Калибровка, установка, соответствие и точность

Калибровка и установка:

Для базовой калибровки и установки уровня сигнала рекомендуется использовать синусоидальный стереосигнал 1 кГц (подается в фазе одновременно в оба канала), с пиковым уровнем -18 dBFS. Измеритель должен показывать -18.0 LUFS.

Примечание: В связи с тем, что частота 1 кГц находится на скате частотной характеристики предварительного фильтра, применяемого в алгоритме измерения громкости, к точности частоты тест-сигналов и к технической реализации предварительного фильтра предъявляются повышенные требования. Ошибка в частоте тона 1 кГц может дать результат, отличный от ожидаемого.

Минимально необходимый набор калибровочных тестов:

Измеритель громкости в «Режиме EBU», который не прошел минимальный набор калибровочных тестов, не может считаться соответствующим требованиям для работы в «Режиме EBU». В то же время измеритель, прошедший минимальный набор калибровочных тестов, необязательно обеспечивает достаточную точность измерений по всем параметрам.

Таблица 1: Тест-сигналы

№ теста Тест-сигнал Ожидаемый ответ и допуски
Стереосинусоидальный, 1000 Гц, -23.0 dBFS (пиковый уровень на канал), подается синфазно в оба канала одновременно, длительность 20 с M, S, I = -23.0±0.1 LUFS M, S, I = 0.0±0.1 LU
Как №1, -33.0 dBFS M, S, I = -33.0±0.1 LUFS M, S, I = -10.0±0.1 LU
Как №1, перед ним стереосинусоидальный сигнал -40 dBFS 20 c, за ним стереосинусоидальный сигнал -40 dBFS 20 c I = -23.0± 0.1 LUFS I = 0.0±0.1 LU
Как №3 перед ним стереосинусоидальный сигнал -75 dBFS 20 c, за ним стереосинусоидальный сигнал -75 dBFS 20 c I = -23.0±0.1 LUFS I = 0.0±0.1 LU
Как №3 но с уровнями 3 тонов -26 dBFS, -20 dBFS и -26 dBFS соответственно I = -23.0± 0.1 LUFS I = 0.0± 0.1 LU
Синусоидальный с каналами 5.0, 1000 Гц, длительность 20 с, со следующими пиковыми уровнями каналов: -28.0 dBFS в L и R -24.0 dBFS в С -30.0 dBFS в Ls и Rs I = -23.0± 0.1 LUFS I = 0.0± 0.1 LU
Аутентичная программа 1, стерео, сегмент программы с узким диапазоном громкости (NLR), похожий по жанру на рекламу/анонс I = -23±0.1 LUFS I = 0.0±0.1 LU
Аутентичная программа 2, стерео, сегмент программы с широким диапазоном громкости (WLR), похожий по жанру на фильм/драму I = -23±0.1 LUFS I = 0.0±0.1 LU

*- Таблица 1 определяет предварительный набор тестов; №7 и 8 ожидают производства подходящего материала без авторских прав.

Во всех вышеуказанных тестах полученный результат не меняется, если тест-сигнал повторяется один или более раз по всей длине. Перед каждым измерением показания измерителя необходимо сбрасывать (обнулять).

Тест-сигналы для Диапазона громкости более полно описаны в EBU Tech Doc 3342.

Рекомендуется ознакомиться с полной версией тест-сигналов для минимального набора калибровочных тестов на официальном веб-сайте EBU.

Разное

Рекомендация ITU-R BS.1770-1 не включает в измерение низкочастотный канал LFE (Low Frequency Effect), используемый при многоканальном вещании. Европейский Вещательный союз в настоящее время рекомендует при включении канала LFE в измерение громкости учитывать его на +10 dB для компенсации того факта, что усиление воспроизведения канала LFE на 10 dB выше широкополосных каналов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ЗНАЧЕНИЙ, К КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ПРИВЕСТИ УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ ЗВУКА

В соответствии c Рекомендацией EBU R 128 для характеристики звукового сигнала следует внедрить и использовать следующие параметры:

  • Громкость программы(Programme Loudness);
  • Мгновенная громкость(Momentary Loudness);
  • Кратковременная громкость(Short-Term Loudness);
  • Диапазон громкости(Loudness Range);
  • Максимально допустимый уровень истинных пиков (Maximum Permitted True Peak level).

Громкость программы(Programme Loudness) должна быть нормализована до целевого уровняминус 23,0 LUFS, с допустимым отклонением ±0,5 LU. В случае, когда точная нормализация уровня Громкости программы до целевого уровня практически недостижима (например, при прямой трансляции), допускается отклонение от значения целевого уровня ±1.0 LU.

Уровень Громкости программы должен быть измерен как единое целое, без выделения специфических элементов, таких как речь, музыка или звуковые эффекты.

ПараметрыМгновенная громкость(Momentary Loudness) и Кратковременная громкость(Short-Term Loudness) используются в дополнение к Громкости программы(Programme Loudness) для контроля текущей динамики программы.

Диапазон громкости(Loudness Range) измеряется в LU, показывает динамический Диапазон громкости программы.

Параметр Диапазон громкости применяется вещателями для поддержания неизменного динамического звукового диапазона в программах одного жанра, а также для соблюдения технических ограничений оборудования на протяжении всей вещательной цепи, включая пользовательские устройства.

Максимально допустимый уровень истинных пиков(Maximum Permitted True Peak level) в тракте формирования программы не должен превышатьминус 1 dBTP.

Примечание: не следует путать Максимально допустимый уровень истинных пиков с текущим значением Истинного пикового уровня программы. Значение текущего Истинного пикового уровня программы может быть любым, но не превышающим максимально допустимое.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГРОМКОСТИ ПРОГРАММ НА ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ И В ФАЙЛОВЫХ СРЕДАХ
Громкость программы (Programme Loudness) -23(±0.5) LUFS
Максимально допустимый уровень истинных пиков (Maximum Permitted True Peak level) (Рекомендуется поддерживать мгновенный пиковый уровень не более -3 dBTP) -1 dBTP
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГРОМКОСТИ ПРОГРАММ ПРЯМОГО ЭФИРА
Громкость программы (Programme Loudness) -23 (±1) LUFS
Максимально допустимый уровень истинных пиков (Maximum Permitted True Peak level) (Рекомендуется поддерживать мгновенный пиковый уровень не более -3 dBTP) -1dBTP
Рекомендуемые отклонения значений Краткоовременной громкости (Short-term loudness) -28 LUFS...-20 LUFS

* В отдельных случаях, обусловленных художественным замыслом авторов передачи, допускается наличие фрагментов с более низким уровнем значений Кратковременной громкости.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГРОМКОСТИ ПРОГРАММ ХРОНОМЕТРАЖОМ МЕНЕЕ 30 СЕКУНД
Громкость программы (Programme Loudness) -23 LUFS
Максимально допустимый уровень истинных пиков (Maximum Permitted True Peak level) -3 dBTP
Максимальное значение Мгновенной громкости (Max Momentary Loudness) -15 LUFS
Максимальное значение Кратковременной громкости (Max Short-term Loudness) -20 LUFS

Вещатели и производители программ самостоятельно выбирают организационные и технические решения для нормализации уровня громкости выходного сигнала согласно вышеуказанным параметрам.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НОРМАЛИЗАЦИИ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА СОГЛАСНО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ITU-R BS.1770 И EBU R128 ПУТЕМ ПРИВЕДЕНИЯ УРОВНЯ ЗВУКА К ЗАДАННОМУ ЦЕЛЕВОМУ ЗНАЧЕНИЮ

Данный подход подразумевает нормализацию уровня Громкости программ, анонсов и рекламы до целевого уровня минус 23 LUFS. Допустимое отклонение значения уровня Громкости программы от номинального ± 0.5 LU. В случаях, когда сложно предсказать уровень громкости, например при прямых трансляциях, допускается отклонение ± 1 LU.

Для реализации предлагаемого подхода рекомендуется:

1) Установить значение минус 23 LUFS в качестве целевого уровня громкости для производителей рекламы, программ. Для достижения целевого уровня громкости рекомендуется использование измерителей громкости в «Режиме EBU» R 128 на средствах нелинейного монтажа.

2) Подготовить медиаматериал с нормализацией по громкости до целевого уровня, для чего рекомендуется использовать измерители громкости в «Режиме EBU» R 128, а также использование программных модулей для расширения возможностей нормализации контента.

3) Осуществлять подготовку и предоставление рекламодателем рекламного материала нормализованного до целевого уровня громкости минус 23 LUFS.

Рекомендуется установка измерителя громкости, работающего в «Режиме EBU» R 128, на станцию нелинейного монтажа, где происходит подготовка рекламных материалов, и/или установка программного модуля нормализации медиаматериалов в отложенном времени с заданными параметрами в автоматическом и полуавтоматическом режиме.

4) Внедрить автоматические или полуавтоматические системы нормализации громкости программ до целевого уровня в базе медиафайлов, с возможностями выбора стратегий нормализаций для различного материала, уже имеющегося в наличии у вещательной организации.
На данном этапе необходима установка автономных систем нормализации, обучение сотрудников анализу материала и выбора ими оптимального режима работы такой системы для каждой конкретной программы.

5) Обеспечить инструментальный контроль громкости во время работы звукорежиссера на выпускающем тракте теле-, радиоканала.
На данном этапе необходима установка «на выпуске» соответствующих измерителей, работающих в «Режиме EBU» R 128 на конечной точке выходного тракта телеканала, с возможностью контроля звукорежиссером (звукоинженером). Кроме того, необходимо обучение звукорежиссёра (звукоинженера) работе с новым инструментом контроля, получение опыта в нормализации уровня громкости до целевого уровня с поддержанием художественного замысла звукового сопровождения.

6) Установить автоматический звуковой процессор нормализации громкости на выходном тракте аппаратно-студийного комплекса (АСК).
Данный этап включает в себя установку в тракт вещателя на выходе АСК звукового процессора (работающего согласно рекомендациям EBU R 128) и его точную настройку. Возможно реализовать интеграцию системы автоматизации вещания с процессором нормализации громкости через систему планирования эфира и базу медиафайлов. Для этого необходимо наличие метаданных о типе программы (описывающих требуемую стратегию нормализации или особенности звукового сопровождения), далее эти данные необходимо внедрить через систему планирования эфира в расписание системы автоматизации как вторичные события для управления сохраненными пользовательскими настройками звукового процессора через интерфейс управления. Также возможны другие варианты реализации управления сохраненными пользовательскими настройками процессора на основании описания вещаемых программ, например вручную, по расписанию (актуально для новостных передач).

7) Обеспечить контроль уровней интегральной громкости у агрегаторов сигнала.

Для реализации данного этапа необходима установка оборудования автоматического контроля интегральной громкости звукового сопровождения у агрегаторов сигналов вещателей. Подобное оборудование настраивается на формирование служебных сообщений/отчетов по заданному алгоритму, например, превышение установленного целевого уровня громкости более N раз в час. Кроме того, установка подобного оборудования у агрегаторов сигналов помогает максимально эффективно отслеживать разницу в уровнях громкостей различных телеканалов и радиостанций.

8) Обеспечить контроль громкости в сети распространения сигнала.

Применение данного подхода позволяет решить следующие задачи:

  • устранение акустического дискомфорта телезрителя/радиослушателя, связанного с резким изменением громкости между программами и рекламой/анонсами, а также между различными программами;
  • устранение разности звуковых уровней громкости между телеканалами, осуществляющими вещание в цифровом и аналоговом форматах;
  • упрощение международного программного обмена и организации международных прямых трансляций;
  • использование единого подхода к измерению и управлению громкостью при производстве и распространении программ.

Наши рекомендации