Практическое занятие № 5 по наладке оборудования

Практическое занятие № 5 по наладке оборудования

Наименование занятия

Комплексное опробование котлоагрегата,

Цель занятия

Испытание котла на паровую плотность

Подготовка комплексному опробованию котлоагрегата

Комплексное опробование котлоагрегата

Оборудование котельный агрегат

Ход работы

Испытание котла на паровую плотность

Испытание котла на паровую плотность проводится для проверки работы КИПиА и вспомогательного обо­рудования.

Испытание котла на паровую плотность производится для выявления утечек пара и воды, которые могли появиться вследствие тепловых расширений и деформаций, а также для определения тепловых перемещений элементов котла и трубопроводов. Обращают внимание на отсутствие защемлений во всех элементах котла, на состояние катковых и скользящих опор барабанов и камер,

Испытание на паровую плотность котлов первой группы может выполняться в конце щелочения без предварительной остановки котла для промывки поверхности нагрева.

В процессе парового опробования особое внимание должно быть уделено состоянию катковых и скользящих опор барабанов и камер (коллекторов). . За расширением элементов котла следят по реперам при растопке и подъеме давления.

Результаты измерений записывают в журнал. Положение реперов фиксируется для следующих состояний котла:

а)до заполнения котла водой — нулевое положение

б) после заполнения котла водой,

в) при избыточном давлении 0,1 и 0,3 МПа (1 – 3 кг/см2),

г) при давлении 30, 60 и 100 % рабочего,

д) при охлаждении котла после испытания.

Измеренные тепловые удлинения сравнивают с проектными перемещениями.

При разогреве котла и достижении давления пара до0,3 МПа (3 кгс/см2) допускается производить обтяжку болтовых соединений люков барабанов, лючковых затворов, фланцев арматуры и трубопроводов, проверять правильность работы опор, подвесок и компенсаторов.

При растопке котла и подъеме давления необходим» продуть пароперегреватель для его охлаждения.

Проверяют исправность установленного на котле манометра путем подключения к нему контрольного или исправного и проверенного рабочего манометра (с помощью второго трехходового крана).

При достижении рабочего давления пара устанавливают грузы на рычагах предохранительных клапанов и производят их регулировку.

Таблица 4.2

Предохранительные клапаны водогрейных котлов должны быть отрегулированы на начало открытия при давлении не более 1,08 рабочего.

Завершив регулировку предохранительных клапанов, установленные на рычагах клапанов грузы надежно закрепляют во избежание их смещения и пломбируют. Окончательно отрегулированный предохранительный клапан должен вибрировать при легком нажиме ладонью снизу на рычаг. В это время производят регулировку сигнализатора предельных уровней воды и регулятора питания котла.

Регулировку и опробование их на паровую плотность производят путем изменения уровня воды в барабане котла до контрольных отметок.

Окончание испытания котла на паровую плотность и о регулировке предохранительных клапанов составляется акт.

Подготовка комплексному опробованию котлоагрегата

Подготовка персонала к комплексному опробованию должна начинаться заблаговременно. Администрация предприятия выделяет наладочной бригаде персонал, имеющий право эксплуатации котельных установок и сдавший экзамен специальной комиссии.

Руководитель наладочной бригады знакомит выделенный для комплексного опробования эксплуатационный персонал:

С конструкцией и особенностями работы оборудования,

Программой комплексного опробования,

Приводит несколько противоаварийных тренировок

Комплектует смены.

Комплексное опробование котлоагрегата оформляется приказом.

Комплексному опробованию котлоагрегата должно предшествовать комплексное опробование водоподго-товительного оборудования химводоочистки и деаэратора.

Если в котельном цехе пускается первый котлоагрегат, то комплексное опробование водоподготовительного оборудования и котлоагрегата производятся одновременно.

Комплексное опробование котлоагрегата

Одним из наиболее ответственных этапов работы является комплексное опробование котельного агрегата. Комплексное опробование производится в течение 72 ч непрерывной работы с номинальной производительностью. Началом комплексного опробования котлоагрегата и его вспомогательного оборудования считается время включения котельного агрегата в паровую магистраль. В этот период устанавливается непрерывное дежурство инженерно-технических работников наладочной бригады совместно с выделенным эксплуатационным персоналом.

Кроме того, к акту прилагается перечень дефектов, выявленных в результате комплексного опробования. После окончания комплексного опробования агрегат считается принятым во временную эксплуатацию и дежурство специалистов наладочной бригады прекращается.

Практическое занятие № 5 по наладке оборудования

Наименование занятия

Наши рекомендации