Тема: НОВЫЙ ПРИЕМ ПРИБАВЛЕНИЯ ЧИСЛА 9 (с. 60—61)
Цели:
• познакомить с новым приемом сложения числа 9;
• закрепить приемы работы с составными задачами известных видов;
• воспитывать добросовестное отношение к работе на уроке.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
П. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ
1. Арифметический диктант
• Из 18 вычтите 8.
• К 10 прибавьте 9.
• Найдите сумму чисел 9 и 6.
• Найдите разность чисел 17 и 5.
• На сколько 20 больше 10?
• На сколько 9 меньше 12?
• Увеличьте 8 на 5.
• Уменьшите 11 на 3.
2. Вставьте пропущенные числа
5 дм 6 см - □ см 1 дм 5 см = □ см 2 дм = □ см
17см = Пдм[Цсм 19см = ПдмПсм 20 см □ дм
3. Решите задачи
• В букете 6 красных роз и 3 белые розы. Сколько всего цветов в букете? Каких роз больше и на сколько?
• В одном автобусе ехало 12 пассажиров, а во втором — на 2 пассажира меньше. Сколько пассажиров во втором автобусе?
• Витя сделал 9 корабликов, а Миша—на 2 кораблика больше. Сколько корабликов сделал Миша? Сколько корабликов сделали ребята вместе?
Задача в стихах:
• Любит порядок мальчик Егорка.
Книги свои расставил на полки:
Десять книжек на одной
И четыре на другой.
Сколько на двух полках
Книг У Егорки? (9 + 4 = 13)
• Игра «Верно-неверно»
Если учащиеся согласны с предложенным учителем ответом — все хлопают в ладоши, если нет — руки лежат на столе, устанавливается правильный ответ.
—Если 9 увеличить на 3. то получится 12.
—При сложении чисел 8 и 6 получим 14.
—Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно сложить числа.
—Если к числу 7 прибавить 5. то получится 12.
—Сумма чисел 8 и 8 равна 17.
—Число 16 на 9 больше 7.
—Число 13 больше чем 9 на 3.
—Разность чисел 17 и 5 равна 11.
—14 — это 4 десятка и 1 единица.
—Число 19 меньше, чем число 20, на 1.
—Составить и решить задачи по схемам:
а) Было — □ и □ б) Было — □
Съели — □ Израсходовали — □ и □
Осталось — ? Осталось — ?
III.ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
8 + 9 = 8 + 10- 1 = 18-1 = 17
Познакомить детей с новым способом сложения числа 9 — округление до 10.
IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
* Работа по учебнику
№ 1. Вычисление по образцу.
№ 2.
1) 2 + 2 + 2 =6(ап.) — отдала;
2) 20 - б = 14 (ап.) — осталось.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
№ 3.1) 12 + 8 = 20 (д.) — было;
2) 20 - 3 = 17 (д.) — присутствуют.
№ 4, 6 — устно.
№ 7. Сорвал с первого дерева 6 орехов.
№ 9. Самостоятельная работа по вариантам:
1столбик — I вариант,
2столбик — 2 вариант.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
* Работа в паре — взаимопроверка
V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЫА ТЕРИАЛ
а) В детсаду есть паровоз, Шесть автомобилей, Черный пес — блестящий нос. Белый кот Василий, Восемь куколок в одной Кукле деревянной И Петрушка заводной, Рыжий и румяный. Кто внимательно послушал, Сколько в детсаду игрушек?
(1 +6+1 + 1+9 + 1 = 19)
б) Сеть тяну, рыбу ловлю,
Попало немало:
Семь окуней, десять карасей.
Один ершок — и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю?
(7 + 10+1 = 18)
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
— С каким новым способом сложения числа 9 вы познакомились? (С округлением до 10.)
* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.
Урок № 31
Тема: Урок 30. СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 62—63)
Цел и:
• познакомить с составной задачей нового вида;
• развивать навык устных вычислений;
• воспитывать трудолюбие, интерес к математике.
Ход урока
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
П. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ
1. Вставьте пропущенные числа
2. Игра «Занимательные треугольники»
3.Посчитайте от 60 до 70 в прямом и обратном порядке
4.Назовите «соседей» чисел: 20, 25, 31, 45, 68, 70
5.Решите задачи
• В доме 10 окон. Сколько может быть освещенных и неосвещенных окон?
• В бидоне 20 л воды, а в кастрюле 4 л воды. Где воды больше и на сколько?
• Бригада рабочих на плановое задание должна была затратить 19 дней, а затратила на 9 дней меньше. За сколько дней бригада выполнила задание?
Задача в стихах:
• По ельничку мама шла, Только три грибочка.
Восемь рыжиков нашла, Отвечайте без запинки,
А малышка-дочка — Сколько всех грибов в корзинке?
(8 + 3 = 11)