Сформулируйте гипотезу плоских сечений.

Если в прямоугольном брусе провести вертикальные или горизонтальные, а затем этот брус изогнуть, то эти сечения останутся прямоугольными, но повернутся. Поперечные сечения, плоские и нормальные к оси элемента до его деформации, остаются плоскими и нормальными к его оси после деформации.

109.Что такое внутренние силы в сечении?При действии на тело внешних сил внутренние силы изменяются: появляются дополнительные внутренние силы – усилия. Характеризуют способность тела сопротивляться внешним воздействиям.

113.Как определяется продольная сила в сечении?СуммаХ.

114.Как определяется поперечная сила в сечении?СуммаУ.

115.Как определяется изгибающий момент в сечении?СуммаМ.

Как определяется знак продольной силы в сечении?

Сжатие или растяжение (- и +).

Как определяется знак поперечной силы в сечении?

По часовой +, против -.

Как определяется знак изгибающего момента в сечении?

По часовой, против часовой.

119.Покажите положительные направления усилий, приложенных к бесконечно малому элементу горизонтально ориентированного стержня.Левое сечение – Q вниз, М по часовой, N от сечения.

Дайте объяснение понятию напряжение.

Интенсивность касательных и нормальных сил в рассматриваемой точке. Напряжение – поверхностная нагрузка, возникающая на внутренних поверхностях соприкасаемых частей тела.

121.Что понимают под нормальным напряжением в сечении стержня?Интенсивность нормальных сил в рассматриваемой точке. Характеризует интенсивность сил растяжения (сжатия) частиц элемента конструкции, расположенных по обе стороны рассматриваемого сечения.

Что понимают под касательным напряжением в сечении стержня?

Интенсивность касательных сил в рассматриваемой точке. Характеризует интенсивность сил, сдвигающих частицы элемента конструкции в плоскости рассматриваемого сечения.

Какова связь между напряжениями и усилиями в поперечном сечении стержня?

Продольная сила N, возникающая в поперечном сечении стержня, представляет собой равнодействующую внутренних нормальных к поперечному сечению сил, распределённых по его площади, и связана с возникающими в этом сечении нормальными напряжениями зависимостью

Как определяются нормальные напряжения в сечении стержня при растяжении (сжатии)?

Сигма = N/A, где А – площадь сечения.

Что такое абсолютное и относительное удлинение (укорочение) стержня?

Дельта L – абсолютное удлинение стержня. Отношение абсолютной продольной деформации к первоначальной длине стержня называется относительной продольной деформацией. Сформулируйте гипотезу плоских сечений. - student2.ru

Сформулируйте закон Гука.

Между относительной продольной деформацией и соответствующим нормальным напряжением существует прямая пропорциональная зависимость: Сигма = Е * эпсилон, где Е = tg альфа.

Полное удлинение (укорочение) прямо пропорционально растягивающей (сжимающей) силе и длине бруса и обратно пропорционально жесткости стержня.

129.Как определить абсолютное удлинение (укорочение) стержня при осевом растяжении (сжатии)?Дельта L = L1 – L.

131.Что называется упругостью материала?Работа материала при которой действительна пропорциональная зависимость между нагрузкой и деформацией. Обратимость – способность материала возвращаться в первоначальное состояние после деформации.

132.Что называется пластичностью материала?Способность материала деформироваться в широких пределах без разрушения.

Какие строительные материалы относятся к пластичным?

Низкоуглеродистые стали, алюминиевые сплавы, медь.

Какие строительные материалы относятся к хрупким?

Чугун, Высокоуглеродистые стали, природные и искусственные камни, стекло, бетон, кирпич.

154.Что называют "расчетным сопротивлением" материала?

Отношение нормативного сопротивления к коэффициенту надежности по материалу.

155.Что такое эпюра нормальных напряжений при растяжении-сжатии?График изменения нормальных напряжений по длине стержня.

Наши рекомендации