Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности.

В настоящее время можно выделить три главных типа моделей научно-инновационного развития промышленно развитых стран:

1. Страны, ориентированные на лидерство в науке, реализацию крупномасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии научно-производственного цикла, как правило, со значительной долей научно-инновационного потенциала в оборонном секторе (США, Англия, Франция).

2. Страны, ориентированные на распространение нововведений, создание благоприятной инновационной среды, рационализацию всей структуры экономики (Германия, Швеция, Швейцария).

3. Страны, стимулирующие нововведения путем развития инновационной инфраструктуры, обеспечения восприимчивости к достижениям мирового научно-технического прогресса, координации действий различных секторов в области науки и технологий (Япония, Южная Корея).

В мировой практике используются следующие виды налоговых льгот, стимулирующие инновационную деятельность:

-предоставление исследовательского и инвестиционного налогового кредита, т.е. отсрочка налоговых платежей в части затрат из прибыли на инновационные цели;

-уменьшение налога на прирост инновационных затрат;

-"налоговые каникулы" в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов;

-льготное налогообложение дивидендов юридических и физических лиц, полученных по акциям инновационных организаций;

-снижение ставок налога на прибыль, направленную на заказные и совместные НИОКР;

-связь предоставления льгот с учетом приоритетности выполняемых проектов;

-льготное налогообложение прибыли полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и др. нематериальных активов, входящих в состав интеллектуальной собственности;

-уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости приборов и оборудования, передаваемых вузам, НИИ и другим инновационным организациям;

-вычет из налогооблагаемой прибыли взносов в благотворительные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций;

-зачисление части прибыли инновационной организации на специальные счета с последующим льготным налогообложением в случае использования на инновационные цели.

68. Основные направления стратегии сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала России.

Инновационная активность в России очень низка и лишь 5% предприятий применяют новейшие научные достижения, в то время как в развитых странах эта цифра составляет 80-87%. Для выхода из кризиса необходимо разработать стратегию сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны по следующим направлениям:

1. Реструктуризация научно-технического потенциала в различных отраслях экономики с учетом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники.

2. Создание фонда имущества науки и инноваций за счет объектов науки, являющихся федеральной собственностью и не используемых по назначению.

3. Разработка системы использования лизинга как эффективного рыночного механизма.

4. Совершенствование механизмов системы привлечения банковского кредита для расширения инновационной деятельности и создания условий для развития рынка капитала.

5. Разработка и использование системы обязательных отчислений части прибыли от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и минерального сырья для создания фонда инноваций в топливно-энергетический комплекс.

6. Создание в финансово-промышленных группах наряду с системой консолидации финансовых и производственных потенциалов специальных инновационных центров, координирующих и реализующих инновационные проекты.

7. Формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно-технических работников, ученых и специалистов.

8. Образование на базе фондов, поддерживающих инновационную деятельность, ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для помощи прорывным проектам.

9. Формирование системы целевого использования средств амортизационного фонда на финансирование мероприятий, связанных с проведением НИОКР, экспериментальных и других видов работ, освоением инноваций, патентованием новых решений, приобретением и освоением отечественных и зарубежных патентных и безпатентных лицензий.

10. Разработка предложений об изменении налогового законодательства, обеспечивающих значительное повышение инновационной активности.

К формам государственной поддержки научной и инновационной деятельности Л. М. Гохберг относит:

-прямое финансирование;

-предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ссуд;

-создание венчурных инновационных фондов, пользующихся значительными налоговыми льготами;

-снижение государственных патентных пошлин для индивидуальных изобретателей;

-отсрочка уплаты патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям;

-реализация права на ускоренную амортизацию оборудования;

-создание сети технополисов и технопарков т. п.

Наши рекомендации