классов A-V, Фт-IVи выше допускается только при условии устройства на А спц защитных покр. Оцинкованная А рекоменд к применению, если невозможно обеспечить требуемую потность бетона и толщину защитного слоя. Закладные детали и сварные соединения жбк следует защищать плотным бетоном или специальными покрытиями.

Наши рекомендации