VI.Продолжение работы по теме урок

(«Проверь себя» (учебник, с. 46). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.)

VII.Рефлексия

VI.Продолжение работы по теме урок - student2.ru

Решение: 48 : 6 = 8 (руб.). Ответ: одна машинка стоит 8 руб.

¾ Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

¾ Что нового вы узнали сегодня на уроке?

¾ Какие темы мы повторили?

¾ Что вам показалось трудным?

¾ За что вы можете себя похвалить?

IX.Домашнее задание

Учебник: №3,5 (с. 46).

Урок 33. Задачи на нахождение четвёртого пропорционального.

Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Индивидуальная работа

Работа над задачами

¾ Найдите неизвестное в каждой строке и объясните, как вы вычисляли.

Цена Количество Стоимость
? 8 шт. 48 руб.
5 руб. ? 35 руб.
6 руб. 9 шт. ?

Устный счет

Вычислите.

91-(15-9) 42: (3-2)

54: (53-44) 3 • (15-8)+ 49

(6 • 6): 4 2 • (6 - 4) + 36 :4

Поставьте знаки действий и скобки там, где это необходи­мо, чтобы получились верные равенства.

7* 6* 3= 10 (7 + 6-3)= 10)

7 * 6 * 3 = 45 (7• 6 + 3 = 45)

7 * 6 * 3= 14 (7- (6:3)= 14)

III.Самоопределение к деятельности

(Учитель читает текст, учащиеся говорят, задача это или нет.)

¾ У Лены 5 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)

¾ В корзине 5 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей мень­ше, чем рыжиков? (Да.)

¾ Папа принес два арбуза. Один из них весит 3 кг. Сколько весит второй арбуз? (Нет.)

¾ Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 10 лет, а Пете 5? (Да.)

¾ Назовите общие признаки задачи.

¾ Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи.)

¾ Какие виды задач вы уже умеете решать?

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с. 47).

¾ Прочитайте задачу 1.

¾ Запишите условие задачи кратко.

Больших — 40 с.

Маленьких — ?, в 8 раз <

¾ Составьте план решения задачи.

¾ Сколько маленьких столов изготовили?

¾ Сколько всего столов изготовили?

¾ Каким действием вы ответите на первый вопрос? (Делением.)

¾ Каким действием вы ответите на второй вопрос? (Сложе­нием.)

¾ Запишите решение задачи и ответ.

Решение:

40 : 8 = 5 (с.) - маленьких;

40 + 5 = 45 (е.).

Ответ: всего изготовили 45 столов.

¾ Как записать решение одним выражением? (40 + 40 : 8 = = 45 (с.).)

¾ Почитайте вторую задачу. Решите ее самостоятельно. (Проверка по образцу.)

Больших - 40 с.

Маленьких — ?, на 8 с. <

Решение:

40 — 8 = 32 (с.) — маленьких;

40 + 32 = 72 (е.).

Ответ: всего изготовили 72 стола.

¾ Как записать решение одним выражением? (40 + (40 — 8) — = 72 (с.).)

¾ Чем похожи задачи? Чем отличаются? (Самооценка.)

№2 (с. 46).

(Устное выполнение. Необходимо обратить внимание уча­щихся на слова «в 8 раз» и «на 8 штук».) №3 (с. 46).

(Самостоятельное выполнение. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)

V.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Застилаю я кровать,

Чищу зубы, мою уши,

Пять минут стою под душем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Рано я люблю вставать.

VI.Закрепление изученного материала

(«Проверь себя» (учебник, с. 47). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 42, 8, 4, 3, 3.)

VII.Рефлексия

¾ Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

¾ Что нового вы узнали сегодня на уроке?

¾ Какие темы мы повторили?

¾ Что вам показалось трудным?

IX.Домашнее задание

Учебник: № 4, 6, 7 (с. 47).

Урок 34. Таблица умножения и деления с числом 7

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать за­дачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с це­лью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Математический диктант

(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)

1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (—)

2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)

3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+)

4. 54 : 9 = 6. (+)

5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)

6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)

7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)

8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. (—)

9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй мно­житель 8. (—)

10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5

на 1. (—)

2. Индивидуальная работа(Два ученика работают у доски.)

-Вычисли в столбик.

56 + 28 89 - 59 70 - 54

65 - 49 33 + 57

CLXIX.Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.

Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?

3. Устный счетИгра «Кто быстрее»

(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто решит пер­вым, выходит к доске и записывает ответ.) , _

VI.Продолжение работы по теме урок - student2.ru

Ответы: 63, 2, 2.

— Заполните таблицу.

VI.Продолжение работы по теме урок - student2.ru

¾ (Проверка индивидуальной работы у доски.)

Наши рекомендации