Скорость и ускорение точки вращающегося тела

Следовательно, линейная скорость любой точки вращающегося тела равна произведению угловой скорости на расстояние от данной точки до оси вращения. Направлена эта скорость всегда по касательной к окружности, которую описывает данная точка при своем движении.

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru В каждый данный момент времени угловые скорости точек вращающегося тела равны. Поэтому линейные скорости точек тела пропорциональны их расстоянию до оси (рис.3.4), т.е. скорость изменяется полинейному закону.

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru Так как точки тела совершают криволинейное движение (траектории точек - окружности), то полное ускорение слагается из нормального и касательного ускорений Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , которыеопределяются Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru ,

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru ,

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (3.14)

Таким образом полное ускорение точки будет Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (3.15)Из формул (3.15) следует, что полное ускорение точки вращающегося тела пропорционально ее расстоянию до оси вращения.

При вращательном движении тела вокруг оси нормальное ускорение Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru называют еще центростремительным Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (вектор направлен по радиусу к центру кривизны), касательное ускорение Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru называют и иначе – вращательным ускорением Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (вектор ускорения направлен по касательной).

47.Скорость и ускорение точки при векторном способе заданиядвижения

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru Скорость точки – это величина, характеризующая как быстро и в каком направлении меняется положение точки в пространстве. Поскольку она определяет направление перемещения точки, скорость является величиной векторной. Пусть за время Δt радиус-вектор точки М изменился на величину Δ Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru .Тогда средней скоростью называется векторная величина Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (2.1)

Этот вектор направлен так же, как и Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru . Предельное значение Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , при стремящемся к нулю Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , определит мгновенное значение скорости в данный момент времени

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (2.2)

При стремлении Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru к нулю хорда ММ1, а значит и вектор Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru поворачивается вокруг точки М, приближаясь к касательной к траектории в точке М и в пределе, совпадая с ней. Поэтому вектор Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru направлен по касательной к траектории точки в сторону движения.

В общем случае криволинейного движения вектор скорости изменяется по величине и направлению в функции времени. Следовательно, за время Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru вектор Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru можно представить в виде Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru . Ускорение точки в криволинейном движении характеризует быстроту изменения вектора Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru по величине и направлению. Тогда средняя величина ускорения определится Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , а мгновенное значение Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , или

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru (2.3)

48.Плоскопараллельное движение твердого тела. Уравнения плоскопараллельного движения.

Разложение движения на поступательное и вращательное

Плоскопараллельным (или плоским) называется такое движение твердого тела, при, котором все его точки перемещаются параллельно некоторой фиксированной плоскости П (рис. 1). Плоское движение совершают многие части механизмов и машин, например катящееся колесо на прямолинейном участке пути, шатун в кривошипно-ползунном механизме и др. Частным случаем плоскопараллельного движения является вращательное движение твердого тела вокруг неподвижной оси.

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru

Рис.1 Рис.2

Рассмотрим сечение S тела какой-нибудь плоскости Оxy, параллельной плоскости П (рис.2). При плоскопараллельном движе­нии все точки тела, лежащие на прямой ММ’, перпендикулярной течению S, т. е. плоскости П, движутся тождественно.

Отсюда заключаем, что для изучения движения всего тела дос­таточно изучить, как движется в плоскости Оху сечение S этого тела или некоторая плоская фигура S. Поэтому в дальнейшем вместо плоского движения тела будем рассматривать движение плоской фигуры S в ее плоскости, т.е. в плоскости Оху.

Положение фигуры S в плоскости Оху определяется положением какого-нибудь проведенного на этой фигуре отрезка АВ (рис. 28). В свою очередь положение отрезка АВ можно определить, зная координаты xA и yA точки А и угол Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , который отрезок АВ образует с осью х. Точку А, выбранную для определения положения фигуры S, будем в дальнейшем называть полюсом.

При движении фигуры величины xA и yA и Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru будут изменяться. Чтобы знать закон движения, т. е. положение фигуры в плоскости Оху в любой момент времени, надо знать зависимости

Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru

Уравнения, определяющие закон происходящего движения, называются уравнениями движения плоской фигуры в ее плоскости. Они же являются уравнениями плоскопараллельного движения твер­дого тела.

Первые два из уравнений движения определяют то движение, которое фигура совершала бы при Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru =const; это, очевидно, будет поступательное движение, при котором все точки фигуры движутся так же, как полюс А. Третье уравнение определяет движе­ние, которое фигура совершала бы при Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru и Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , т.е. когда полюс А неподвижен; это будет вращение фи­гуры вокруг полюса А. Отсюда можно заключить, что в общем случае движение плоской фигуры в ее плоскости может рассматриваться как слагающееся из по­ступательного движения, при котором все точки фигуры движутся так же, как полюс А, и из вращательного движения вокруг этого полюса.

Основными кинематическими характеристиками рассматривае­мого движения являются скорость и ускорение поступательного движения, равные скорости и ускорению полюса Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru , а также угловая скорость Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru и угловое ускорение Скорость и ускорение точки вращающегося тела - student2.ru враща­тельного движения вокруг полюса.

Наши рекомендации