Зависимость максимальной частоты движений от силы нервной системы

Группы Максимальный темп движений при силе нервной системы
Большой Средней Средне-слабой Слабой
I (50 чел) 33,0(28,0) 30,4 (29,4) 33,6(33,6) 33,5(33,5)
II (50 чел) 30,3 (28,0) 29,4 (29,0) 32,2 (32,2) 32,7(32,7)
III (51 чел 35,8(31,8) 32,8(31,7) 34,5 (34,5 37,0 (37,0)
IV (43 чел 34,1 (29,4) 32,7(31,7) 34,5 (34,5) 36,5 (36,5
V.(44 чел) 35,5(31,0) 33,2 (32,2) 34,4(35,4) 39,7 (39,7)
  • - первая цифра - максимальная частота движений за все время работы, вторая (в скобках) - частота движений за первые 5 секунд;
  • ** - I группа - школьники 11-13 лет, регистрация движений на импульсном счетчике визуально;

II группа - те же школьники, регистрация на лентопротяжном устройстве;

III и IV группы - студенты, регистрация карандашом на бумаге; V группа - школьники, регистрация карандашом на бумаге.

Особое место занимают лица с сильной нервной системой. У них максимальная частота движений практически такая же, как и у лиц со средне-слабой нервной системой, однако она дости­гается лишь на втором пятисекундном отрезке работы. В связи с этим, в первые 5 с работы лица с сильной нервной системой уступают в скорости лицам со средней. По-видимому, у лиц с сильной нервной системой имеется "запас" мобилизационных возможностей. Начав работать почти в таком же темпе, как и лица со средней силой нервной системы, лица с сильной нервной системой за счет волевого напряжения могут увеличить темп, тогда как другие этого сделать не могут. Увеличение темпа движений у лиц с сильной нервной системой при выполнении 1\л1пинг-теста связывается со способностью их нервных клеток суммировать возбуждение, а нервных центров - повышать лабильность на фоне волевой мобилизации.

На основании экспериментальных исследований Е.П..Ильиным (1980) была предложена экспресс-методика для определения силы нервной системы по показателям выполнения теппинг-теста для целей массового обследований. Она состоит в следующем: обследуемый выполняет теппинг-тест в течение 30 с и максимальной скоростью. Показания фиксируются каждые 5 с. Но окончании обследования вычисляется разница между количеством движений, выполненных в каждые 5 с, и тем количеством движений, которые имели место в течение первых 5 секунд работы, с учетом знака. В случае, если показатели теппинга выше начального уровня и сумма отклонений имеет знак "+", делается вывод о наличии у обследуемого сильной нервной системы. К категории лиц со средней по силе нервной системой относятся обследуемые, показатели теппинга которых не изменяются или несколько снижаются, а слабой - значительно снижаются в течение работы. Ранжирование обследуемых внутри этих групп проводится по величине отклонений.

Высказывалось предположение о том (В.С.Фарфель, 1960), что способность выполнять движения в высоком темпе связана с подвижностью нервной системы, со способностью центров, иннервирующих антагонистические мышечные группы, быстро переходить из состояния возбуждения в состояние торможения и обратно).Однако в действительности связь максимальной частоты движений со свойством подвижности нервных центров оказалась весьма слабой (Е.П.Ильин, М.Н.Ильина, 1975, В.С.Горожавин). Это указывает на то, что способность совершать движения в быстром темпе обусловлена целым комплексом свойств нервной системы. На это указывают, в частности, сведения о том, что максимальная частота движений выше у лиц с уравновешенными нер.процессами (М.И.Семенов, 1972). У лиц с преобладанием возб. максимальный темп движений выше, чем у лиц с преобл. торможения, однако, он обычно ниже, чем у лиц с уравнов. нервными процессами. Вероятно, существенное

преобладание возбуждения может приводить к снижению лабильности и, как следствие, максимальной частоты движений.

Показано (М.В.Бодунов, 1980), что максимальная частота теппинга является одним из показателей скоростного аспекта психомоторной активности, который обнаруживает выраженную связь с частотой медленных ритмов и когерентностью бета-2-частот ЭЭГ лобных и затылочных отведений, что позволяет использовать этот показатель для оценки общей активности индивида.

Изучение двигательных способностей в связи с типологическими особенностями проявления основных свойств нервной системы имеет значение, прежде всего, для прогнозирования успешности в спортивной и трудовой деятельности человека. Вследствие этого, оно широко применяется в физиологии спорта как один из индикаторов уровня мастерства спортсменов (Е.Н.Сурков, 1984), входит в комплекс показателей психомоторной организации человека, используемый для проведения профотбора по многим специальностям (И.А.Камышев, 1963, К.К.Иоселиани, 1968, Л.А.Головей, Н.А.Розе-Грищенко, 1984).



Наши рекомендации