Система адресации в Интернет

Каждому компьютеру, подключенному к сети Интернет, присваивается числовой адрес, называемый IP-адресом.

IP-адрес используется в протоколах передачи данных, он содержит полную информацию необходимую для идентификации узла в сети.

При сеансовом подключении к сети Интернет IP-адрес выделяется компьютеру только на время этого сеанса. Такое присвоение адреса компьютеру называется динамическим распределением IP-адресов. Динамическое распределение IP-адресов позволяет обслуживать большое количество пользователей, имея небольшое количество IP-адресов, так как один и тот же IP-адрес в разные моменты времени может быть выделен разным пользователям.

IP-адрес состоит из четырех чисел от 0 до 255 в десятичной системе счисления, разделенных точками. Первые два числа определяют сеть, третье число – подсеть, четвертое число – ЭВМ в этой подсети.

IP-адрес трудно запоминаем пользователем, поэтому некоторые узлы в сети Интернет имеют символьные DNS-адреса. В сети Интернет существуют специальные DNS-серверы, которые по DNS-адресу выдают его IP-адрес.

DNS-адрес может иметь произвольную длину, образуется как символьный адрес в локальной сети и включает в себя несколько уровней доменов. Уровни доменов разделяются точками. Самый правый домен – домен верхнего уровня. Чем левее домен, тем ниже его уровень.

Для доступа к ресурсам, расположенным в сети Интернет, используется унифицированный указатель ресурса – URL.

Адрес URL является сетевым расширением понятия полного имени ресурса, например, файла или приложения и пути к нему в ОС. В адресе URL, кроме имени файла и директории, где он находится, указывается сетевое имя компьютера, на котором этот ресурс расположен, и протокол доступа к ресурсу, который можно использовать для обращения к нему.

Службы сети Интернет

Электронная почта

Электронное письмо похоже на письмо, пересылаемое по обычной почте, но значительно превосходит его по скорости пересылки, имеет низкую стоимость пересылки и обладает большим удобством в использовании. Электронное письмо содержит адреса электронной почты отправителя и получателя. В электронное письмо можно «вложить» файл любого формата: исполняемый, графический, звуковой. Отправитель может идентифицировать себя, поставив электронную подпись, как и подписью в обычном письме.

Электронное письмо может быть прочитано в удобное для получателя время. Служба электронной почты позволяет рассылать письма сразу большому количеству получателей и подтверждать получение письма.

Служба WWW

Всемирная сеть (WWW) – самая популярная служба на базе сети Интернет благодаря своей доступности, простоте и удобству использования. Всемирная сеть объединяет веб-серверы, хранящие гипертекстовые документы.

Гипертекстовый документ, расположенный на одном из веб-серверов, называется веб-страницей, а совокупность страниц, объединенных общей темой и связанных ссылками друг на друга, – веб-сайтами. Веб-сайты, имеющие широкую тематику, называются веб-порталами.

Помимо просмотра чужих веб-сайтов можно создать свой веб-сайт и поместить туда информацию, которая будет интересна пользователям Всемирной сети, в виде текста, графики, звуковых и видеофайлов.

\ Для поиска информации во Всемирной сети используются специальные веб-сайты – информационно-поисковые системы. Они позволяют по ключевым словам найти информационные ресурсы, связанные с ключевыми словами.

Служба передачи файлов

Файлы большого объема можно переслать по электронной почте или разместить на веб-сервере. Однако пересылка по электронной почте возможно лишь нескольким получателям, а размещение файлов на веб-сервере значительно загружает его. Чтобы сделать получение файлов более удобным, используется протокол FTP.

По протоколу FTP обычно передаются следующие файлы:

- программное обеспечение;

- документы большого объема;

- фото- и видео файлы.

Для доступа к файлам необходимо использовать специальную программу или воспользоваться браузером.

Файлы, расположенные на FTP-сервере, находятся в каталогах точно так же, как в файловой системе ОС. Пользователь может получать список файлов и каталогов, расположенных на FTP-сервере, переходить из одного каталога в другой.

Некоторые FTP-сервера предоставляют открытый доступ к файлам. В других FTP-серверах доступ к файлам может быть защищен паролем, который задается владельцем FTP-сервера.

Базы данных и СУБД

База данных – совокупность связанных данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования независимо от прикладных программ.

Система управления базами данных (СУБД) – приложение, обеспечивающее создание, хранения, обновление и поиск информации в базах данных. СУБД осуществляют взаимодействие между базой данных и пользователями системы, а также между базой данных и прикладными программами, реализующими определенные функции обработки данных.

Свойства базы данных

Самодокументированность. БД должна иметь словарь данных в специально отведенном месте, которое используется для хранения информации о самой базе данных. Словарь содержит информацию: об архитектуре базы, о хранимых процедурах, о пользовательских привилегиях и т.д.

Независимость данных от программ.

Целостность данных. В общем случае целостность данных означает корректность данных и их непротиворечивость.

Целостность транзакций. В БД под транзакцией понимают неделимую последовательность операторов манипулирования данными (чтение, вставка, модификация), приводящая к одному из двух возможных результатов: либо последовательность выполняется, либо транзакция откатывается.

Изолированность.

Безопасность данных.

Масштабируемость.

Производительность.

К основным функциям СУБД относятся:

- непосредственность управления данными во внешней и оперативной памяти;

- поддержание целостности данных и управление транзакциями;

- обеспечение безопасности данных;

- обеспечение параллельного доступа к данным нескольких пользователей.

Классификация СУБД по типу модели данных:

Дореляционные

Инвертированные списки (файлы)

Иерархические

Сетевые

Реляционные

Постреляционные

Объектно-реляционные

Объектно-ориентированные

Многомерные

Прочие (NoSQL)

Наши рекомендации