Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения

Силы, действующие на сплошную среду, делятся на массовые и поверхностные.

Массовые силы – это силы, которые действуют на каждую частицу внутри среды, и для малой частицы сила пропорциональна ее массе.

Примеры массовых сил: силы тяжести, электромагнитные силы.

Пусть Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – массовая сила, которая действует на малый объем с массой Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Введем плотность массовых сил Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (то есть силу, приходящуюся на единицу массы) так:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.1)

На бесконечно малую частицу с массой Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru действует массовая сила Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Сумма массовых сил, действующих на весь объем Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , равна Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Например, для плотности сил тяжести имеем:

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

где Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – ускорение силы тяжести.

Поверхностные силы – это силы, приложенные в точках поверхности среды; для малого элемента поверхности они пропорциональны площади этого элемента.

Примеры поверхностных сил: давление, трение.

Пусть Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – поверхность объема Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (рисунок 3.1). Обозначим через Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru малый элемент поверхности, Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru - нормаль к этому элементу поверхности, направленная во внешнюю сторону, то есть в ту сторону, откуда действует внешняя сила. Пусть к этой площадке Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru приложена поверхностная сила Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Рисунок 3.1 – Вектор напряжений

Плотность поверхностной силы или вектор напряжений

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.2)

Подчеркнем, что индекс Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru в обозначении Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru указывает лишь ориентацию площадки (определяемую вектором нормали Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru к ней), на которой действуют векторы Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru и Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , а не направление этих векторов. В общем случае Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru не направлен по нормали к площадке. Например, если поверхностная сила на площадке с нормалью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru есть сила трения, то Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru направлен по касательной к этой площадке. Нормаль считается направленной во внешнюю сторону по отношению к части среды.

Поверхностная сила, действующая на бесконечно малую площадку с нормалью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru и площадью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru равна Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , а суммарная поверхностная сила, действующая на всю поверхность Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , равна Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Тензор напряжений

Пусть на некоторую площадку с нормалью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru действует сила, вызванная напряжением Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (для простоты будем рассматривать двумерную модель). Рассмотрим векторы напряжений на площадках, нормали к которым параллельны координатным осям декартовой ортогональной системы координат, то есть на площадках с нормалями Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Обозначим эти векторы Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru соответственно (рисунок 3.2). Компоненты векторов Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru будем называть касательными напряжениями, а компоненты Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – нормальными.

Примечание: В обозначении Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru первый индекс ( Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ) указывает направление нормали к площадке, на которую действует компонента напряжения, а второй ( Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ) – по какой оси направлена эта же компонента напряжения.

Для касательных напряжений: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Пример: ( Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ).

Для нормальных напряжений: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Пример: ( Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ).

Заметим, что компоненты вектора нормали совпадают с направляющими косинусами (рисунок 3.2), тогда верны следующие соотношения: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ; Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Закон сохранения сил для элемента сплошной среды будет выглядеть следующим образом:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.3)

где Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – площадь элементов, на которые действуют вектора напряжений Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru соответственно.

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Рисунок 3.2 – Векторы напряжений на координатных площадках и на площадке с нормалью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Перепишем (4.3) в проекциях на координатные оси:

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru : Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru : Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

что эквивалентно записи:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.4)

Обобщив (3.4) на случай трехмерного пространства, получим:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.5)

или в векторной форме записи:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.6)

где Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – вектор напряжения на площадке с нормалью Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ;

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru - векторы напряжений на площадках, нормали к которым параллельны координатным осям декартовой ортогональной системы координат.

Соотношение (3.6) представляет собой формулу Коши. Из формулы (3.6) следует, что, если известны компоненты векторов напряжений, действующих на площадках, перпендикулярных координатным осям, то можно найти вектор напряжений, действующий на любой площадке, проходящей через заданную точку. Таким образом, верно следующее утверждение.

В краткой записи формулу Коши можно записать:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (3.7)

где Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru – компоненты векторов напряжения Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , действующих на координатных площадках.

Эта формула показывает, что величины Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru являются компонентами тензора второго ранга (теорема деления из теории тензоров). Этот тензор называется тензором напряжений.Компоненты тензора напряжений записываются в виде матрицы, в которой первый столбец состоит из компонент вектора Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , второй – из компонент вектора Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , третий – из компонент вектора Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ,

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Замечание. Во многих книгах, особенно касающихся теории твердых деформируемых, например, упругих сред компоненты тензора напряжений обозначаются не Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , а Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Обозначение Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ассоциируется с первой буквой слова pressure – давление, а Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru - с первой буквой слова stress – напряжение.

Из формулы Коши (3.6) видно, что если Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , то

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Из закона сохранения момента количества движения при отсутствии внутренних моментов количества движения и моментных взаимодействий следует, что тензор напряжения симметричен:

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Недиагональные элементы матрицы компонент тензора напряжений – это касательные напряжения, а элементы, стоящие на главной диагонали – нормальные напряжения на координатных площадках.

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ДЕФОРМАЦИЙ

Тензор деформаций

От приложенной нагрузки сплошная среда, как правило, деформируется. При деформации тело меняет свою форму и объем, т.е. меняются расстояния между его точками.

Деформация – это изменение длин всевозможных материальных отрезков и углов между ними.

Следовательно, говоря о деформациях, мы сравниваем длины материальных отрезков в двух состояниях – начальном и конечном, деформированном. В разных частях тела деформации могут быть разными. Поэтому при введении тензора деформации мы рассматриваем малую окрестность некоторой произвольной точки Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru сплошной среды (рисунок 4.1).

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Рисунок 4.1 – Схематическое изображение начального (слева) и конечного (справа) положения точки М.

Пусть M' – какая-то точка из малой окрестности точки M (рисунок 4.2). Составим следующую таблицу.

  Начальное состояние Конечное состояние
Координаты т. Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru
Координаты т. Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru
Вектор Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru его компоненты: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru его компоненты: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru
Квадрат длины отрезка Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Рассмотрим разность квадратов длин отрезка Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru в конечном и начальном состояниях Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru :

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

где

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Рисунок 4.2 – Начальное и конечное положение точек М и M'

Пусть мы знаем, куда пришла каждая точка при деформации, то есть знаем координаты Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru после деформации как функции координат до деформации: Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Тогда,

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (4.1)

где Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru - символы Кронекера, Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru при Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru при Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Введем следующее обозначение:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru (4.2)

Тензор с компонентами Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , определенными формулами (4.2), называется тензором деформации и может быть записан в виде матрицы следующего вида:

Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru

Формулу (4.1) можно переписать в виде:

  Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . (4.3)

Обсудим следующие 2 вопроса.

1. Почему Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru действительно описывают деформации?

2. Зачем нужна Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru в определении по формуле (4.2)?

Ответ на первый вопрос основан на соотношении (4.3). Из этого соотношения видно, что если Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru для всех Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , то Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , то есть длины всех отрезков не меняются, деформации нет. И наоборот, если для любых Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru имеем Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru , то все Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru . Наконец, и это главное, если Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru известны, и выбран какой-то отрезок до деформации (т.е. известны Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru и Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru ), то длина этого отрезка после деформации Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru вычисляется по формуле (4.3).

Ответ на второй вопрос найдем, когда будем рассматривать механический смысл компонент Силы, действующие на сплошную среду. Вектор напряжения - student2.ru .

Наши рекомендации