Общая математическая модель защиты информации

________________________________________

Н.А. Костин


Рассматривается теория информационной борьбы как система знаний о характере, законах, закономерностях, принципах, формах и способах ее подготовки и ведения.

В настоящее время информатика становится не только лидирующим, но и доминирующим направлением современного научно-технического прогресса, основным фронтом развернувшейся в мире борьбы за научно-техническое и экономическое превосходство. Темпы развития информационной, особенно компьютерной, техники и технологии, масштабы ее внедрения являются беспрецедентными для мировой истории. Таким образом, информатизация (компьютеризация, электронизация) становится одним из важнейших факторов общественного развития, едва ли не решающим участником исторического соперничества на мировой арене.

При этом указанное соперничество все чаще приобретает форму активной борьбы, которую в последнее время все чаще называют информационной борьбой. Учитывая роль и значение информационной борьбы в современном мире можно с достаточным основанием считать информационную борьбу частной категорией войны. При этом под войной понимается сложное общественно-политическое явление, которое представляет собой совокупность различных видов борьбы, вт. ч. политической, экономической, вооруженной, информационной и другой, которую ведут между собой общественные системы, нации, государства для достижения своих политических целей. Таким образом, информационная борьба является важнейшей составной частью войны, при этом ввиду своей специфики представляется и как самостоятельным видом борьбы, так и составным элементом любой другой формы борьбы. Роль и место информационной борьбы в войне показаны на рис. 1. Особенностью ее является также то, что она ведется постоянно, как в мирное, так и в военное время.


Общая математическая модель защиты информации - student2.ru


В условиях современной научно-технической революции значение теории информационной борьбы значительно повышается. Интенсивное развитие средств информационной борьбы, появление новых видов информационного оружия создают предпосылки для решения задач информационной борьбы в короткие сроки даже в глобальном маcштабе.

Теорию информационной борьбы следует рассматривать как систему знаний о характере, законах, закономерностях, принципах, формах и способах ее подготовки и ведения.

Целью информационной борьбы является обеспечение необходимой степени собственной информационной безопасности и снижения уровня информационной безопасности противостоящей стороны до значения, не обеспечивающего ее существования и развития.

Эта цель достигается решением ряда задач, основными из которых являются поражение объектов информационной среды противостоящей стороны и защита собственной информации.

Цели и задачи информационной борьбы определяют в целом ее содержание, а следовательно, и структуру теории информационной борьбы как систему знаний о ней. Подходя с этих позиций, к основным видам информационной борьбы следует отнести поражение информации противника (наступательные действия) и защиту собственной информации (оборонительные действия).

Таким образом, с учетом вышесказанного структура теории информационной борьбы должна состоять из общих основ, теории поражения информации и теории защиты информации.

Структура теории и содержание ее составных частей приведены на рис. 2.


Общая математическая модель защиты информации - student2.ru


Базируясь на общих основах, дополняя друг друга, составные части теории информационной борьбы должны обеспечить в совокупности решение всего комплекса задач информационной борьбы.

Наши рекомендации