Модель управления запасами с фиксированным размером заказа

Рассмотрим модель управления запасами с фиксированным размером заказа в классическом виде. Название модели говорит о ее ключевом параметре — размере заказа. Он строго зафиксирован и не меняется при изменении условий движения запаса. Так как размер восполняющего заказа представляет собой исходную ин­формацию для расчета других параметров модели, требуется за­фиксировать оптимальный или близкий к оптимальному размер заказа.

Методика управления запасами на основе фиксации размера заказа заключается в том, что заказы на пополнение запаса дела­ются в момент снижения запаса до заранее определенного, поро­гового уровня запаса в объеме, равном оптимальному размеру за­каза. Все параметры модели рассчитываются таким об­разом, что при соблюдении исходных данных модель гарантирует бездефицитное обслуживание потребности в условиях определен­ности (т.е. в условиях постоянного темпа потребления).

Исходные данные для расчета параметров модели с фиксирован­ным размером заказа:

1) объем потребности в запасе, единиц;

2) оптимальный размер заказа, единиц;

3) время выполнения заказа, дни;

4) возможная задержка поставки, дни.

Расчетные параметры модели с фиксированным размером за­каза:

1) максимальный желательный запас, единиц;

2) пороговый уровень запаса, единиц;

3) страховой запас, единиц.

Максимальный желательный запас в отличие от последующих двух основных параметров не имеет непосредственного воздей­ствия на движение запаса в целом. Этот уровень запаса определя­ется для отслеживания целесообразной загрузки площадей склада с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат.

Пороговый уровень запаса (или точка повторного заказа, reorder point) определяет уровень запаса, при достижении которого произ­водится очередной заказ. Величина порогового уровня должна быть рассчитана таким образом, что поступление заказа на склад происходит в момент снижения текущего запаса до уровня страхо­вого запаса. При расчете порогового уровня задержка поставки не учитывается.

Страховой (или гарантийный) запас позволяет удовлетворять потребность в запасе на время предполагаемой задержки поставки. При этом под возможной задержкой поставки подразумевается максимальная возможная задержка. Восполнение страхового за­паса производится во время последующих поставок путем создания порогового уровня запаса.

Расчет параметров модели управления запасами с фиксирован­ным размером заказа приведен в табл. 9.1.

Все параметры модели управления запасами с фиксированным размером заказа рассчитаны в табл. 9.1 таким образом, что при соблюдении заданных границ исходных данных за время выполнения заказа запас снижается с порогового до стра­хового уровня запаса. При получении поставки в срок фиксиро­ванный размер заказа восполняет запас до желательного макси­мального уровня. При наличии сбоев поставок бездефицитность обслуживания потребления обеспечивает страховой запас.

Таблица 9.1

Расчет параметров модели управления запасами с фиксированным размером заказа

№ п/п Показатель Порядок расчета
Объем потребности, единиц -
Оптимальный размер заказа, единиц -
Время выполнения заказа, дни -
Возможная задержка поставки, дни -
Ожидаемое дневное потребление, единиц/день [1] / [Число рабочих дней]
Срок расходования заказа, дни [2]/[5]
Ожидаемое потребление за время выполнения заказа, единиц [3] * [5]
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц ([3] + [4]) * [5]
Страховой запас, единиц [5] * [4]
Пороговый уровень запаса, единиц [9]+ [7]
Максимальный желательный запас, единиц [9] + [2]
Срок расходования запаса до порогового уровня, дни ([11]-[10])/[5]

Первые четыре позиции табл. 9.1 содержат исходные данные. Все позиции, включая позиции 3 и 4, предполагаются неизменными. Например, если происходит задержка поставки, то время этой за­держки строго равно значению, которое задается в позиции 4 таб­лицы. Объем потребности в запасе определяется по плановым или про­гнозным оценкам.

Максимальный желательный запас в модели управления запа­сами с фиксированным размером заказа является экономически целесообразным, ориентированным на учет совокупности значи­мых факторов формулы Вильсона. Максимальный же­лательный запас является важным фактором планирования ис­пользования складских площадей и определения объема склада. В рассматриваемой модели формула Вильсона является инстру­ментом интеграции сфер управления запасами и управления скла­дированием и грузопереработкой.

Таблица 9.2 - Пример расчета параметров модели управления запасами с фиксированным размером заказа

№ п/п Показатель Значение
Объем потребности, единиц
Оптимальный размер заказа, единиц
Время выполнения заказа, дни
Возможная задержка поставки, дни
Ожидаемое дневное потребление, единиц/день
Срок расходования заказа, дни
Ожидаемое потребление за время выполнения заказа, единиц
Максимальное потребление за время выполнения заказа, единиц
Страховой запас, единиц
Пороговый уровень запаса, единиц
Максимальный желательный запас, единиц

В соответствии с методикой управления запасами с фиксированным размером заказа в момент достижения порогового уровня требует­ся сделать заказ. В табл. 9.3 факт выдачи заказа отмечен цифрой 0. С момента заказа и до момента оприходования на склад проходит 4 дня (см. позицию 3 табл. 9.2). На десятый день запас снижается до страхового уровня (см. позицию 9 табл. 9.2) в 4 единицы. В этот же день фиксируется приход заказа, который пополняет запас до максимального желательного уровня. Движение запаса при отсут­ствии задержек поставок проиллюстрировано на рис. 9.3.

Таблица 9.3 - Расчет уровней запаса без задержек поставок при основных параметрах

Дни Запас Расход Приход  
День 1    
День 2    
ДеньЗ    
День 4    
День 5    
День 6  
День 7    
День 8    
День 9    
День 10
День 11  
День 12  
День 13  
День 14  
День 15
День 16  
День 17  
День 18  
День 19
День 20  
День 21  
День 22  
День 23  
День 24
День 25  
День 26  
День 27  
День 28
День 29  
День 30  

Модель управления запасами с фиксированным размером заказа - student2.ru

Рис. 9.3. Иллюстрация движения запаса при отсутствии задержек поставки по параметрам табл. 9.2

Наши рекомендации