Принципиальные и монтажные схемы. Схема одноступенчатого пускателя постоянного тока. Работа схемы.

Принципиальная ( полная ) схема определяет полный состав элементов и связей между ними и дает детальное представление о принципах работыСами элементы в схеме изображаются с помощью условных графических обозначений и располагают в порядке, облегчающем чтение схемы, без учета действительного размещения их в установке или изделии ( разнесенным способом ).Каждому элементу на схеме присваивается буквенно-цифровое позиционное обозначение, составленное из буквенного обозначения и порядкового номера, например КМ2 ( контактор электромагнитный, второй номер ). Поскольку элементы схемы обычно изображают разнесенным способом, например, катушка контактора – в одном месте, а его контакты – в другом , необходимо, чтобы все его части ( катушки, главные и вспомогательные контакты ) имели одно и то же позиционное обозначение, присвоенное данному элементу, а именно: если катушка контактора обозначена КМ2 ( КМ – общее обозначение катушек электромагнитных контакторов, 2 – порядковый номер контактора в схеме электропривода ), то контакты этого контактора обозначаются как КМ2.1, КМ2.2, КМ2.3 и т.д. ( т.е. 1-й, 2-й, 3-й и т.д. контакт в схеме электропривода ).В принципиальных схемах коммутационные элементы показывают для электроприводов в отключенном состоянии:

Принципиальные и монтажные схемы. Схема одноступенчатого пускателя постоянного тока. Работа схемы. - student2.ru

Рис. 3. Принципиальная электрическая схема электропривода

1. контакты электромагнитных контакторов и реле – в положении, соответствующем обесточенному состоянию втягивающей катушки;

2. контакты аппаратов защиты – в положении, в котором они находятся до срабатывания защиты;

3. контакты контроллеров и командоаппаратов – в нулевом положении аппаратов и при отсутствии механического воздействия на них;

4. рубильники и автоматы – в отключенном состоянии.

В принципиальных схемах выделяют два вида электрических цепей:

1. главные;

2. вспомогательные.

Кглавнымотносят цепи, предназначенные для подачи электроэнергии к машине или другой части установки в целях преобразования одного вида энергии в другой или дляизменения ее параметров. Обычно кглавным относят цепи обмоток якорей двигателей постоянного тока, обмоток статоров асинхронных двигателей и т.п. Токи в таких цепях составляют десятки и сотни ампер. На практике такие цепи также называют «силовые» или «цепи сильного тока».К вспомогательным относят цепи управляющих, усиливающих и информационных устройств. Обычно к таким цепям относят цепи катушек контакторов и реле, сигнальных лампочек и т.п. Токи в таких цепях составляют от десятых доли ампера до нескольких ампер. На практике такие цепи также называют «цепи слабого тока».В принципиальных схемах электроприводов постоянного тока главные цепи обычно вычерчивают в верхней части чертежа, вспомогательные – ниже главной цепи. В схемах электроприводов переменного тока цепи главные цепи изображают в левой части чертежа, вспомогательные – в правой.Вспомогательные цепи представляют собой параллельные развернутые ( обычно горизонтальные ) линии с различными полюсами на концах при постоянном токе и с различными фазами на концах при переменном токе.

Для большей наглядности главные цепи следует показывать жирными линиями, цепи управления – тонкими. Элементы, включенные в цепь, вычерчивают линиями той же толщины, что и цепь.Допускается функциональные группы и части схемы выделять штрихпунктирной линией.

Для упрощения схемы рекомендуется несколько линий связи сливать в общую линию ( групповую ) с нумерацией каждой линии на обоих концах одинаковыми числами.

На схемах приводят текстовую информацию, содержащую различные пояснения ( например, наименования сигналов и функциональных групп, таблицы коммутации многопозиционных переключателей ).

Принципиальные и монтажные схемы. Схема одноступенчатого пускателя постоянного тока. Работа схемы. - student2.ru

Рис. 4. Развертка замыкания контактов командоаппарата

Если в качестве поста управления использован командоконтроллер, на схеме приводят развертку с обозначением контактов и положений командоаппаратов( рис. 4 ). На замыкание того или иного контакта в каком-либо положении ( 1-м, 2-м или 3-м ) указываетжирная точка на вертикали, соответствующей данному положению. Например, на рис. 4контакт К1 замкнут только в положении «0» ( в нулевом ), контакт К2 замкнут только в1-м, 2-м и 3-м положениях в направлении «Подъем» и разомкнут во всех остальных.Возможен следующий порядок чтения принципиальных схеэлектропривода:

1. дают краткую характеристику всех используемых в электроприводе электрических машин и аппаратов;

2. рассматривают главные цепи и цепи управления. По назначению включенныхв каждую цепь элементов определяют способы пуска, регулирования скорости и торможения, а также виды защиты элементов привода от аварийных режимов работы;с помощью таблицы коммутации контактов поста управления выявляют обтекамые током цепи, а следовательно, и режимы работы электропривода при различных положениях штурвала или рукоятки поста управления.

Принципиальными схемами пользуются для изучения принципов работы электроприводов, а также при их наладке, контроле и ремонте. Схемы служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений ( монтажных ) и чертежей. Для облегчения перехода от принципиальной схемы к схеме соединений обозначения всех элементов на обеих схемах должны строго соответствовать друг другу.

В электротехнике принципиальная схема обозначается «Э3».

Схема соединений ( монтажная ) показывает соединения внутри составных частей изделия ( шкафов управления, магнитных станций и т.п. ) и определяет провода, жгуты, трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединения и ввода ( платы, зажимы, разъёмы и т.п. ). Схемами соединений пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изделии, а также для выполнения присоединений. Схемы используются также при контроле, эксплуатации и ремонте изделий в процессе эксплуатации.

В электротехнике схема соединений обозначается «Э4».Схема подключений показывает внешние подключения составных частей электропривода с определением соединительных проводов и кабелей электропривода.На схемах подключений панели, шкафы управления и др., вычерчивают в виде пустых прямоугольников или внешних очертаний, а их входные элементы, например, кабели и т.п., показывают условными графическими изображениями.

Схемами пользуются при разработке других конструкторских документов, а также для выполнения подключений изделий и при их эксплуатации.

Принципиальные и монтажные схемы. Схема одноступенчатого пускателя постоянного тока. Работа схемы. - student2.ru

Рис. 5. Схема соединений электропривода ( соответствует схеме на рис. 4 )

Принципиальные и монтажные схемы. Схема одноступенчатого пускателя постоянного тока. Работа схемы. - student2.ru Рис. 6. Схема подключений электропривода (соответствует схемам на рис. 4и 5 )

В электротехнике схема подключений обозначается «Э5».

Наши рекомендации