Некоторые сведения из математической статистики

Вариацией признака называется наличие различий в численных значениях признака внутри однородной совокупности у отдельных элементов. Различают случайную и систематическую вариации.

Генеральной совокупностью называется множество всех теоретически возможных, мыслимых значений (измерений, наблюдений) случайных величин, характеризующих экономический процесс или явление. Характеристики случайной величины, полученные по генеральной совокупности, называются теоретическими.

Выборкой из генеральной совокупности называется ограниченный набор значений случайной величины, характеризующей процесс или явление. Количество этих значений называется объемом выборки. Характеристики случайной величины, полученные по выборке, называются выборочными, или эмпирическими. Выборка из генеральной совокупности должна обладать следующими свойствами: 1) каждый элемент выбирается случайно; 2) все элементы имеют равную вероятность попасть в выборку; 3) объем выборки должен быть репрезентативным и достаточным для решения поставленной задачи с требуемым качеством.

Оценкой Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru истинной характеристики Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru называется случайная величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – функция выборочных значений Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Несмещенной называется оценка Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , если ее математическое ожидание равно оцениваемому параметру:

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru

Выполнение этого условия говорит об отсутствии в наблюдениях систематической ошибки. Поскольку в общем случае Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , где Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – случайная ошибка (случайный остаток), то несмещенность означает, что Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . В математической статистике разность Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru называется смещением оценки Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . Дисперсия несмещенной оценки параметра Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru удовлетворяет неравенству Рао-Фреше-Крамера:

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru

где n – объем выборки, Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – плотность распределения случайной величины.

Состоятельной называется оценка Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , если при неограниченном увеличении объема выборки, она сходится по вероятности к оцениваемому параметру:

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru

Замечание.В большинстве конкретных случаев несмещенная оценка оказывается и состоятельной.

Эффективной называется оценка, если она имеет минимальную дисперсию в определенном классе оценок, т.е. не существует другой несмещенной оценки с меньшей дисперсией. Границей эффективности является тот средний квадрат отклонения оценки от оцениваемого параметра Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , который уменьшить уже невозможно.

Оценка Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru считается эффективнее оценки Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru той же характеристики, если для несмещенных оценок Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru выполняется соотношение: Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru Если оценки Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – смещенные, то сравнение эффективности имеет вид: Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru где Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – средний квадрат отклонения оценки. Можно показать, что дисперсия несмещенной оценки не может быть произвольно малой.Мерой эффективности может служить величина:

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – для несмещенных оценок;

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – для смещенных оценок.

Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – дисперсия и средний квадрат отклонения, соответственно, более эффективной оценки Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru по сравнению с анализируемой оценкой Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Примеры. Дисперсией называется средний квадрат отклонений отдельных значений признака от его среднего значения. По-другому, дисперсия – это математическое ожидание квадрата отклонения случайной величины от ее математического ожидания. Величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – характеризует рассеяние случайной величины R и называется сгруппированной выборочной дисперсией; Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – среднее значение случайной величины R по выборочным данным. Выборочная дисперсия является смещенной оценкой генеральной дисперсии, т.е. Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . Поэтому в качестве оценки генеральной дисперсии применяют исправленную дисперсию Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , которая является несмещенной оценкой Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . На практике исправленной дисперсией пользуются, если Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – называется сгруппированной выборочной ковариацией случайных величин Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . Здесь Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – частота наблюдавшейся пары значений Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru ; Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – выборочные средние значения случайных величин Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru . Ковариация служит для характеристики тесноты связи между случайными величинами. Если Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , то Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – независимы; если Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – зависимы.

Величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – называется коэффициентом сгруппированной выборочной корреляции случайных величин Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru ; Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – средние квадратические отклонения Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Смысл Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru один и тот же. Преимущество коэффициента корреляции перед коэффициентом ковариации состоит в том, что Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – безразмерная величина. В случае зависимости случайных величин Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , говорят об уравнении Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru как регрессии Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru на Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , или Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru как регрессии Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru на Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Пусть Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – зависимые случайные величины. Требуется сделать заключение о степени зависимости y и x. Для простоты данные будем считать не сгруппированными. Величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – называется ковариацией совокупности. Величина Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – называется коэффициентом корреляции совокупности. Здесь Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru – средние квадратические отклонения случайных величин x и y; Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru , Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru .

Располагая только выборочной совокупностью, мы должны понимать, что она сама является случайной величиной. Значит Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru и прочие характеристики, полученные на ее основе, так же будут случайными величинами. Для оценки статистической значимости и построения интервальной оценки, например, выборочного коэффициента корреляции Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru необходимо знать закон распределения оценки Некоторые сведения из математической статистики - student2.ru как случайной величины.

Наши рекомендации