Председатель Студенческого Комитета

Общие положения

1.1.Студенческий Комитет исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (далее — МГУ) в общежитии Дом студента на Ломоносовском проспекте МГУ (далее — Студенческий Комитет) создается как постоянно действующий представительный и координирующий орган самоуправления студентов исторического МГУ, зарегистрированных и проживающих в общежитии ДСЛ МГУ (далее — проживающие) и действует на основании настоящего Устава студенческого комитета, принимаемого на Общем собрании проживающих (далее — Общее собрание).

1.2.Каждый проживающий имеет право избирать и быть избранным в состав Студенческого Комитета в соответствии с настоящим Уставом.

1.3.Решения Студенческого Комитета распространяются на всех проживающих.

1.4.Студенческий Комитет действует на основе действующего законодательства РФ, в соответствии с Уставом МГУ, Уставом Объединенного студенческого комитета МГУ и настоящего Устава.

Цели и задачи

2.1.Студенческий Комитет создан в целях и задачах:

а.представления интересов проживающих в органах управления факультета, общежития, университета, органах государственной власти и местного самоуправления;

б.обеспечения реализации прав студентов;

в.участия в работе по планированию расселения учащихся;

г.мониторинга и улучшения условий проживания и быта студентов;

д.ведения информационного банка данных проживающих в общежитии;

е.поддержания общественного порядка в общежитии;

ж.контроля над соблюдением санитарных норм и правил внутреннего распорядка;

з.организации различных мероприятий;

и.информирования студентов.

2.2.Студенческий Комитет вправе осуществлять иную деятельность в соответствии с текущими целями и задачами.

Общее собрание

3.1.Высшим органом управления Студенческого Комитета является Общее собрание.

3.2.Общее собрание может быть очередным или внеочередным.

3.3.Очередное Общее собрание созывается не реже одного раза в год.

3.4.Дату, время проведения и повестку дня Общего собрания определяют члены Студенческого Комитета.

3.5.Члены Студенческого Комитета должны объявить о созыве Общего собрания не позднее чем за 7 (семь) дней до его проведения.

3.6.Внеочередное Общее собрание проводится в случаях, если его проведения требуют интересы проживающих и (или) Студенческого Комитета.

3.7.Внеочередное Общее собрание созывается членами Студенческого комитета или инициативной группой проживающих, обладающей в совокупности не менее чем одной пятой от общего числа проживающих (далее — инициативная группа).

3.8.Члены Студенческого Комитета обязаны в течение 7 (семи) дней с даты получения требования инициативной группы о проведении внеочередного Общего собрания рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного Общего собрания или об отказе в его проведении.

3.9.В случае принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания оно должно быть проведено не позднее срока 7 (семи) дней со дня получения требования о его проведении.

3.10.В случае если в течение установленного в части 8 главы 3 настоящего Устава срока не принято решение о проведении внеочередного Общего собрания, указанное собрание может быть проведено инициативной группой, требующей его проведения.

3.11.Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания может быть принято членами Студенческого Комитета только в случае:

а.если не соблюден установленный настоящим Уставом порядок предъявления требования о проведении внеочередного Общего собрания;

б.если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к компетенции Общего собрания или не соответствует требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава. Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к компетенции Общего собрания или не соответствует требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава, данные вопросы не включаются в повестку дня.

3.12.Члены Студенческого Комитета не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного Общего собрания.

3.13.Наряду с вопросами, предложенными инициативной группой для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, члены Студенческого Комитета по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

3.14.Информация о предстоящем Общем собрании при принятии решения о его проведении подлежит незамедлительному опубликованию.

3.15.Все проживающие имеют право присутствовать на Общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Каждый проживающий, включая Студенческий Комитет, имеет на Общем собрании право на 1 голос.

3.16.Принятие Общим собранием решения и состав проживающих, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола Председателем и Секретарем Общего собрания.

3.17.К компетенции Общего собрания относятся:

а. изменение или регулирование деятельности Студенческого Комитета;

б. определение основных направлений деятельности Студенческого Комитета;

в.изменение настоящего Устава;

г.избрание Председателя Студенческого Комитета и Старост этажей;

д.определение состава делегации для участия в Отчетной конференции ОСК МГУ;

е.вопросы реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации Студенческого комитета.

3.18.Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания, не могут быть переданы им на решение Председателя Студенческого Комитета или иных органов и лиц.

3.19.Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания или не соответствуют требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава, включаются в повестку дня общего собрания.

Любой проживающий вправе вносить предложения о включении в повестку дня Общего собрания дополнительных вопросов не позднее

чем до начала рассмотрения первого вопроса в повестке.

3.20.Члены Студенческого Комитета или инициативная группа, созывающая Общее собрание, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня Общего собрания.

3.21.К информации и материалам, подлежащим предоставлению проживающим при подготовке и проведении Общего собрания, при наличии, относятся Отчет о деятельности Студенческого комитета, сведения о кандидатах на должности Студенческого комитета, проект изменений и дополнений, вносимых в настоящий Устав, или проект Устава Студенческого Комитета в новой редакции, проекты внутренних документов Студенческого Комитета.

3.22.Информация и материалы, подлежащие предоставлению проживающим, предлагаются за неделю до проведения Общего собрания.

3.23.Перед открытием Общего собрания проводится регистрация присутствующих. Не зарегистрировавшийся участник Общего собрания не вправе принимать участие в голосовании.

3.24.Решение Общего собрания признается состоявшимся, если количество зарегистрированных участников Общего собрания превышает 20% (двадцать процентов) от общего числа проживающих.

3.25.Проживающие вправе участвовать в Общем собрании лично. Участие в Общем собрании представителей проживающих не допускается.

3.26.Общее собрание открывается Председателем или членом Студенческого Комитета. В случае отсутствия вышеуказанных лиц, собрание открывается старшим из присутствующих.

3.27.Лицо, открывающее Общее собрание, проводит выборы Председателя Общего собрания и Секретаря Общего собрания из числа проживающих. При голосовании по вопросу об избрании Председателя Общего собрания и Секретаря Общего собрания каждый проживающий имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на данном Общем собрании.

3.28.Председатель Общего собрания организует, а Секретарь Общего собрания ведет протокол Общего собрания. Протоколы всех Общих собраний подшиваются в книгу протоколов, которая должна предоставляться проживающим для ознакомления по их требованию.

3.29.Общее собрание вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, за исключением случаев, если в данном Общем собрании участвуют все проживающие.

3.30.Решения Общего собрания принимаются тайным голосованием.

3.31. Кворум Общего собрания составляет не менее 1/4 всех проживающих.

3.32.Решения по вопросам, указанным в части 17 главы 3 настоящего Устава принимаются большинством не менее 50% голосов + 1 голос от числа зарегистрированных на Общем собрании проживающих.

3.33.Принятие решения об избрании делегатов для участия в Отчетной конференции ОСК МГУ осуществляется в соответствии с Уставом ОСК МГУ.

Переходные положения

11.1.Настоящий устав действует с момента принятия его на Общем собрании в порядке, указанном в главе 3 настоящего Устава.

11.2.Устав является бессрочным и действует до момента принятия решения Общего собрания об отмене Устава, роспуске Студенческого комитета.

Общие положения

1.1.Студенческий Комитет исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (далее — МГУ) в общежитии Дом студента на Ломоносовском проспекте МГУ (далее — Студенческий Комитет) создается как постоянно действующий представительный и координирующий орган самоуправления студентов исторического МГУ, зарегистрированных и проживающих в общежитии ДСЛ МГУ (далее — проживающие) и действует на основании настоящего Устава студенческого комитета, принимаемого на Общем собрании проживающих (далее — Общее собрание).

1.2.Каждый проживающий имеет право избирать и быть избранным в состав Студенческого Комитета в соответствии с настоящим Уставом.

1.3.Решения Студенческого Комитета распространяются на всех проживающих.

1.4.Студенческий Комитет действует на основе действующего законодательства РФ, в соответствии с Уставом МГУ, Уставом Объединенного студенческого комитета МГУ и настоящего Устава.

Цели и задачи

2.1.Студенческий Комитет создан в целях и задачах:

а.представления интересов проживающих в органах управления факультета, общежития, университета, органах государственной власти и местного самоуправления;

б.обеспечения реализации прав студентов;

в.участия в работе по планированию расселения учащихся;

г.мониторинга и улучшения условий проживания и быта студентов;

д.ведения информационного банка данных проживающих в общежитии;

е.поддержания общественного порядка в общежитии;

ж.контроля над соблюдением санитарных норм и правил внутреннего распорядка;

з.организации различных мероприятий;

и.информирования студентов.

2.2.Студенческий Комитет вправе осуществлять иную деятельность в соответствии с текущими целями и задачами.

Общее собрание

3.1.Высшим органом управления Студенческого Комитета является Общее собрание.

3.2.Общее собрание может быть очередным или внеочередным.

3.3.Очередное Общее собрание созывается не реже одного раза в год.

3.4.Дату, время проведения и повестку дня Общего собрания определяют члены Студенческого Комитета.

3.5.Члены Студенческого Комитета должны объявить о созыве Общего собрания не позднее чем за 7 (семь) дней до его проведения.

3.6.Внеочередное Общее собрание проводится в случаях, если его проведения требуют интересы проживающих и (или) Студенческого Комитета.

3.7.Внеочередное Общее собрание созывается членами Студенческого комитета или инициативной группой проживающих, обладающей в совокупности не менее чем одной пятой от общего числа проживающих (далее — инициативная группа).

3.8.Члены Студенческого Комитета обязаны в течение 7 (семи) дней с даты получения требования инициативной группы о проведении внеочередного Общего собрания рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного Общего собрания или об отказе в его проведении.

3.9.В случае принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания оно должно быть проведено не позднее срока 7 (семи) дней со дня получения требования о его проведении.

3.10.В случае если в течение установленного в части 8 главы 3 настоящего Устава срока не принято решение о проведении внеочередного Общего собрания, указанное собрание может быть проведено инициативной группой, требующей его проведения.

3.11.Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания может быть принято членами Студенческого Комитета только в случае:

а.если не соблюден установленный настоящим Уставом порядок предъявления требования о проведении внеочередного Общего собрания;

б.если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к компетенции Общего собрания или не соответствует требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава. Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к компетенции Общего собрания или не соответствует требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава, данные вопросы не включаются в повестку дня.

3.12.Члены Студенческого Комитета не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного Общего собрания.

3.13.Наряду с вопросами, предложенными инициативной группой для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, члены Студенческого Комитета по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

3.14.Информация о предстоящем Общем собрании при принятии решения о его проведении подлежит незамедлительному опубликованию.

3.15.Все проживающие имеют право присутствовать на Общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Каждый проживающий, включая Студенческий Комитет, имеет на Общем собрании право на 1 голос.

3.16.Принятие Общим собранием решения и состав проживающих, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола Председателем и Секретарем Общего собрания.

3.17.К компетенции Общего собрания относятся:

а. изменение или регулирование деятельности Студенческого Комитета;

б. определение основных направлений деятельности Студенческого Комитета;

в.изменение настоящего Устава;

г.избрание Председателя Студенческого Комитета и Старост этажей;

д.определение состава делегации для участия в Отчетной конференции ОСК МГУ;

е.вопросы реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации Студенческого комитета.

3.18.Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания, не могут быть переданы им на решение Председателя Студенческого Комитета или иных органов и лиц.

3.19.Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания или не соответствуют требованиям документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава, включаются в повестку дня общего собрания.

Любой проживающий вправе вносить предложения о включении в повестку дня Общего собрания дополнительных вопросов не позднее

чем до начала рассмотрения первого вопроса в повестке.

3.20.Члены Студенческого Комитета или инициативная группа, созывающая Общее собрание, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня Общего собрания.

3.21.К информации и материалам, подлежащим предоставлению проживающим при подготовке и проведении Общего собрания, при наличии, относятся Отчет о деятельности Студенческого комитета, сведения о кандидатах на должности Студенческого комитета, проект изменений и дополнений, вносимых в настоящий Устав, или проект Устава Студенческого Комитета в новой редакции, проекты внутренних документов Студенческого Комитета.

3.22.Информация и материалы, подлежащие предоставлению проживающим, предлагаются за неделю до проведения Общего собрания.

3.23.Перед открытием Общего собрания проводится регистрация присутствующих. Не зарегистрировавшийся участник Общего собрания не вправе принимать участие в голосовании.

3.24.Решение Общего собрания признается состоявшимся, если количество зарегистрированных участников Общего собрания превышает 20% (двадцать процентов) от общего числа проживающих.

3.25.Проживающие вправе участвовать в Общем собрании лично. Участие в Общем собрании представителей проживающих не допускается.

3.26.Общее собрание открывается Председателем или членом Студенческого Комитета. В случае отсутствия вышеуказанных лиц, собрание открывается старшим из присутствующих.

3.27.Лицо, открывающее Общее собрание, проводит выборы Председателя Общего собрания и Секретаря Общего собрания из числа проживающих. При голосовании по вопросу об избрании Председателя Общего собрания и Секретаря Общего собрания каждый проживающий имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на данном Общем собрании.

3.28.Председатель Общего собрания организует, а Секретарь Общего собрания ведет протокол Общего собрания. Протоколы всех Общих собраний подшиваются в книгу протоколов, которая должна предоставляться проживающим для ознакомления по их требованию.

3.29.Общее собрание вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, за исключением случаев, если в данном Общем собрании участвуют все проживающие.

3.30.Решения Общего собрания принимаются тайным голосованием.

3.31. Кворум Общего собрания составляет не менее 1/4 всех проживающих.

3.32.Решения по вопросам, указанным в части 17 главы 3 настоящего Устава принимаются большинством не менее 50% голосов + 1 голос от числа зарегистрированных на Общем собрании проживающих.

3.33.Принятие решения об избрании делегатов для участия в Отчетной конференции ОСК МГУ осуществляется в соответствии с Уставом ОСК МГУ.

Председатель Студенческого Комитета

4.1.Руководство текущей деятельностью Студенческого комитета осуществляет Председатель Студенческого комитета, который избирается Общим собранием сроком на 2 (два) года.

4.2.Председатель Студенческого Комитета:

а.действует от имени проживающих, в том числе представляет их интересы в органах управления факультета, общежития, университета, органах государственной власти и местного самоуправления;

б.может назначать других членов Студенческого Комитета, в том числе заместителя Председателя, Секретаря и Старост этажа Студенческого комитета, если это не противоречит решению Объединенного Студенческого комитета;

в.издает внутренние нормативные документы, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

г.осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Уставом к компетенции Общего собрания.

4.3.Решение Председателя Студенческого Комитета, принятое с нарушением требований документов, указанных в части 4 главы 1 настоящего Устава и нарушающее права и законные интересы проживающих, признается недействительным по решению Общего собрания.

Наши рекомендации