Разработка сборки верхней плиты.

1. Создадим сборку.

2. Добавим компоненты для создания сборки верхней плиты.

3. Выбираем верхнюю плиту. Зададим в размещении сборки «по умолчанию» относительно системы координат.

4. Далее нужно вставить втулку, для этого нажимаем команду «вставка компонента», и выбираем необходимую деталь, т.е. (prt_4). Затем необходимо указать ось втулки и ось отверстия, куда необходимо поместить втулку. Затем После этого, также нужно выровнять втулку по торцу. Нажимаем «выровнять», и выбирается торец втулки и верхнюю часть верхней плиты. Выбираем «смещение» и задаем значение смещения. Нажимаем ОК.

5. Закрепление второй втулки осуществляется аналогичным образом.

6. Сохраняем сборку.


Разработка сборки блока штампа.

1. Создадим сборку.

2. Добавим через вставку «компоненты» файл сборки нижней плиты и расположим ее «по умолчанию» относительно системы координат.

3. Добавим через вставку «компоненты» файл сборки верхней плиты.выберем совпадение осей втулки и колонки. Включим в настройках размещение верхней плиты «кинематическая связь». После этого пункте «осевое смещение» нижнюю плоскость нижней плиты и верхнюю плоскость верхней плиты. Затем зададим значение «по умолчанию» по максимальному Н (125), а в верхних и нижних пределах введем значение соответственно H наибольшее(125) и Н наименьшее(110). В параметре «ось вращения» выберем торцевые поверхности верхней и нижней плиты и зададим угол равный нулю.

4. Далее необходимо создать новый набор и указать оси двух втулок и колонок, так чтобы они совпали.

5. Свидетельством того что мы все правильно сделали, деталь подсвечивается желтым светом.

6. Далее можно проверить, правильно ли мы выполнили работу. Для этого с помощью ЛКМ и одновременно нажатыми клавишами CTRL и ALT попробуем переместить верную сборку.

7. Сборка блока штампа выполнена. Сохраним сборку.

.

Сборка блока штампа готова.

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

11.)Создание сечения втулки

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Заходим в PROEngineer, выбираем создать, выбираем «Чертеж», называем его, далее нажимаем «ОК».

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Затем нажимаем «Просмотр», выбираем свою деталь, где будем делать сечение, шаблон обработки выбираем «Пустой», Ориентация «Альбомный», Стандартный размер «А3» и нажимаем «ОК».

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Выбираем «2D сечение», выбираем «Плоскость», Область сечения «Половинный»

Разработка сборки верхней плиты. - student2.ru

Заключение

С помощью этой программы мы создали блок штампов. Это очень полезная программа, если вам надо создать сборочный чертеж, либо выполнить геометрическую модель. Думаю, что пособия для инженерной графики должны нести не только теоретическую, но еще и практическую основу. Поэтому, для достижения этого, разрабатываются такие программы как PRO-Engineer. Так же, хочу отметить простоту работы с этим видом САПР, не обладая инструкцией к программе, можно научится пользоваться ей, без особого труда, а иногда, интуитивно, разобраться в ней.




Список использованной литературы

1)Левковец Л., Тарасенков П. AutodeskInventor. Базовый курс на примерах.- СПб.: «БХВ-Петербург», 2008

2)Разработка геометрических моделей и чертежей сборочных единиц на базе системы CAD/CAMPRO/ENGINEERч.2. Издательство МГИУ Москва 2010

3)Разработка геометрических моделей и геометрических моделей на базе системы CAD/CAMPRO/ENGINEERч.1. Издательство МГИУ Москва 2010

Наши рекомендации