Методы анализа и построения системы управления персоналом

Метод- это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо.

При изучении состояния действующей системы управления персоналом организации и построении новой системы используются методы, приведенные на рис. 1.5.

Методы анализа и построения системы управления персоналом - student2.ru

Характеристика методов анализа системы управления персоналом:

СИСТЕМНЫЙ МЕТОД- является методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования системы управления персоналом.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД- это изучение системы управления персоналом в целом и составляющих ее компонентов: целей, функций, организационной структуры, кадров, технических средств управления, методов управления людьми, технологии управления, управленческих решений. Он ориентирует на выявление различных связей этих компонентов между собой и внешней средой и сведение их в единую целостную картину.

МЕТОД ДЕКОМПОЗИЦИИ- дает возможность разделить сложные явления на более простые. Чем проще элемент, тем полнее определяется его сущность. Например, систему управления персоналом можно разделить на подсистемы, а подсистемы - на функции, функции - задачи, задачи - на подзадачи, подзадачи - на операции. При этом могут использоваться модели логики, графические и цифровые.

МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПОДСТАНОВКИ- дает возможность изучить влияние на формирование системы управления персоналом каждого фактора в отдельности, под влиянием которого сложился ее состояние, елімінуючи действие других факторов. Факторы ранжируются и среди них отбираются наиболее существенные.

МЕТОД СРАВНЕНИЙ- дает возможность сравнить действующую систему управления персоналом с другой системой передовой организации, с нормативным состоянием или состоянием в прошлом периоде. Сравнение дает положительный результат при условии сопоставления однородных показателей.

ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД- предусматривает расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений. Этот метод используется при исследовании количественных показателей, характеризующих систему управления персоналом.

МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ- предусматривает обоснование соответствия целей управления персоналом целям организации в целом. Анализ целей дает возможность избежать дублирования работы различными подразделениями и создать рациональную систему управления персоналом.

ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД- основан на привлечении высококвалифицированных экспертов-специалистов по управлению персоналом. Этот метод не всегда объективный потому, что у экспертов нет единых критериев оценок.

Таблица 1.4

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Методы анализа Методы исследования Методы формирования Методы обоснования Методы внедрения
Системный анализ Экономический анализ Декомпозиции Последовательной подстановки Сравнение Динамический Структуризации целей Экспертно-аналитический Нормативный Параметрический Моделирование Функционально-стоимостной анализ Балансовый Досвідний Аналогий Самообследование Интервьюирование, беседа Активное наблюдение в течение рабочего дня Моментные наблюдения Фотография рабочего дня Анкетирование Изучение документов Функционально-стоимостной анализ Системный подход Аналогий Экспертно-аналитический Блочный Моделирование Функционально-стоимостной анализ Структкрізації целей Досвідний Творческих совещаний Коллективного блокнота Контрольные вопросы Метод 6-5-3 Морфологический анализ Аналогий Сравнение Нормативный Экспертно-аналитический Моделирование фактического и желаемого состояния исследуемого объекта Расчет количественных и качественных показателей оценки экономической эффективности предлагаемых вариантов Функционально-стоимостной анализ Обучение, переподготовка и повышение квалификации работников аппарата управления Привлечение общественных организаций Функционально-стоимостной анализ

НОРМАТИВНЫЙ МЕТОД- предусматривает применение системы нормативов, которые определяют состав и содержание функций по управлению персоналом, численность работников по функциям и другие нормы численности, управляемости, порядок подчиненности, взаимосвязи подразделений.

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД- это установление функциональных зависимостей между параметрами элементов системы организации и системы управления персоналом для выявления степени их соответствия.

МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ- это разработка модели системы управления персоналом организации, разработка модели руководителей, специалистов и др.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ- определение стоимости выполняемых функций управления, а затем всей системы управления персоналом. Так определяются наименьшие затраты на содержание персонала с точки зрения конечных результатов. Определяется степень централизации и децентрализации функций управления персоналом.

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД- дает возможность проводить балансовые сравнения (сравнение результатов фотографии рабочего дня с действительным фондом рабочего времени работника ).

ДОСВІДНИЙ МЕТОД- базируется на опыте прошлого периода данной системы управления персоналом и опыте другой аналогичной системы.

МЕТОД АНАЛОГИЙ- это использование организационных форм, которые оправдали себя в аналогично действующих системах управления (типовые решения оргструктуры управления).

БЛОЧНЫЙ МЕТОД- это метод формирования типовых организационных структур управления персоналом и программно-целевых структур. Типовые блочные решения рассматриваются вместе с оригинальными организационными решениями в целостной системе управления организацией. Этот метод повышает эффективность функционирования системы при наименьших затратах.

МЕТОД ТВОРЧЕСКИХ СОВЕЩАНИЙ- предполагает коллективное обсуждение направлений развития системы управления персоналом группой специалистов и руководителей. Одна идея, высказанная одним человеком, вызывает у других участников совещания новые идеи, а последние порождают следующие идеи, а в итоге возникает целый поток идей.

Цель творческого совещания - выявить возможно больше вариантов путей совершенствования системы управления организацией.

МЕТОД КОЛЛЕКТИВНОГО БЛОКНОТА - дает возможность

сочетать независимое выдвижение идей каждым экспертом с последующим их коллективным обсуждением на совещании в поисках путей совершенствования системы управления организацией.

МЕТОД КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ- заключается в активизации творческого поиска решения задачи по совершенствованию системы управления организацией путем согласования составленного перечня наводящих (приблизительных) вопросов. Форма вопроса должна быть такой, чтобы в нем была подсказка, что и как необходимо сделать для решения задачи.

МЕТОД 6-5-3- предназначен для нахождения идей по развитию системы управления организацией. Его смысл заключается в том, что каждый из 6 членов экспертной группы записывает на отдельном листе по три идеи и передает их остальным членам группы, которые, в свою очередь, на основе уже предложенных вариантов предлагают еще по три идеи. В конце этой процедуры на каждом из шести листов будет записано по 18 вариантов решений, а всего будет 108 вариантов.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ- морфология - это построение и форма, наука о части речи, их категории и формы слов. Если записать в столбик все функции, а затем против каждой указать возможные варианты их выполнения, то получим морфологическую матрицу. Идея этого метода заключается в том, чтобы сложную задачу разбить на мелкие подзадачи, которые легче решать по отдельности. При этом предполагается, что решение сложной задачи складывается из решения подзадач.

Наибольший эффект и качество системы управления персоналом достигается в том случае, когда применяется система методов в комплексе.

Методами управления персоналом называют способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе работы для достижения целей организации. Методы, используемые в управлении персоналом организации, показаны на рис. 1.6.

Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения:

o осознанная необходимость дисциплины труда;

o чувство долга;

o стремление человека работать в данной организации.

Эти методы имеют прямое влияние на работника для обязательного выполнения предусмотренных действий. Они должны соответствовать правовым нормам, действующим на определенном уровне управления.

Экономические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Они влияют на экономические интересы работника путем материальной заинтересованности отдельных работников или их групп.

Методы анализа и построения системы управления персоналом - student2.ru

Рис. 1.6. Методы управления персоналом

Социально-психологические методы управления, в свою очередь, направлены на убеждение сотрудников лучше выполнять работу, основанные на использовании социальных механизмов (взаимоотношения в коллективе, социальные потребности).

Все виды методов управления персоналом связаны между собой.

Наши рекомендации