Местного самоуправления. зарубежный опыт местного самоуправления

1. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.

2. Организация местной власти в советский период.

3. Особенности развития местного самоуправления в Российской

Федерации на современном этапе.

4. Муниципальные системы зарубежных стран.

Задания для студентов

Задание № 1

Назовите основные предпосылки реформ второй половины XIX в. и России. Какие преобразования были осуществлены на уровне сель­ской общины, уезда, губернии, города? В чем причины и сущность контрреформ 90-х гг.?

Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Земское самоуправле­ние с 1864 г. по 1918 г. Городское самоуправле­ние с 1870 г. по 1918 г. Местные органы влас­ти с 1936 по 1989 г. Местное самоуправ­ление с 1990 по 1995 г.
Нормативные основы        
Территориальные единицы        
Виды органов        
Порядок формирования представительных органов        
Порядок формирования ис­полнительных органов        
Взаимоотношения с орга­нами государственной власти        

Задание № 2

Каковы были особенности организации и деятельности местных Советов на разных этапах существования Советского Союза? Проил­люстрируйте их нормами Конституций СССР 1936 г. и 1977 г. На­сколько выполнялись нормы этих Конституций?

Задание № 3

Проанализируйте содержание Указов Президента Российской Фе­дерации о местном самоуправлении, принятых в октябре — декабре 1993 г., и сопоставьте их с нормами Конституции РФ 1993 г.

Задание № 4

Перечислите основные задачи, которые призвано решать местное самоуправление в Российской Федерации на современном этапе. Под­твердите свои выводы конституционными нормами о местном самоуп­равлении, а также положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации» от 2003г

Задание № 5

Назовите государства, относящиеся к англосаксонской, континен­тальной (французской) системам организации местного самоуправле­ния, а также государства со смешанным типом местного самоуправле­ния. Заполните сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения Англосаксон­ская система местного само­управления Континентальная (французская) мо­дель местного само­управления Смешанный тип местного самоуправле­ния
Нормативные основы      
Территориальные единицы      
Виды органов местного самоуправления      
Порядок формирования ис­полнительных органов      
Основы компетенции мест­ных представительных орга­нон      
Основы компетенции мест­ных исполнительных органов      

Задание № 7

Проанализируйте преимущества и недостатки англосаксонской и континентальной (французской) модели местного самоуправления. Какая из названных моделей и почему, на ваш взгляд, более подходит для России?

1. Какие органы земского самоуправления создавались в уездах и губерниях России, какими органами осуществлялось городское само­управление?

2. Как избирались земские и городские органы?

3. Как строились взаимоотношения земских и городских учрежде­ний с государственной властью?

4. Какими местными делами заведовали земские и городские орга­ны самоуправления?

5. Какие изменения в положение земских и городских органов само­управления внесли контрреформы 90-х годов?

6. В чем сущность советской системы, существовавшей в нашем государстве с 1918 г. по 1990 г.? Можно ли считать местные Советы народных депутатов органами самоуправления народа?

7. Охарактеризуйте основные организационные модели местного самоуправления в англосаксонской, континентальной (французской), а также смешанной системах местного самоуправления. Какую из них вы бы порекомендовали для муниципального образования, в котором вы живете?

Тема 3

СУЩНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Местное самоуправление в системе народовластия.

2. Основные теории о сущности и природе местного самоуправле­ния.

3. Принципы местного самоуправления.

4. Функции местного самоуправления.

5. Организационные формы осуществления местного самоуправле­нии (общая характеристика).

6. Ассоциации и союзы муниципальных образований, их виды, функ­ции, организация работы.

7. Государственная поддержка местного самоуправления, ее основные направления и формы.

Задания для студентов

Задание № 1

Раскройте содержание основных теорий о природе и сущности местного самоуправления, назовите их представителей. Заполните сравнительную таблицу:

Название теории Время появ­ления теории Представители дайной теории Основные достоинства Основные недостатки
Теория свободной общи­ны        
Общественно-хозяйственная теория        
Теория юридических лиц        
Государственная теория        

Задание № 2

На основе анализа признаков местного самоуправления, закрепленных в Конституции РФ, а также в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определите, какие из перечисленных ниже утверждений яв­ляются верными:

а) местное самоуправление является одним из способов осущест­вления народом принадлежащей ему государственной власти;

б) местное самоуправление — это деятельность населения по само­стоятельному решению всех вопросов на территории муниципального образования;

в) органы местного самоуправления и органы государственной власти образуются на основе единых принципов, закрепленных феде­ральным законодательством;

г) местное самоуправление является одной из основ конституцион­ного строя России;

д) основным субъектом местного самоуправления являются пред­ставительные органы, избираемые населением на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании;

е) органы государственной власти не вправе вмешиваться в решение вопросов местного значения, отнесенных законодательством к ве­дению местного самоуправления;

ж) органы местного самоуправления несут ответственность за свою . деятельность только перед населением данного муниципального обра­зования;

з) население муниципального образования самостоятельно решает вопрос о видах органов местного самоуправления, их структуре, наиме­новании, компетенции.

Задание № 3

Назовите основные принципы местного самоуправления и обо­снуйте их ссылками на нормы Федерального закона «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Федера­ции». Как реализуются эти принципы в практике местного самоуправ­ления России в настоящее время?

Задание № 4

На основе сравнительного анализа положений Европейской Хар­тии местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации» решите вопрос: соответствуют ли принципы местного само­управления, закрепленные российским законодательством, тем, что за­креплены в Европейской Хартии местного самоуправления?

Задание № 5

Перечислите основные функции местного самоуправления и раскройте их содержание. Сопоставьте их с функциями государственного управления.

Задание № 6

Назовите, что из перечисленного ниже относится к организацион­ной системе местного самоуправления:

1) администрация области;

2)городская налоговая инспекция;

3) городской муниципальный совет;

4) староста села;

5) городской фонд социальной поддержки малоимущих;

6) трудовой коллектив городского муниципального транспортного предприятия;

7) собрание (сход) граждан;

8) профсоюзная организация;

9) городской совет ветеранов Великой Отечественной войны;

10) глава муниципального образования;

11) митинг.

Задание № 7

Что понимается под объединениями муниципальных образований? Приведите примеры ассоциаций и союзов муниципальных образова­ний, заполнив следующую таблицу:

Виды ассоциаций и союзов муниципальных образований Название Основные цели и задачи
Федеральные    
Межрегиональные    
Региональные    

Задание № 8

Назовите полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления. Классифицируйте данные полномочия по основани­ям, указанным в таблице:

  Виды полномочий Полномочия органов государственной власти РФ Полномочия органов государственной власти субъектов РФ
Нормативно-регулирующие    
Конкретно-регулирующие    
Обеспечивающие    
Контрольные    
Систематически совершаемые правомерные действия    

Задание № 9

Исходя из Основных положений государственной политики в об­ласти развития местного самоуправления в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. и основы­ваясь на положениях Федеральной программы государственной под­держки местного самоуправления, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г., назовите основные направления государственной поддержки местного самоуп­равления, а также наиболее важные задачи, решаемые в рамках каждого направления.

Задачи

Задача № 1

Губернатор области издал распоряжение «О чрезвычайных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в г. Прокопьев­ске», которым вводился особый режим управления в городе. Сущность особого режима заключалась в том, что персональная ответственность за выправление положения дел в городе возлагалась на руководителей департаментов, комитетов и управлений областной администрации, курирующих соответствующие отрасли экономики и социальной ин­фраструктуры.

Законно ли данное распоряжение губернатора области? Каким об­разом органы государственной власти субъектов РФ могут влиять на положение дел в муниципальных образованиях?

Задача № 2

Администрация области внесла на рассмотрение областной думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительный орган в городе - областном центре, а его функции передать областной думе. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления. Систему местного самоуправления в городе должны были представлять избираемый населением глава города, а также городская и районные (в районах города) администрации.

Может ли областная дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Задача № 3

Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края», в которую объединялись все муниципальные образования края. На первом собрании членов ассоциации созванном краевой администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации было названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов экономического и социального развития края, оказание помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран первый заместитель губернатора. Устав ассоциа­ции местного самоуправления поступил на регистрацию в управление юстиции края.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

Контрольные вопросы

1. Назовите различные виды социального управления. В чем отли­чие самоуправления от других видов управления? Чем отличается местное самоуправление от иных видов самоуправления? В чем выго­ды и преимущества местного самоуправления?

2. Какое место занимает местное самоуправление в системе наро­довластия? Как характеризует местное самоуправление Конституция РФ?

3. Какие основные теории о природе и сущности местного самоуправления вы знаете? Что представляет собой концепция дуалистичес­кой природы местного самоуправления?

4. Для чего необходимо изучение принципов и функций местного самоуправления? Каким образом они воплощаются в практической деятельности органов местного самоуправления?

5. Какое значение для осуществления местного самоуправления имеют формы прямого волеизъявления граждан? Какие органы мест­ного самоуправления создаются в муниципальных образованиях?

6. Для чего необходима государственная поддержка местному само­управлению? Каким образом она осуществляется?

7. Для каких основных целей и задач создаются ассоциации и союзы муниципальных образований? Каков порядок их создания, формы де­ятельности?

Тема 4

Наши рекомендации