Проектирование в сейсмических регионах.

20.1.1. Здания, сооружения, конструкции и оборудование подстанций, находящихся в регионах с повышенным уровнем сейсмичности (более 6 баллов), проектируются на требуемый уровень сейсмичности в соответствии со Строительными нормами и правилами и техническими требованиями к сейсмостойкости подстанций и линий электропередачи.

20.1.2. При выборе площадки ПС необходимо в числе сравниваемых вариантов иметь площадку с I или, в крайнем случае, II категорией грунта по сейсмическим свойствам.

20.1.3. При выборе оборудования, устанавливаемого на ПС, рекомендуется предусматривать оборудование в сейсмостойком исполнении.

20.1.4. Трансформаторы напряжением 35 кВ и выше рекомендуется устанавливать на фундаменты непосредственно днищем с креплением к закладным элементам фундамента для предотвращения смещений в горизонтальных и вертикальных направлениях при расчетных сейсмических воздействиях.

20.1.5. При проектировании фундаментов под трансформаторы 110 кВ в сейсмических районах рекомендуется применять специальные типовые фундаменты под сейсмостойкие трансформаторы.

20.1.6. Гибкую ошиновку ОРУ выполняют так, чтобы выбранное значение стрелы провеса провода исключало поломку аппаратов при их максимально возможном отклонении. Применение гибкой ошиновки предпочтительнее жесткой.

20.1.7. Жесткая ошиновка РУ 35 кВ и выше выполняется с элементами компенсации, допускающими возможность отклонения аппаратов без их поломки.

20.1.8. Выводы низшего напряжения трансформаторов и другого электрооборудования соединяются с жесткой ошиновкой через гибкие вставки.

20.1.9. При выборе оборудования в РУ и его компоновке необходимо стремиться к снижению центра тяжести этого оборудования.

Необходимо стремиться к снижению высоты конструкции, на которой установлено оборудование, в том числе отдавая предпочтение наземной установке с ограждением.

20.1.10. При установке оборудования на нескольких стойках выполняются жесткие связи между верхними частями этих стоек.

20.1.11. При применении высокочастотных заградителей рекомендуется использовать подвесной способ их установки.

20.1.12. При проектировании АБ принимаются меры по закреплению конструкций стеллажей, а также по фиксации аккумуляторов на стеллажах от подвижек. В целях предотвращения расплескивания электролита рекомендуется применять аккумуляторные батареи типа СН либо другие аккумуляторы закрытого типа.

20.1.13. При использовании типовых проектов, предназначенных для несейсмичных территорий, осуществляется проверка устойчивости оборудования и конструкций при соответствующих данной территории сейсмических воздействиях путем выполнения расчетов, и, в случае необходимости, выполняются мероприятия по увеличению устойчивости.

20.1.14. При составлении технической документации по проектируемой ПС предусматривается аварийный запас оборудования в объеме соответствующих нормативов, обеспечивающий замену поврежденного оборудования в сжатые сроки.

20.1.15. При отсутствии отдельных видов электрооборудования в сейсмостойком исполнении применяется оборудование обычного исполнения с выполнением проектных решений, предусмотренных настоящими нормами.

20.2. В условиях холодного климата применяется электрооборудование в холодостойком исполнении (XJI1 или УХЛ1).

20.2.1. При отсутствии исполнения ХЛ1 применяются силовые трансформаторы в исполнении, приближенном к ХЛ1.

20.2.2. При отсутствии отдельных видов оборудования в холодостойком исполнении до разработки и освоения соответствующего исполнения можно применять электрооборудование в исполнении для умеренного климата (У1).

20.3. В условиях загрязненной атмосферы природными или производственными уносами длина пути утечки внешней изоляции электрооборудования, устанавливаемого в ОРУ, выбирается в соответствии с инструкцией по выбору изоляции электроустановок и Правилами устройства электроустановок.

20.3.1. При отсутствии электрооборудования с требуемой длиной пути утечки внешней изоляции категории «В» (1У) до разработки соответствующего исполнения применяются выключатели, трансформаторы тока и разъединители на следующий класс напряжения.

20.3.2. Для других видов электрооборудования предусматриваются мероприятия по периодическому восстановлению чистоты изоляции.

20.3.3. При неэффективности указанных решений целесообразно предусмотреть закрытую установку оборудования.

20.4. На подстанциях, расположенных на высоте более 1000 м над уровнем моря рекомендуется предусмотреть электрооборудование с внешней изоляцией для соответствующей высоты.

20.4.1. При отсутствии указанного оборудования целесообразно применение электрооборудования с внешней изоляцией категории «Б», если строительная высота этой изоляции больше строительной высоты изоляции категории «А».

Охрана окружающей среды

21.1. Конструктивные технические решения реконструируемой ПС соответствуют действующим в настоящее время требованиям по охране окружающей среды. В частности предусматриваются:

мероприятия по снижению напряженности электрического поля до допустимых значений (применение стационарных, переносных и съемных экранирующих устройств, обеспечение заземления всех изолированных от земли крупногабаритных объектов, находящихся в электрическом поле, выбор соответствующей высоты установки оборудования и др.);

засыпка гравием маслоприемников под трансформаторами при его открытой установке;

сигнализация наполнения и средств удаления воды из маслосборников;

специальная площадка для складирования банок конденсаторной батареи при наличии ее на ПС и др.

21.2. Изъятие земель в постоянное (площадка ПС) и во временное (склады, поселок строителей и др.) пользование не может превышать размеров, ограниченных ведомственными нормами отвода земли.

21.3. В случае появления вблизи ПС за период ее эксплуатации жилой застройки необходимо выполнить мероприятия, обеспечивающие допустимый уровень шума на территории жилой застройки в соответствии с гигиеническими нормами Минздрава России.

Необходимость возведения шумозащитных сооружений определяется на основании акта натурных замеров шума от существующих трансформаторов (реакторов) в непосредственной близости от жилых и общественных зданий, находящихся в районе ПС.

21.4. Закрытые подстанции с комплектными элегазовыми распредустройствами (КРУЭ) оснащаются установками очистки воздуха от продуктов распада элегаза и удаления его в атмосферу при аварийных режимах, связанных с нарушением герметичности конструкций.

21.5. При расположении ПС в районах массового гнездования и мест остановки перелетных птиц при перелетах для предотвращения их гибели предусматривают закрытие отверстий полых железобетонных стоек опор сетками или наголовниками, а также установку противоптичьих заградителей на порталах и опорах отходящих линий до 330 кВ.

21.6. Выполнение специальных мероприятий (повышенные заборы, лесонасаждения и др.) на подступах к ПС, исключающих заносы ПС в районах с повышенным снегозаносами, не должно отрицательно сказываться на жизнедеятельности населения окружающей местности (не должно приводить к заносам транспортных магистралей и др.).

21.7. Требования улучшения эстетического воздействия ПС достигаются выполнением ряда мероприятий. При расположении ПС в городах и крупных населенных пунктах здания закрытых ПС рекомендуется архитектурно сочетать с окружающими строениями. Улучшение зрительного восприятия ПС на окружающей местности достигается путем уменьшения размеров площадки ПС, уменьшения высоты конструкций на ней, посадки деревьев, сооружения земляной насыпи с посадкой на ней деревьев и без нее.

Указанные требования в первую очередь относятся к ПС, площадки которых примыкают к охраняемым территориям (курорты, заповедники, зоны отдыха и т. п.), а также к культурно-историческим центрам или природным памятникам.

21.8. По требованию заказчика в качестве приложения к разделу «Охрана окружающей среды» по отдельному договору может быть разработан экологический паспорт природопользователя.

Приложение

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АДВ - автоматическое дозирование воздействий
АБ - аккумуляторная батарея
АВ - автоматический выключатель
АВР - автоматический ввод резерва
АПВ - автоматическое повторное выключение
АПНУ - автоматика для предотвращения нарушения устойчивости
АРМ - автоматизированное рабочее место
АРН - аварийное регулирование напряжения
АРЧМ - автоматическое регулирование частоты и мощности
АСДУ - автоматизированная система диспетчерского управления
АСКУЭ - автоматизированная система контроля и управления энергопотреблением
АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами
АТС - автоматическая телефонная станция
АЧР - автоматическая частотная загрузка
БСК - батарея статистических конденсаторов
ВЛ - воздушная линия электропередачи
ВН - высокое напряжение
волС - волоконно-оптическая линия связи
ВЧ - высокочастотный
ДП - диспетчерский пункт
звн - здание вспомогательного назначения
ЗПА - зарядно-подзарядный агрегат
ЗРУ - закрытое распределительное устройство
КА - коммутационный аппарат
КВ - короткие волны
КЗ - короткое замыкание
КРУ - комплексное распределительное устройство
КРУН - комплектное распределительное устройство наружной установки
КРУЭ - комплектное распределительное устройство элегазовое
ктп - комплексная трансформаторная подстанция
ктс - комплекс технических средств
мтз - максимальная токовая защита
нн - низкое напряжение
ОВБ - оперативно-выездная бригада
ОДУ - объединенное диспетчерское управление
ок - оптический кабель
омп - определение места повреждения
опн - ограничитель перенапряжения
опт - оперативный постоянный ток
ОПУ - общеподстанционный пункт управления
ОРБ - оперативно-ремонтная бригада
ОРУ - открытое распределительное устройство
ПА - противоаварийная автоматика
ПП - переключательный пункт
ПС - подстанция
птк - программно-технический комплекс
птс - программно-технические средства
пэс - предприятие электрических сетей
РДУ - региональное диспетчерское управление
РЗА - релейная защита и автоматика
РПБ - ремонтно-производственная база
РПН - регулирование под нагрузкой
РРЛ - радиорелейная линия
РУ - распределительное устройство
РЭП - ремонтно-эксплуатационный пункт
РЭС - район электрических сетей
САУ - система автоматического управления
СДТУ - средства диспетчерского технологического управления
ск - синхронные компенсаторы
сн - среднее напряжение
тн - трансформатор напряжения
ТПВ и РК - техническое перевооружение и реконструкция
тт - трансформатор тока
тэс - тепловая электростанция
УКВ - ультракороткие волны
ЦДУ - центральное диспетчерское управление
ЦПУ - центральный пункт управления
щпт - щит постоянного тока
эп - электрическое поле

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

2. ПЛОЩАДКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДСТАНЦИИ

3. СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

4. ВЫБОР ОСНОВНОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

5. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

6. СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ, КАБЕЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОПЕРАТИВНЫЙ ТОК

7. УПРАВЛЕНИЕ, АВТОМАТИКА И СИГНАЛИЗАЦИЯ

8. ОПЕРАТИВНАЯ БЛОКИРОВКА НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

9. РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА

10. ПРОТИВОАВАРИЙНАЯ АВТОМАТИКА

11. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. АСУ ТП, ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

12. СРЕДСТВА СВЯЗИ

13. КОМПОНОВКА И КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

14. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН И ТРАНСПОРТ

15. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ (МАСЛЯНОЕ, ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ И ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВА)

16. ВОДОСНАБЖЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОТВОД МАСЛА

17. РЕМОНТ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

18. ОХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

19. УЧЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

20. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

21. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Приложение. ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Наши рекомендации