Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши.

Частным решением дифференциального уравнения на интервале Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru называется каждая функция Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru , которая при подстановке в уравнение вида

Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru

обращает его в верное тождество на интервале Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru .

Зная общее решение однородного дифференциального уравнения и любое частное решение неоднородного уравнения, можно получить общее решение неоднородного уравнения в виде суммы общего решения однородного уравнения и частного решения неоднородного.

Общее решение дифференциального уравнения — функция наиболее общего вида, которая при подстановке вдифференциальное уравнение

вида

Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru

обращает его в тождество.

Если каждое решение дифференциального уравнения представимо в виде:

Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru

где Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru — конкретные числа, то функция вида

Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru

при всех допустимых значениях параметров (неопределённых констант) Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru называется общим решением дифференциального уравнения.

Пусть Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru определена на Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru . Разобьём Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru на части с несколькими произвольными точками Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru Тогда говорят, что произведено разбиение Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru отрезка Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru Далее выберем произв. точку Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru , Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru ,

Определённым интегралом от функции Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru на отрезке Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru называется предел интегральных сумм при стремлении ранга разбиения к нулю Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru , если он существует независимо от разбиения Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru и выбора точек Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru , т.е.

Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru

Если существует указанный предел, то функция Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru называется интегрируемой на Частное и общее решение. Частный и общий интеграл. Задачи Коши. - student2.ru по Риману.

Общим интегралом дифференциального уравнения называется общее решение этого уравнения записанное в неявном виде:

Ф(x,y,c)=0

Частным интегралом дифференциального уравненияназывается частное решение уравнения записываемое в неявном виде:

Ф(x,y,c0 )=0.

Дифференциальное уравнение с разделенными переменными и его решение.

Рассмотрим дифференциальное уравнение вида:

f1(x)dx=f2(y)dy, (1)


которое называется уравнением с разделенными переменными.

Пусть найдено некоторое его решение y(x). При подстановке y=y(x) в дифференциальное уравнение (1) оно обратится в тождество и, интегрируя его, имеем

∫f1(x)dx=∫f2(y)dy+C, (2)


где C - произвольная постоянная. Получили уравнение (2), которому удовлетворяют решения дифференциального уравнения (1). Обратно, каждое решение y(x) уравнения (2) является и решением исходного дифференциального уравнения (1), так как если y(x) обращает в тождество уравнение (2), то, дифференцируя это тождество, получим, что y(x) обращает в тождество и уравнение (1). Следовательно, равенство (2) содержит все решения дифференциального уравнения (1) и оно называется общим интегралом уравнения (1). Из него при определенных условиях можно выразить y от x или x от y.

Если надо выделить частное решение, удовлетворяющее условиям: y=y0 при x=x0, то таким решением является равенство

∫xx0f1(t)dt=∫yy0f2(t)dt,


так как оно содержится в общем интеграле (2) и удовлетворяет начальным условиям.

Наши рекомендации