Килобайт (кбайт) - 1024 байт - 210байт

Байт - 8 бит,

Килобайт (Кбайт) - 1024 байт - 210байт,

1 мегабайт (Мбайт)- 1024 килобайт - 220 байт,1 гигабайт (Гбайт) - 1024 мегабайт = 230 байт и т. д.

1 Тбайт = 1024 Гбайт = 240 байт (тера-).

Как можно заметить, приставки кило-, мега - и т. д. здесь употребляются в отличающемся от традиционного смысле, означая умножение на 1024 = 210, а не на тысячу.

Что касается количества знаков алфавита кодировки N и количества информации, которую несет один символ его i (бит), то они связаны формулой:

килобайт (кбайт) - 1024 байт - 210байт - student2.ru

Наименьшая единица измерения символа вводимого с клавиатуры – это байт, равный 8 битам (256символов можно ввести с клавиатуры).

Текстовая кодировка:( стремление к стандарту)

1. ASCII – стандартный код информационного обмена США.
256 символам соответствует порядковый номер и его двоичное представление.
делится на две части – базовую от0 до 127 символа и альтернативную от 128 до 255 номера

2. Windows 1251

3. КОИ – 8

4. ISO

Графическая кодировка:

1. Растровая графика – кодируется каждый пиксель, точка из которых состоит рисунок. В код входит расположение точки, ее цвет.

2. Векторная графика – состоит из набора шаблонов, которые описываются формулами, имеющими свой код.

Звуковая информация:

Разная методика

1. метод FM – разложение звука на последовательность простейших гармонических сигналов, описываемых синусоидой, которая кодируется (АЦП – ЦАП, аналогово-цифровой преобразователь.)

2. Метод таблично – волнового (Wave –TABLE) синтеза – из таблиц с образцами звуков (сэмплами),коды которых выражают тип инструмента номер его модели высоту тона продолжительность и интенсивность звука и т.д., извлекают и компонуют их.

Тестовые задания:

Задание 1. В городе N пятизначные номера телефонов. Какое наибольшее число абонентов могут обслуживать телефонные станции, если номер может начинаться с 1, 2, 5 или 6?

1) 40000 2) 100000 3) 160 4) 400000 5) нет ограничений

Задание 2. Для записи информации об объекте пользователь использует алфавит из 30 букв и знаков. Сколько битов понадобится для того, чтобы закодировать один символ данного алфавита?

1) 8 2) 30 3) 4 4) 5 5) 1

Задание 3. Каждой партии товара на складе приписывается идентификатор, состоящий из буквы латинского алфавита и трех цифр. Какое наибольшее количество единиц партий товаров может быть учтено таким образом?

1) 26000 2)56 3)780 4)10000 5)1000

Задание 4.Пусть 1302 - запись числа Х в некоторой системе счисления. Эта система счисления может быть …

1) только двоичной 2) только троичной 3) только десятичной
4) только восьмеричной 5) любой системой счисления, с основанием D>3

Задание 5.Каждой партии товара на складе приписывается идентификатор, состоящий из буквы латинского алфавита и трех цифр. Какое наибольшее количество единиц партий товаров может быть учтено таким образом?

1) 26000 2)56 3)780 4)10000 5)1000

Задание 6.Десятичное число 51 выглядит как 33 в…

1) 16-й системе счисления
2) 12-й системе счисления
3) 8-й системе счисления 4) троичной системе счисления
5) двоичной системе счисления

1.2. Информационные аспекты управления

Основополагающей предпосылкой, определившей выделение кибернетики в отдельное направление научных исследований, явился тезис об общности процессов управления в объектах разной природы, которая проявляется в механизме действия обратной связи и информационной основе управления. Кибернетика утверждает существование информационного поля в объективной реальности, формулирует закон необходимого разнообразия для регулятора как органа управления. Главным его следствием является вывод о том, что степень сложности системы управления должна соответствовать степени сложности управляемого объекта. В сфере экономики он подтверждает объективную необходимость усложнения управления, увеличения его "мощности" по переработке информации и принятию решений.

Принципиальным моментом для обще кибернетических теорий стало определение термина "управление". Приведем следующую его формулировку.

Управление (англ. - control) - это функция организованных систем различной природы (технических, биологических или социальных), направленная на реализацию их целевых установок и поддержание внутренне присущей им структуры.

К. Шеннон и Н. Винер предложили математический аппарат для количественного измерения неопределенности и информации. Предложения мера оказалась плодотворной для технических приложений - оптимизации кодирования, передачи, хранения данных и некоторых других.

Этот подход имел также методологическое значение, он способствовал пониманию того, что нет абсолютной информации об объекте, определение информации зависит от составленной нами модели объекта. Поскольку для разных целей исследования составляются разные модели с различным описанием своих состояний, то и определение информации об объекте зависит от тех целей и задач, которые стоят перед исследователем. Так, в одних и тех же данных содержится разное количество информации для разных задач управления.

В то же время необходимо отметить, что в ходе развития кибернетики помимо достигнутых успехов очень быстро выявились проблемы, носившие принципиальный характер: слишком общие подходы к изучаемым процессам не давали значимых конструктивных результатов. Поэтому в ней достаточно быстро стали выделяться направления, ориентированные на более конкретные классы исследуемых объектов, техническая кибернетика, экономическая кибернетика и т. д.

1.3. Управление и информация в экономике

Информация в качестве самостоятельного объекта исследования стала рассматриваться относительно недавно. Важным толчком к таким исследованиям явилось возникновение в конце 40-х годов XX века науки об управлении в сложных динамических системах - кибернетики. Основоположником ее явился американский Математик Норберт Винер.

Она обусловливает принципиальную возможность моделирования экономических и социальных процессов, использования ЭВМ для управления экономическими объектами.

Статистическая теория информации, являясь одним из разделов кибернетики, связывает понятие информации с уменьшением неопределенности состояния энтропии объекта.

Статистическая теория информации и аналогичные ей теории не получили распространения в обработке информации для управления экономическими объектами. Это связано с тем, что такой подход не учитывает специфику экономических данных, характер их использования в управлении.

В ходе развития кибернетики помимо достигнутых успехов очень быстро выявились проблемы, носившие принципиальный характер: слишком общие подходы к изучаемым процессам не давали значимых конструктивных результатов. Поэтому в ней достаточно быстро стали выделяться направления, ориентированные на более конкретные классы исследуемых объектов, техническая кибернетика, экономическая кибернетика и т. д.

Не учитываются смысловые взаимосвязи, степень необходимости для управления, формы представления, уровень и частота использования, достоверность и другие важные характеристики. Информация, используемая для принятия управленческих решений на всех уровнях, весьма разнообразна по своему содержанию. На уровне фирм (предприятий) к ней относятся:

технические характеристики средств производства (в первую очередь, оборудования);

-описание технологии и условий производства;

-рыночная конъюнктура (цены, объемы спроса);

-сведения об оборотных средствах;

-сведения о кадровом составе;

-сведения о наличии и потребностях в ресурсах;

-нормативы, плановые задания;

-совокупность расчетных показателей (таких, как фондоемкость, рентабельность, себестоимость);

-различные приказы, инструкции, методики, и т. д.

Перечисление и конкретизацию можно было бы продолжить, но у всех этих сведений есть общий признак - они относятся к производственно-хозяйственной деятельности людей. По этому признаку их определяют как экономическую информацию.

"Экономическая информация - это та информация, которая возникает при подготовке и в процессе производственно-хозяйственной деятельности и используется для управления этой деятельностью" (В. Д. Бройдо).

Основные выводы

Кратко сформулируем основные положения данной главы.

Кибернетика и входящая в нее статистическая теория информации не учитывают наиболее характерные черты обработки данных в экономическом управлении.

Поэтому создание информационных систем не может базироваться на статистической теории и необходимо рассмотрение смыслового содержания экономической информации, форм ее выражения и характера использования в управлении. Последнее и обусловило выделение экономической информатики как самостоятельной научной дисциплины.

Существенными признаками классификации экономической информации являются ее назначение и источники получения. По этим признакам выделяется входная, внутренняя и выходная информация, а также учетная и плановая информация, образующие в процессе обработки встречные потоки.

Обработка информации и принятие решения образуют две стороны единого процесса управления. Выделение обработки данных из управления и передача ее специально организованному подразделению обусловлено дальнейшей специализацией управления и возможно только при условии сохранения тесных связей аппарата управления с системой обработки.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение и развернутую характеристику термина "информация".

2. Что такое данные и знания?

3. Какие принципиальные идеи заложены в методах измерения информации?

4. Какой смысл вкладывается в понятие "информационные технологии"? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

5. Дайте определения термина "экономическая информация".

6. Какие факторы обусловливают выделение экономической информатики как самостоятельного направления?

7. Перечислите свойства, характеризующие качество экономической информации.

8. Перечислите виды экономической информации.

9. Кратко перечислите основные виды информационных связей, присутствующих в обобщенной схеме управления бизнес процессом.

10. Перечислите и охарактеризуйте основные контуры данной схемы.

11. Дайте характеристику современных задач экономической информатики.

Литература

1. Информатика / Под ред. Н. В. Макаровой. М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Основы экономической информатики / Под ред. А. Н. Морозевича. ООО "Ми-санта". Минск, 1998.

3. Экономическая информатика / Под ред. В. В. Евдокимова. СПб.: Питер, 1997.

4. Ясин Е. Т. Экономическая информация. Что это такое? М., 1976.

Байт - 8 бит,

килобайт (Кбайт) - 1024 байт - 210байт,

1 мегабайт (Мбайт)- 1024 килобайт - 220 байт,1 гигабайт (Гбайт) - 1024 мегабайт = 230 байт и т. д.

1 Тбайт = 1024 Гбайт = 240 байт (тера-).

Как можно заметить, приставки кило-, мега - и т. д. здесь употребляются в отличающемся от традиционного смысле, означая умножение на 1024 = 210, а не на тысячу.

Что касается количества знаков алфавита кодировки N и количества информации, которую несет один символ его i (бит), то они связаны формулой:

килобайт (кбайт) - 1024 байт - 210байт - student2.ru

Наименьшая единица измерения символа вводимого с клавиатуры – это байт, равный 8 битам (256символов можно ввести с клавиатуры).

Наши рекомендации